Дуглас Найлз «Чёрные волшебники»

Чёрные волшебники

Black Wizards

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Попытка демона Казгорота захватить королевство Корвелл провалилась. Но его хозяин, жестокий бог Баал, не отказывается от своих планов. Теперь он возлагает свои надежды на тёмного мага Синдра, полностью подчинившего своей воле Высокого Короля Муншаез, и собственного жреца Хобарта. Тристан Кендрик тем временем отправляется ко двору Высокого Короля, желая подтвердить своё право на трон Корвелла.

© Nog

Темные силы над Муншаез
Черные волшебники

Муншаез-2

Что делать автору, чей отдельный роман внезапно снискал популярность? Расширять его до трилогии и повышать ставки. Почему-то в последнее время часто сталкиваюсь с такими книгами. К непротиворечивому миру первой части добавляются новые реалии, зачастую обесценивающие произошедшее в первом томе и меняющие правила игры.

Так и в «Волшебниках». Зверь Казгорот из «Тёмных сил над Муншаёз», который в одиночку практически покорил северян и все королевства ффолков, оказывается «не был самым сильным из слуг Баала, и бог смерти его не жаловал. Но его убил смертный, а поднявший руку на слугу Баала, должен быть наказан, за то что нанес оскорбление самому могущественному богу.» Чтобы понимать — Казгорот подавался как самодостаточное воплощение зла, антитеза самой Богине Земли. И про Баала Зверь даже в мыслях не вспоминал.

Итак, завязка простая. Бог решил отомстить Тристану и Робин. Через своих священников и последователей наняты самые опытные ассасины мира.

Из всего этого получился бы отличный диснеевский мультик. Глубина, диалоги и персонажи соответствующего уровня. Принц-раздолбай, трудолюбивая девушка-друида, радужный дракончик, карикатурные убийцы, еще более карикатурные злые маги, нелепый Высокий Король ффолков. Всё, как в «Алладине», например.

Король погибает и в сюжет добавляется борьба принца Тристана за престол. Ну это совсем, конечно, лишнее.

Очень ярко вспомнилось, чем не понравилась первая часть, читанная в мае прошлого года: прямолинейностью, ванильностью, наивностью.

В последней трети наконец-то действие раскачалось.

В финале второго тома, как и в первом — масштабная битва: ффолки-повстанцы и гномы против Алой Гвардии Высокого Короля, тёмных гномов-дуэргаров, рыболюдей и утопленников-зомби. Всё это приправлено магией колдунов и волшебством друидов. Победу силам добра читерски даровала богиня Мать-Земля, но это ничего.

На третий том Тристану Кендрику, собравшему сет легендарного героя ффолков, осталось справиться с армией зомби, под предводительством жреца Баала осквернившей Лунный Источник друидов.

В качестве апологии напомню, что это самые первые романы по Forgotten Realms.

6(НЕПЛОХО)