Уильям Хоуп Ходжсон «Богиня смерти»

Богиня смерти

The Goddess of Death

Впервые рассказ был опубликован в журнале «The Royal Magazine», 11, № 6, апрель 1904, стр. 564-570.

Печатный дебют Ходжсона в художественной литературе.

Аконит №4, 2018

The Haunted Pampero
The House on the Borderland and Other Mysterious Places: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 2
William Hope Hodgson

Литературный дебют Уильяма Хоупа Ходжсона. И этим сказано всё — очень уж слабенько, с какой стороны не взгляни. Читаешь, и буквально не можешь поверить, что не пройдёт и десятка лет, а автор «Богини смерти» уже будет способен выдавать тексты уровня «Дома в порубежье» или «Полурыб-полуконей», не говоря уж о «Ночной Земле» (хотя, по некоторым данным, этот роман Ходжсон писал как раз в то же самое время, что и первые опубликованные рассказы). Рассказ действительно слаб во всех отношениях. Действия главных героев не назовёшь логичными и оправданными. Детективная составляющая — слишком наивна, хотя поначалу и надеешься на некоторую мистичность происходящего. Развязка слишком неправдоподобна и откровенно роялиста. Но главная претензия к рассказу лично у меня даже не в совокупности всех вышеперечисленных факторов, она лежит в области ключевого момента сюжета — совершенно непонятно, ради чего старался главный злодей рассказа. Ради мести? Так она свершена! Дальше-то зачем всю эту клоунаду было продолжать? Нет ответа.

Одним словом, слабо. Даже делая скидку на время написания. Ожидал гораздо большего. Благо дело, Ходжсон и сам вовремя понял, что введение в повествование фантастических элементов даёт гораздо больший простор для манёвра...

Подводя итог: только для ценителей творчества автора, и только ради того, чтобы понять, что даже творцы уровня Ходжсона на чём-то «набивали руку». Начинать знакомство с литературным наследием Уильяма Хоупа с «Богини смерти» не стоит однозначно.

P.S. Андрею Бородину — традиционное спасибо за перевод.

читал рассказ на немецком языке. издатель утверждает.что это вообще первое,что написал Х. Рассказ интересный. В парке города стоит статуя богини, которая сходит по ночам с постамента и душит людей. Разгадка уходит корнями в Индию, к богине Кали. Не буду пересказывать, ибо думаю,что однажды переведут его на русский.