Елена Пучкова «Сакральная связь. Антология мистики»

Сакральная связь. Антология мистики

Антология, год

Под пером включенных в этот сборник признанных мастеров мировой литературы оживают захватывающие дух, а порой и леденящие душу истории о влиянии темных сил на человека, о встречах с призраками, удивительных судьбоносных совпадениях, проникновении за пределы воспринимаемого человеком мира, когда напряженное ожидание приближающегося неизбежного ужаса пугает сильнее, чем сам ужас, когда «сумеречные» состояния духа, атмосфера страха, разлитого в человеческом существовании, поначалу кажутся далекими и нереальными, а потом вдруг находят неожиданные подтверждения в повседневной жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Он / He (1926) // Автор: Г. Ф. Лавкрафт
  • Дом судьи / The Judge's House  [= Дом Прокурора; В доме судьи; Дом, который всё помнит] (1891) // Автор: Брэм Стокер
  • Облако (1915), написано в 1836 // Автор: Константин Аксаков
  • Мифы американских индейцев

Сакральная связь. Антология мистики

Очень странная антология. Очень странный состав. Мифы американских индейцев тут вообще ни к селу, ни к городу (плюс перевод там, хм, своеобразный. Мифы таким стилем не переводят). Два отрывка из романов. Герберт Уэллс, который вообще не мистика. Ирвинг, который ну никак не ужасы, довольно веселый рассказ. И отечественные авторы, которые, конечно, мистика, но очень специфическая. Очень странная антология

Прекрасно составленная и поданная антология в новых переводах Елены Пучковой.

Благо, её труды не ограничиваются этим сборником.

От рассказа к рассказу, от истории к истории потихоньку продвигаешься, расширяя географию и горизонты сознания.

Путешествие здесь не только «по странам и континентам», но и из века в век.

Постепенно нагнетающаяся тревожность — это именно то, что хотелось прочесть в этих рассказах.

Так сказать, получить от этого удовольствие, «нервы пощекотать».

Удалось.

Приятно, что в сборник вошли и «отечественные» авторы.

Составили признанным во всем мире мэтрам здоровую конкуренцию.

И (или) показали нам, что писатели разных стран и времен «на одной волне».