Дуглас Найлз «Трилогия о Муншаез»

Трилогия о Муншаез

The Moonshae Trilogy

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Острова Муншаез, расположенные в океане к западу от побережья Мечей, издавна были центром силы друидов и их покровительницы, Матери-Земли. Но век богини долог, но не бесконечен, и её могущество ослабело. Баал, повелитель Смерти, посылает на Муншаез своих слуг, надеясь сделать архипелаг своим оплотом в Забытых Королевствах. Лишь принц одного из островных королевств, Тристан Кендрик, оказывается тем, кто способен разрушить планы тёмного бога.

© Nog

Содержание цикла:

Темные силы над Муншаез
Черные волшебники

Одно из самых ярких воспоминаний детства ! Незаслуженно забытые книги , не переизданные, без доп. тиражей — мне искренне жаль писателя Дугласа Найлза ! Такой бурной фантазии , такого количества сказочных существ , злобных тварей, светлых и темных богов , масштабных событий происходящих в разных локациях (битвы у крепостных стен, сражения на море и под водой, война в лесных дебрях, в долинах) редко где встретишь ! Да, трилогия написана для подростков, хотя крови и жестокости в книгах хватает, присутствует четкое деление на добро и зло, и не совсем радостное завершение этой истории. Конечно этим книгам далеко до высот настоящей литературы, но в своей домашней библиотеке я их оставлю точно. БРАВО МИСТЕР ДУГЛАС НАЙЛЗ за незабываемые приключения !!!

Очень психологичная вещь. Очень необычный, тщательно прописанный мир. Да, наблюдается некоторая шаблонность сюжетных ходов, но лично меня она не раздражала — я просто наслаждался приключением.

Бедный Корвел!!! Бедный Гвинет!!!Если нашествия всякой нечисти будут подолжаться с такой периодичностью, то через пару романов Тристану Кендрику будет просто некем править! Ведь между опустошительной войной со Зверем и не менее опустошительным нашествием армий Баала прошел всего 1 год.

А теперь серьезно. Трилогию среди других творений во вселенной Forgotten Realms (кроме разве что цикла Аватары) выгодно отличает не столь явная ориентация на средний школьный возраст. Местами книги захватывают, хотя большинство поворотов сюжета легко предсказуемо.Бесконечные скитания героев по разного вида ландшафтам начинают утомлять ближе к середине второй книги. Виноват ли в этом переводчик или пробелы в моем образовании, но когда написано,что каменистый мыс тянулся далеко вдоль моря, мое воображение заходит в тупик. Характеры героев прописаны не очень ярко,и не понятно в какой же именно момент Тристан повзрослел. Без подсказки автора я бы не догадался, что эта метаморфоза произошла. Порадовал и тот факт, что книги избавлены от бесконечного пересказа событий предыдущих частей романа (чем очень сильно грешат произведения того же Сальваторе).

Подводя итог, хочется сказать, что это качественные, добротные приключения, которые стоит прочитать хотя бы в силу года издания в России.