Дуглас Найлз «Тёмные силы над Муншаез»

Тёмные силы над Муншаез

Darkwalker on Moonshae

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Многие века силы Матери-Земли защищали острова Муншаез от любого зла. Но теперь богиня ослабла, и могущественный монстр Казгорот решает нанести удар и подчинить Муншаез себе и своему повелителю, богу смерти Баалу. Соединённые армии великанов-фирболгов и морских разбойников нападают на королевство Корвелл. Судьба родной земли оказывается в руках принца Тристана Кендрика.

© Nog

Темные силы над Муншаез

В начале 90-х наш рынок наводнила переводная иностранная литература. Наши издатели не обошли вниманием и серию «Забытые королевства», которая в своей основе содержит простые, незамысловатые романчики о приключениях отважных героев в фэнтезийном антураже. Один из первых переводных образчиков — «Тёмные силы Муншаёз». Нет, тогда это был, не сомневаюсь, верх шедевриальности на фоне практически полного отсутствия нормальной фэнтези-литературы на просторах нашей необъятной родины. И чем же брал роман?

Он очень простой. Есть принц — типичный раздолбай, которому суждено стать героем. Его подруга — будущая волшебница-друид, а заодно — и возлюбленная принца. Его друг — также типичный классический пройдоха с навыками вора и шпиёна. Ну и, конечно, боевой менестрель, тренькающий на лютне (коему далеко до Лютика и Зибена — классических примеров), приколист-гном (даже два), суровый папашка-король, до последнего не верящий в сына, ну и предельно отвратные силы зла, вооружённые многочисленными жвалами, зубами, когтями, да ещё и тёмной магией в придачу.

Да, как всё просто. Напрашивается сравнение с Бруксом — но Брукс всё-таки более талантливый стилист. Весь роман — практически гольный экшн. Пятеро героев останавливают целую толпу великанов-фирболгов? да нет проблем! А если они всё-таки проигрывают? Пожалуйста — из кустов появляется новообращённая молоденькая друида, и всех супостатов сжигает колдовское пламя. И она не может справится? Тогда в ход пускаются сверхъестественные силы — посланцы неведомой богини.

Конечно, не то чтобы всё было так плохо. Найлз всё-таки пытается придать реалистичности повествованию, иногда подражая незабвенному Геммелу, с переменным успехом, но не выходя за рамки развлекательной героики. Так что, ребята, скучно — до чрезвычайности. Читать только тем, кто хочет отдохнуть головушкой.

Это была великая книга моего детства. Одна из самых любимых и потрясающих историй того времени. Королевство, в котором пробуждаются древние силы Добра и Зла. Славное, классическое до скрежета зубовного фэнтези, которое при этом обладает своим, уникальным привкусом. Главный герой благородный принц, его приятель — типичный ДнД вор, его подруга — очаровательная Робин — все они оказались перед лицом надвигающейся на мир угрозы, в лице злого демона (бога) Казгорота. Но не это меня так сильно поразило в книге. Герои не так ярки, как того хотелось. Но зато волшебство Муншаез, сама история Зверя и воплощение его зловещих планов в жизнь. Его победы над детьми Матери, доброй богини. Становление Смертоносных Всадников. Линия Эриана и завоевание Стаи. Вот эти детали покорили мой необросший опытом ум и сердце. К сожалению я не читал продолжения романа, хотя и искал (впрочем пасивно, фамилию автора я, увы, не помнил). И вот спустя много лет наткнулся на Книгу Детства. Возможно я излишне сентиментален, но Муншаез оказало на меня большое влияние и, как я сейчас понимаю, отразилось в личном творчестве. Одна из самых значимых для меня книг. Эталон настоящей сказки. Сейчас, разумеется, реалии другие, но я благодарен автору за то, что он подарил мне частицу чуда.

Забытые королевства. Трилогия о Муншаез-1

Создавая отзыв о романе, нельзя обойтись без упоминания девяностых. Да, трилогия в двух томах была одним из первых фэнтези. Цикл не получил такого культового статуса, как трилогия о «Драконах времен года» или цикл Муркока о Вечном Воителе, но все те, кто читал, оставили о книге самые тёплые воспоминания.

В рамках чтения-перечитывания культовых вещей по межавторской вселеной «Forgotten Realms» добрался и до Муншаёз, решил поностальгировать.

Вспоминая о сюжете после первого прочтения, я не находил в памяти характерных примет цикла «Forgotten Realms». И не удивительно. Интересный факт: роман «Тёмные силы над Муншаез» — самая первая книга вселенной FR! Узнал об этом из английской вики.

Герои. Принц, друидесса, вор, менестрель.

Враги и силы Зла. Зверь Казгорот, коррапченные им стражник и друид. А также злобные северяне.

Силы добра. Матерь-земля — богина природы и Равновесия, её верные друиды и представители — Левиафан, Единорог и Стая.

Мир. Стандартное фэнтези-средневековье, то, что чуть позже отольется в канонические Забытые Королевства. Феодализм, дефолтные расы эльфов и дворфов. Фирболги вместо орков-троллей.

Пророчество, кризис, квесты, взросление, рояли.

Энтузиазм угас примерно на четверти тома. К концу, правда, вернулся.

Классическое до дубовости фэнтези. Но такие страйт-романы тоже нужны — не всем же заниматься деконструкцией жанра.

7(ХОРОШО)

Полностью поддерживаю предыдущий отзыв.

Книга из детства.

Мрачная, местами жестокая, с яркими кровавыми подробностями.

Характеры топорные, приключения весьма банальные, если сравнивать с современными аналогами, но тогда, в середине 90-х, «Темные силы над Муншаез» были глотком настоящей авантюрно-героической фэнтези. Похожим образом я перся по первым двум томам «Dragon Lance».

Довольно хороший роман, конечно уступает по качеству романам Роберта Сальваторе, но чувство что это частица Забытых Королевств есть.