Дмитрий Гужвенко «Ядра, луидоры и рыбьи кости»

Ядра, луидоры и рыбьи кости

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

На холодном ветру семнадцатого века, тайный человек кардинала пробирается к заветной встрече с другом... Звонкие крики шпаг, пенное пиво и резкая тайна хотят укоротить ему жизненный путь.

ФантЛабораторная работа, 11-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

«Луна, любопытная соучастница многих преступлений» — да, блин, соучастница. На шухере стоит.

» Пора бежать. Сапоги я закинул в холщевую сумку, откуда недавно извлек сутану. Что ж, теперь брусчатка не выдавала мой торопливый бег. « — почему? Как же он нёс сапоги до этого, что они утяжеляли его бег про брусчатке? И чем перемещение сапог из рук в сумку поможет?

Очередной рассказ для любителей головоломок.

»- здравствуйте рыбы» Здравствуйте, любитель пропускать смысловые запятые.

Отличный развлекательный рассказ. С толикой юмора, этакое смешение мушкетёрских историй и древних ужасов из глубин моря.

Очень-очень симпатично. Легко и приятно было читать (кроме двух мест!!!)

Понравилось!

Сюжет очень интригует. Понравилось, что в конце все действующие лица «сыграли» вместе. Все ниточки сошлись.

Отличная смесь из мистики и приключения :)

(Но Костяной мне все же больше понравился! :))

Ну вот убейте меня — не терплю рассказы с перечислением в названии! Да ещё и со всякими шпагами и непонятными орденами/кланами/графами. Вообще не понимаю, где всё действие происходит — уж лучше бы делали чётко фентези, чтобы без исторических, мать их, аллюзий. Усатые гвардейцы, монахи, подвески хреновых королев, рыбья кость, сука, в пятку! Гнилое, разбитое бездумным морячьём побережье, истыканное борделями, как кусок мяса — вилками трёх обжор, всё никак не могущих наесться: короны, церкви и гильдии... Город, в котором шлюху с чистой жопой можно встретить только на столе в отпевальной. Город, в котором мать пересчитывают своих детей с утра, посылая их на промысел на грязные, словно её мысли, улицы, но вечером она пересчитывает только монеты, что они ей принесли. Бессмысленная, окровавленная культя полуострова, валяющаяся в солёной воде бессмертного моря, и на которую из воды выбираются всё новые и новые люди, которых выблевали их собственные города и страны,отвергнутые и родиной, и небом, и даже Бездной. И все они взбираются наверх, щурясь от бликов на церковных крестах, криво грозящих сразу и небу сверху и смертным снизу, трутся плечами о жёсткое дерево дверных проёмов со следами окровавленных пальцев на них, и, забравшись поглубже, начинают разлагаться с пугающей, безудержной радостью падения. Словно корабль, взобравшийся на волну, они летят в темноту за нею, вертикально вниз — под смех, визг и хохот, чувствуя лишь вонь дешёвого вина и женского пота, под скрежет собственных зубов, треск верёвок и вечный звон церковных колоколов где-то вдалеке...

Короче, автор, держи заслуженный первак моего топа. Чего уж там — с огрехами, конечно, но, зараза, от души! Всем рома в этом чате, сучьи выродки! И чтоб к утру все были как штык в финале! Аррр!

Написано увлекательно. И как показалось – в четыре руки. По крайней мере, в рассказе чётко видны две линии, авантюрная и мистическая. Этакий гибрид из Дюма и Лавкрафта. Автор(ы), без обид, но послевкусие осталось тухлое… На самом деле это комплимент, ибо картинка возникла в сознании читателя сразу, а рыбьими потрохами пахло даже после прочтения… Финал несколько торопливый и страдает некоторой недоговорённостью. Но не это заставляет снизить оценку. Слишком надёжно тут запрятана тема, увы…

Передо мной финалист. Точно. Ну и что привязку к теме уловить сложно. Зато так здорово рассказана история с приёмом От заката до рассвета. Вначале мушкетёрская Франция, интриги, шпионы, фальшивомонетчики и наёмные убийцы. Потом резко появляются неведомые злобные твари и градус экшена резко повышается.

Понравилось, очень понравилось. Хочу ещё.

По-сути, все сказано в других отзывах: рассказ — смесь А. Дюма и Г. Лавкрафта. Плюс ещё немного экшена. Ярко и красочно. Я никогда не назвал бы этот рассказ скучным. Какая скука? Герой только успевает уворачиваться, когда ему пытаются «распороть брюхо» или «выпустить потроха«!

Глубокого философского смысла и сложных моральных проблем эта история, правда, не несёт в себе. Да я этого и не ждал от чисто развлекательного рассказа. А что касается языка произведения, то да, это не поэма в прозе. Стиль повествования соответствует сюжету оного. Дикие и грубые нравы описаны простым языком. Немного выпадают из общей композиции произведения отвлечённые описания луны и фрегата, сделанные шаблонно-высокими образами и метафорами. Немного диссонирует с общим стилем рассказа.

А общее впечатление — ярко, динамично и просто. Я бы сказал — типичный образец боевого фэнтези с элементами хоррора.

Понравилось. Из недостатков тяжеловатый язык, лишние и повторяющиеся описания в первой части, про луну, про корабль, корабль хоть в итоге выстреливает, а с луной явный перебор. Не очень поняла зачем автору отсылки к мушкетерам, но они мне не мешали, пожалуй и повеселили немного.

Тоже хороший рассказ. Жаль только, инсектоиды и рептилоиды успели мне до безумия надоесть.

Встретились как-то Дюма с Лавкрафтом и один другому говорит: «А давай напишем свой «Перестук костей», только с Боярским и фальшивомонетчиками». Потом вспомнили, что оба уже умерли и полетели вселяться в кого-нибудь. Думаете, анекдот? Или постмодерн лютый? Как бы ни так!

«Ядра, луидоры и рыбьи кости» очень много перенимают от вышеназванных, кроме самого главного — что Дюма, что Лавкрафт мастера лить воду, поэтому говардовской лаконичности рассказу не хватает. Оттого он такой несбалансированный, с ненужными подробностями, экшном галопом и сорокапушечным, вертящимся со скоростью флюгера, фрегатом. С другой стороны — рыбам в воде самое место, не иначе поэтому рассказ, несмотря на массу огрехов к себе располагает. Миленькое такое приключение рыцаря мгновенных переодеваний и кинжала.

Но над языком надо работать, над стилем надо работать, и «Короля Чуму», по хорошему, тоже стоит прочесть. На конкурсе оценил бы выше, но раз прочитал только в понедельник...

Мне непонятно, зачем было описывать всю эту мушкетерскую ерунду так подробно, если это почти никакого отношения к развязке не имело. Хотелось написать про тысячу чертей и каналью? Умение неплохо лить воду присутствует, есть отсылки и попытки пошутить, но мне рассказ показался скучным.

Автор, необходимо определиться от какого лица вы пишите. Текст скачет от первого к третьему, что выдает вашу неопытность. Стилизация под Дюма, делает рассказ больше похожим на фанфик. А канцеляритные диалоги и бедноватый язык, только усиливает впечатление. Автор, ну нельзя же так к концу рассказа без всяких намеков, сразу же вводить снимающих кожу, ведьм и людей-пауков. Слабый рассказ, но идеи не плохи.

Очень хороший рассказ, с лихим сюжетом и интересными героями. Наблюдать было здоровски

Имею сказать буквально пару моментов. Показалось, что к финалу рассказ резко ускорился, но не так, как должен был по сюжету, а по лимиту знаков. Оттого в прежде подробном и логичном повествовании образовалась лёгкая рояльность, быстренько объясняющая то-сё. Плюс нельзя начинать рассказы с «опустившихся тяжёлыми плащами ночей» и «ветер с моря дул, ветер с моря вдул» — это выражения с мозолями

Кстати, ещё спряталась засада в том, что юзанье реальных исторических имён – напр., кардинала Мазарини – вынуждает и к остальному сеттингу подходить по меркам исторической реальности, а не условно-фантезийного мира

А в исторической реальности «дворянчик» не может вдруг превратиться в сына графа, да не просто графа, а сюзерена целого города (и герой блажит мыслями, и сыновья графчиков, как минимум, виконтики, а не просто шевалье-дворянчики)

Очень удивило, как удачно всё совпало. И на фрегате, ожидающем королевский флот, смотрели в сторону порта (видимо, ждали атаки кораблей со стороны доков и складов). И луна-сообщница помогла в темноте разглядеть, кого именно гасят и колбасят на пирсах. И граф был на борту, и сразу приказал долбануть главным калибром по собственному городу, не надеясь на нашу полицию/милицию

Но славнее всего выскочил из кустов вентиляционно-погребной лаз…

Неожиданно годная зарисовка на тему любой нормальной фентезийной игры (про ведьмака или кого бы то ни было ещё). Сколько раз я на компьютере пробегал по загаженным улицам портового города, толкался с прохожими и шлялся по сомнительным тавернам... Чувствуется атмосфера. Хорошо.

Коротко, много действия, очень неплохо связано. Чёрт его знает, каким местом здесь проходили кровавые звёзды, вот честно, не знаю.

Реалистичность, конечно, близка к нулю, да и ну её.

Псевдоисторический сеттинг, крутой герой, попавший в ещё более крутую переделку... Но, чёрт возьми, опять всего лишь героический файтинг! Маленький литературный вариант «От заката до рассвета», где единственный протагонист потерял лишь палец.

Рассказ заблудился. Автор посылал его куда-то в другую степь. Однако он вышел во второй тур с первого места. Авторы чёрной группы, которые вывели его — без темы, без языка, без сюжета, хотя и с драйвом — упали в моих глазах. Это не фантастика, ребята, это бред — извините, имхо. Бред в том смысле, что автор сочинил некую историю, но забыл её рассказать читателям. Для всяких там классиков вроде Кафки это позволительно, у него армия высоколобых критиков, а простым смертным (мне, то есть) непонятно. Если читать буквально: рыбы нарядились людьми, содрав с них кожу, — скучно. Если копнуть глубже — что за рыбы, откуда и зачем, то этого нет в тексте. Автор, похоже, и сам не помнит: так сочинилось из ниоткуда в никуда, а вы — наслаждайтесь. Грустно.