Рэй Брэдбери «Девушка в Сундуке»

Девушка в Сундуке

The Trunk Lady

Рассказ, год (год написания: 1943)

Учительница Джонни не пришла. Должна была прийти и не пришла.

Мальчик обнаружил её... в сундуке на чердаке собственного дома.

С этого дня жизнь семьи пошла наперекосяк...

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер

Mike Shayne Mystery Magazine, July 1965
1965 г.

Элементы — модель для сборки
Бетономешалка и другие рассказы

А вот скажите мне дамы и господа. Долго еще жанровая ОШИБКА тут будет не исправлена? ЭТО ДЕТЕКТИВ! Но почему в жанровой классификации нет слова — детектив?!

69 человек голосовали тут за жанр этого рассказа, но в итоге стоит — хорор.

Я напомню, что этот рассказ, это детектив замаскированый (как это обычно делается в детективах) в начале под мистику. Но в конце мы знаем, что тут НЕТ НИКАКОЙ МИСТИКИ. Так как какого хрена тут стоит хорор, если это реализм!

А-а, может в начале, кто-то наложил кирпичей, но для вас же тупоголовых в конце все раскрывается, что тут нет ничего мистического, типичная детективная история!

P.S.

Как же меня достали своей тупостью фанаты Стивена Кинга и ужасов. А если вам рассказать реальные документальные истории второй мировой войны (с пытками и убийствами), вы тоже назовете это хоррором? Т.е. документальные книги о пытках военопленных у японцев и немцев у вас тоже хоррор?

Вы не заметили тут, что мальчик раскрыл преступление, как заправский детектив?

Круто, когда у любимого писателя есть репутация как фантаста, так и автора глубоко реалистичных произведений. Читая очередной текст автора пребываешь в недоумении по поводу того, что именно ты сейчас поглощаешь. Действительно, не перестаешь задаваться вопросом: «Я сейчас в фантастике или это реалистичный детектив, который будет объяснен позже?» Опыт чтения других произведений Рея Бредбери здесь ясности не добавит: автор много поработал как в области реализма, так и в НФ с ужастиками. И это чувство неопределенности было самым интересным при чтении. Увы, по очевидной причине его можно испытать только раз, когда читаешь рассказ впервые. Потом выйдет только вспоминать свои впечатления от первого раза.

Впрочем, можно и не строить предположений, а беспристрастно глядеть на происходящее, как это делает главный герой в силу своего возраста. Поглядеть таки есть на что. Реакция взрослых вызывает недоумение не только у юного главного героя, но и у читателя. Ощущение заговора и того, что весь мир ополчился против тебя, реально присутствует.

Немного перефразируя Марка Твена можно сказать, что реализм круче НФ, потому, что НФ должна казаться правдоподобной, а реализм — нет. Но нужно действительно быть талантливым автором, чтобы успешно балансировать на грани первого и второго.

Бредбери знаменит своим особенным стилем вызывающим ярчайшие чувства и эмоции у читателя но бедным логикой и смыслом. В этом рассказе он, кажется, превзошел самого себя. Рассказ состоит из совершенно сюрреалистичных сцен, в которых ребёнка серьёзно глючит странными образами, он не в состоянии достоверно отличить человеческое тело от манекена, одна часть окружающих его людей включая его самого постоянно таскает по дому ящик то ли с трупом то ли с манекеном, в перерывах бухая и играя в шахматы, а вторая половина в упор не хочет ничего замечать. В результате всё это выглядит как совершенно нелогичный и бессмысленный дурдом. Хотя для тех кто ищет в книгах яркие образы, чувства и эмоции рассказ очевидно прекрасен.

Рэй Брэдбери прежде всего писатель-фантаст, и начиная читать этот рассказ я ожидал фантастической истории. Но реалистичность сюжета превзошла фантастику по бес человечности. Пронзительный рассказ. Было страшно за ребенка.

Мальчик обнаруживает нечто, читатель-то понимает, что было совершено преступление... а может и нет. Но ребенок пытается просто понять, пытается как бы противостоять взрослому миру, он видит лицемерные улыбки, напряженную игру взрослых в нормальность.

Очень талантливо Бредбэри использовал этот эффект: ребенок мило, наивно, с чисто детским упорством разбирается в страшной трагедии и от его наивных рассуждений становится все страшней. А к чему приводит детская попытка разобраться? Финал рассказа, все всплывшие драматические подробности, великолепно подчеркивают роль ребенка. Он выступил как совесть взрослых. Ведь они отмахивались от него и злились на него, пытались забыть, но своей наивной настырностью он подталкивал взрослых к признанию преступления.

Мне кажется это очень яркий, проникновенный рассказ о детстве и совести.

Объясню,почему рассказ совершенно не понравился: прием, когда бедному ребенку — единственному свидетелю ужасного события (убийства или покушения) — Брэдбери уже использовался в одном из гринтаунских рассказов, правда, финал там был более счастливый. Не знаю точно, какое из произведений было написано Брэдбери раньше, но данный рассказ понравился гораздо меньше гринтаунского, поэтому ничего, кроме неприятного осадка, он не оставил.

Ребенок и детектив — благодатная тема, и великий знаток детства Рэй Брэдбери превращает историю обнаружения мальчиком семейного «скелета в шкафу» (точнее, девушки в сундуке) в большое приключение для этого самого ребенка. Правда, как сообщить о трупе в полицию, если тебе никто не верит, а в семье усиленно делают вид, что ты все выдумал, — вот это действительно задача для ребенка...

В общем-то, довольно банальную идею о том, что тайное всегда становится явным, вполне можно простить за очень правдоподобную передачу событий глазами ребенка и закрученную интригу. Совершенно небрэдбериевский сюжет с очень брэдбериевскими интонациями.

Абсолютно одинокий в большом доме мальчик находит в сундуке на чердаке труп своей новой учительницы. Той, которая должна была стать единственным человеком во всем доме обращающим на него внимание, ведь многочисленные взрослые его просто игнорируют.

Главная мыль пришедшая в голову мальчика при обнаружении трупа, это что с его помощью он привлечет к себе внимание родителей, его заметят, его пожалеют. Но этого не происходит, ему не верят, труп пропадает, над ним смеются, кто-то начинает за ним наблюдать…

Как не странно, но именно убийство девушки излечивает семью, старая тайна лежащая черной тенью на их душах исчезает. У pkkp возник вопрос «кем он (мальчик) вырастет после подобной неприятности», я полагаю, что вполне здоровым во всех смыслах человеком, а вот если бы не загадочный труп, то одним дядей Флинни сталоб больше.

Потрясающе описан детский страх. Просто потрясающе.

Удивительное произведение, наводящее ужас не своим содержанием, а некой реалистичностью событий, действительно пугающей и наводящей страх. Страшно представить, до чего могут родители довести собственного ребенка в страхе за свое положение в обществе. Они готовы прикрыть любое преступление и скрыть реальность для сохранение уважения. Джонни жалко, не могу представить даже, кем он вырастет после подобной неприятности.

Хороша атмосфера, сделанная чисто по-брэдбериевски. А история что-то не очень...

Рассказ о том как психика ребенка оказалсь травмированной из-за ошибок взрослых родителей. Странные родители... с дядей Флинни-то все понятно.

Рассказ откровенно жуткий, правда концовка подкачала. Пацан после всего этого вообще врядли вырастет нормальным. Да и вся их семейка мутная какая-то.

Дети, не лазайте по сундукам! Бойтесь чердаков а особенно взрослых мам и пап которые вас игнорируют.

Простая детская страшилка, в которой действия взрослых выглядят чересчур нелогично и отталкивающе. Рассказ, прежде всего, интересен тем, как мастерски Брэдбери умеет нагнетать атмосферу страха...