фантЛабораторная работа «Лучшие пилоты Вселенной»

Лучшие пилоты Вселенной

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Как починятся тому, кто младше тебя? Как признать его превосходство если ему было все просто дано от рождения, а ты всего добивался сам? Возможно ли взаимодействие между талантом и образованием?

Интересный рассказ. Мне бы хотелось поменьше диалогов и побольше внутренних переживаний героев, а то картонные они немного получились. Объяснение немного притянуто за уши, а финал хороший.

«Игра Эндера», например. Да, мальчишки в пубертате исключительно хороши в компьютерных играх. Вот в реальной войне – спорный вопрос.

Но тут ещё и очередные генные модификации.

Рассказ, несмотря на свою краткость и сконцентрированность в первую очередь на личных отношениях, успевает поставить и серьёзную моральную проблему. Выбирая между своими родными и всем остальным человечеством – кого ты предпочтёшь? Кому дашь шанс выжить? На чью сторону встанешь? Так случается. что герои рассказа выбирают человечество. Они достаточно сильны, чтобы переступить через себя, традиции, родство в пользу людей, которых не знали и не видели. Думаю, здесь было понимание, что дашь уничтожить свои корни – и сам потом засохнешь. Чертовски ответственные пацаны. И целая стена скорби у каждого из них. И тоже задумываешься над этим миром, в котором приходится принимать такие решения – пойти против своих, чтобы спасти всех прочих. А потом ещё и возиться с недоучками-пилотами.

Рассказ вызвал несколько ассоциаций, и вряд ли они понравятся автору

Во-первых, с анекдотом: «- Не нравится мне, как поёт Шаляпин: шепелявит, фальшивит, слова глотает. – А ты Шаляпина слушал? – Нет, мне сосед напел!» Это про ваш рассказ. Вы не показали, вы напели, как сумели

Во-вторых, я как-то пытался смотреть сериал, в котором гениев собрали в зондер-команду, и они спасают человечество (название не помню). Там тоже все умники «социально неадаптированы», зато с зашкаливающими IQ. Я сумел вытерпеть одну серию и понял: это кино снято людьми с весьма средним IQ про то, как они представляют себе людей с высоким IQ. Вот и в рассказе слишком много немотивированного говнеца, возникшего из ниоткуда. Должен сказать, что “высокомерие” как отличительная особенность гениев возникла ещё из Шерлока Холмса. Как возникла, так и юзается бездумно авторами до сих пор. Но ведь другие времена, другие люди, другие обстоятельства. Может пора подумать самим?

В финале откровенно посмеялся, спасибо, автор. Ох уж эти неопознанные “Лили” в одной каюте с!

Всю дорогу меня не отпускала мысль о том, что в рассказе скрыт какой-то неявный, скрытый между строк эротизм. Я всё не мог понять — откуда же это взялось, почему мне кажется, что я читаю не нф-экшен, а романтическую историю? Ближе к финалу начал понимать, что история напоминает мне школьные меха-аниме про детей-вундеркиндов, вроде Евангелиона. И подтексты там такие же — дети в период созревания, отношения учитель/ученик, часто меняющиеся наоборот, насилие с подтекстом — один душит, остальные смотрят... Каюту им дали одну на двоих, по ночам шепчутся, первые проявления симпатии, болезненные воспоминания... Короче, пилотная серия (простите за каламбур) — удалась. Мне не особенно это нравится — в таких историях самих боёв нет, а романтики много, ну да всё равно запомнилось. Хотелось бы понаблюдать за развитием отношений главных героев в будущем. Лучше, конечно, в формате сериала по двадцать минут в серии.

Написано под впечатлением «Игры Эндера», не так ли? Впрочем, история могла быть навеяна и тяжёлой судьбой джедаев из далёкой-далёкой Галактики…Читатель долго не понимал, к чему клонит автор, пока ему не объяснили прямым текстом настоящую подоплёку того, что случилось на базе. И хотя эта объяснялка хорошо вписалась в сюжет, куда интереснее было бы постепенно осознать весь драматизм ситуации. Идея губительности корпоративного эгоизма и гордыни подана убедительно. Тема раскрыта. Единственное, на что можно попенять, это отсутствие яркой и чёткой картинки. Это же космос, будущее! А всё как в тумане. Коридоры, капсулы и люки. Настоящих звёзд не хватило, вот чего…

Спасибо за рассказ автору, очень неплохо получилось. Он скорее подростковый, но я недалеко от подростка ушёл, даром что бороду отрастил. Как умелые младшие защищают бесполезных и нелепых старших. Ну разве что эти младшие генно-модифицированы. И тут у меня такой неуверенный вопрос, а те ГМ-пилоты, которые отказались помогать обычным смертным, они как собирались обходиться без еды, врачей и генетиков? Ну да ладно, надеюсь, они не победят.

Прочел с удовольствием, хотя в финале был немного разочарован. Логику звезд понять не удалось. Ну, то есть это такие спартанцы будущего? И они сражаются с другими спартанцами. За людей. Формальное объяснение всему этому вроде есть, но его не хватает. Возможно, потому, что, по сути, противоборствующие расы (безымянные враги и звезды) очень похожи. Только одни понимают, что иногда слабое надо защищать, а другие — нет. Но все равно неясны взаимоотношения в этом треугольнике – враги, люди и звезды. Сложилось впечатление, что автору самому было лень в них разбираться, поэтому нарисовал их слишком крупными мазками. Может быть, этого и достаточно

Рассказ слегка наивен.

Но мне понравились образы.

Дети-гении. Фокусирование на своём деле до потери каких-то социальных знаков, необходимых в обществе. Природный профессионализм героев.

Красиво!

Но некоторые места, на мой непритязательный, неудачны. Например, история с расстрелом родичей. Наивно. Примитивно даже. Но идея превосходства и уничтожения слабого, только потому, что он слаб — понравилась. Хотя немного нелогично: повернуться против своих же, против своей расы... как бы они не были далеки от неё, такое вряд ли возможно. тем более вряд ли, когда на горизонте возникают ну совсем чужие. это, понимаете, автор, это биология. это встроено в нас — сплочаться перед «чужими». это свойство прочно вплетено в основу человека и человечности. поэтому — самой основе истории — не верю.

Дальше.

Сообщение о том, что эти мелкие гады расстреляли близких разгорячённую толпу должно было ещё больше озлобить. «Так они и своих порешили?!» — и всё, кровавую разборку не остановить.

Дальше.

Если вы говорите об армии и пилотах — это что за разгильдяйство и нарушение субординации?! эти сборища?! да ещё среди элиты — среди пилотов? это не армия, это сброд!

Такие мысли у профессионального военного не возникнут в принципе даже сегодня, а уж в том завтра, что вы рисуете... хотя... быть может, армия вашего мира деградировала... я ж не знаю... но знание современных реалий уговаривает меня не верить вашим героям, автор.

Но образы мне очень запали. Красиво. И читать было приятно.

За образы, за героев — спасибо!

Мне не понравилось.

Мне активно не понравилось.

Звёзды не могут научить своих старших подопечных. Просто потому, что управляют кораблями совсем иначе. Вся затея такого обучения и такой совместной службы принципиально порочна. Тем более порочна попытка финалом очеловечить этих недоделанных «спецов».

Название темы сыграло с рассказом злую шутку. Читать про «флот звёзд» бесконечно сложно. Автор, лучше бы вы корабли назвали бубликами. «Флот бубликов разгромлен» — ну хоть читабельно.

Ан нет, звёзды — это суперлюди. Так как тогда это понимать?

«Двести звезд, управляемых детьми, против целого боевого флота врага. Атака отбита, вражеский флот разгромлен, наши потери — восемнадцать звезд». Чего они потеряли: корабли или людей? И как суперлюдьми управляли дети?

Автор, дружище, ну нафига ж ты меня в ступор ввёл?

«Они срастались со своими кораблями в единое целое.» — полный абзац.

И снова:

«А звезды летали иногда и по двадцать часов в сутки. Спали в своих кораблях. В иные дни покидали их только на время техобслуживания на базе.»

Так они срастались или могли выйти? Звёзды — это люди (управляемые детьми) или механизмы (корабли? баржи? бублики?)

"— Только представь — ты узнаешь, как устроен двигатель твоей звездочки.»

и снова звезда=корабль. А было звезда=человек.

Нет, это я брошу читать, ну нафик.