Уильям Хоуп Ходжсон «Незримый конь»

Незримый конь

The Horse of the Invisible

Другие названия: Призрак Лошади; Конь-призрак

Рассказ, год; цикл «Карнакки — охотник за привидениями»

Томас Карнаки — охотник на сверхъестественное. Обо всех своих похождениях он рассказывает своим друзьям. И вот очередная его история о том, как он раскрыл тайну семейного проклятия Хисгинсов, согласно которого если в семье первым ребенком оказывается девочка, то, как только она становится невестой ее начинает преследовать призрак лошади.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «The Idler» в апреле 1910 года.

«Незримый конь» / «The Horse of the Invisible» 1971, Великобритания, реж: Alan Cooke

Врата для монстра

Ghostbreakers
1985 г.
Dark Detectives: Adventures of the Supernatural Sleuths
Carnacki the Ghost Finder
The House on the Borderland and Other Mysterious Places: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 2
The Casebook of Carnacki - Ghost Finder
William Hope Hodgson
Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries

Рассказ даже хуже «Последнего дома», хотя проблемы у них схожие. Реалистичное объяснение событий смешивается с мистическим, в итоге первое звучит недостаточно убедительно, а использование мистики кажется необходимым для затыкания логических дыр. Да и сам рассказ особого страха не нагоняет.

Сразу что хочеися сказать — очень трудно читать. Например, я брался за нее 3 раза. Потом еще перечитывал 2, чтобы уловить смысл. Этот рассказ надо читать «залпом» т.е., без перерыва, иначе от тебя уходит сама нить повествования. На мой взгляд не хватает диалогов, совсем не хватает. Сухо как-то и пресно. Да и интриги практически нет в рассказе. Но это еще можно простить. Оценка 5.

Хоть я и не особо в целом люблю жанровую литературу конца позапрошлого – начала прошлого века, но вот рассказы того времени всегда читаю с удовольствием, а Ходжсон конкретно с его циклом историй о Тосаме Карнаки у меня уже довольно долго числился в планах на прочтение. Вот, наконец-то, ознакомился с одним из этих произведений в «азбучном» сборнике «Мистика».

Впечатления оказались не самыми лучшими. Единственное, что приглянулось – это образ призрачной лошади в самом начале рассказа. Все остальное очень слабо – и персонажи, и сюжет, и развязка этой загадочной истории. Впрочем, ладно. Это бы я еще простил Ходжсону, большинство мистических рассказов того периода иначе, как «наивными» (за что и люблю), я не воспринимаю, поэтому готов закрыть глаза на эти недостатки. Но стиль, стиль… Словно в школьном сочинении на тему «Как я провел свое лето». Грубое перечисление действий: пошел, увидел, ударил, выстрелил…

Подражание «Собаке Баскервилей» – старинная легенда, жуткие события в современности, реалистичная разгадка

(здесь тоже замешан родственник, но мотивы у него другие).

Хотя, в отличии от «Собаки» здесь мистика все же есть – именно призрачный конь разделался с имитатором.

Неплохой рассказ, но архаичный и не очень страшный.

Читал рассказ в антологии «Мистика», может в сборнике рассказов о Карнакки он и произведет другое впечатление, да и перевод в сборнике другой — а пока... Наверное в момент написания рассказа, он и представлял что-то оригинальное, сейчас же такой рассказ не очень производит впечатление: герои простоваты, сюжет сумбурен и недоделан так как и атмосфера. Да и стилистически рассказ слабоват, хотя я в этом неприхотлив.

Рассказ на уровне «Свистящей комнаты», если сравнивать с предшествующими рассказами из сборника. И пускай «Коня» оригинальным не назовешь — как и в случае с «Комнатой» и «Вратами чудовища», гигантские призрачные явления сразу же вызывают в памяти огромные доспехи уолполовского «Замка Отранто» — в рассказе царит будоражащая атмосфера неведомого, присутствие злой сущности.

Несколько портит впечатление рационализирование Карнакки и то, что он, будучи, если верить Ходжсону, великолепным детективом, прошляпил очевидные вещи, но их можно простить.

Это первое моё знакомство с циклом о Карнаки -- и, похоже, на ближайшее время последнее. Я люблю архаику, но здесь она бессодержательная, пустая. «Никакой» -- вот, наверное, самое точное слово, которым можно описать мои впечатления об этом рассказе. Много банальностей, не впечатляющий стиль, слабая развязка...