Майкл Суэнвик «Слепой минотавр»

Слепой минотавр

The Blind Minotaur

Ослеп Минотавр, последний из бессмертных. Тогда он стал великим оратором. Его речи станут основой для будущих мифов.

© Анатолий Кабанов

Божье око

Bestiary!
1985 г.
Gravity's Angels
The Good Stuff
The Good Stuff

Сразу предупрежу читающего, что к греческому мифу о Тесее данный рассказ не имеет никакого отношения. По сюжету, минотавров сделали некие загадочные Владыки, уничтоженные во время Войн против бессмертных. Теперь последний из этого племени попался на удочку циркачей и вынужден отрабатывать свой хлеб на арене, демонстрируя силу своих мускулов. Как это принято у представителей «новой волны», повествование грешит целым рядом сюжетных «дыр» и неясностей. Восстановить истинную подоплеку событий вряд ли удастся — только ключевые эпизоды. Сюжет представляет собой «лоскутное одеяло», где каждый отдельный кусок не всегда связан с окружающими его частями. Многое придется домысливать самому читателю, что явно не понравится большинству читающих. Увы, такова тактика «новой волны»: читатель тут не сторонний наблюдатель, а один из соавторов сюжета. Но для этого нужно включить свои мозги. Так что легкого чтения у вас не получится. Но, несмотря на все старания, вы не поймете, отчего бессмертный так легко согласился работать в цирке, почему выбрал похитителя себе в друзья и зачем ослепил себя. Неясна роль его дочери, которой мать приказала ухаживать за слепым отцом-минотавром. Да и вообще — почему бессмертных стали делать в виде рогатых человеко-быков? Думаю, в большинстве случаев ответ будет парадоксальным — потому что так «прикольнее«! Главное у авангардистов — это произвести на читателя впечатление, а не наделять свое повествование смыслом и логикой. Впрочем, смысл в рассказе всё же отыскать можно, но для этого придется внимательно следить за повествованием, постепенно заполняя пробелы в общей картине этого мозаичного панно.

--------------

РЕЗЮМЕ: альтернативная история о последнем из минотавров, который ослеп и стал искусным оратором. По стилю чем-то напоминает раннего Дилэни.

Чуждая нам психология иного мира.Этим интересен рассказ.Вот такие у него гены, вот такой он человекобык, и вот так он принимает решения.Принимает решения не совсем сам даже.Гипноз или телепатия?Непонятно.

Немного ограниченный рассказ, слишком много ненужного повествования в рамках того, как автор подводит читателя к основной теме. Для истории великого оратора слишком много белых пятен.

Красивый чувственный рассказ о бессмертных, что жили чувствами и наслаждались ими.Поверженный и ослепленный может стать тем о ком слагаются истории. Прекрасный, полный силы рассказ!

Необычный рассказ, в чём-то сюрреалистичный, наполненный больше намёками, чем смыслом. Читается приятно и увлекательно. Не могу оценить выше, потому как воспринял эту вещь скорее как зарисовку странного, необычного мира, рассказу не хватает сюжетной наполненности что-ли. А мир сам по себе очень интересен, я бы не отказался от романа на эту тему.

Таинственный и мифологический рассказ, очень напоминающий «Пересечения Эйнштейна»- Дилэни, но по своему уникальный и грустный. История мира над которым веками проводили свои эксперименты таинственые Владыки, в конце концов низвергнутые порабащённым человечестом, но обретя свободу миры остались один на один со следстиями этих страшных опытов. Главный персонаж слепой Минотавр, бессмертный Человекобык который вырвал себе глаза, но обрел свободу...Рассказ надолго оставил после себя целый букет чуств и мыслей. И за это большое спасибо автору!!!!!