Василий Мельник «Русская фантастика 2008»

Русская фантастика 2008

Антология, год

Самые невероятные события происходят на страницах этой книги.

Подразделение американского диверсионного спецназа противостоит выпущенным на свободу силам Тьмы. Разведрота бесстрашных красноармейцев из революционной бригады имени товарища Энгельса высаживается на космической станции «Мир». Виртуальная военная игра проникает в реальность, превращая ее в смертельное безумие. Межпространственные бродяги охотятся с аркебузами на динозавров, марсиане собираются наладить с Земли регулярные поставки изысканного деликатеса — человеческой крови, враждебные инопланетные расы ведут ожесточенные войны на улицах земных городов, незримые для простых людей. Но даже в разрушенных страшными эпидемиями и социальным хаосом поселениях существуют вещи, ради которых стоит жить. А в обычном московском парке, если очень постараться, можно увидеть сказочное существо...

Об этих и многих других удивительных историях повествуется в антологии отечественных писателей-фантастов «Русская фантастика-2008».

• Повести
  • Рассказы
  • Магистр (2007) // Автор: Василий Мельник
  • Чистая правда  [= Лёлик] (2008) // Авторы: Леонид Кудрявцев, Дмитрий Федотов
  • ИИ (2007) // Автор: Олег Овчинников

— серию антологий «Русская фантастика», 2005 г.

Русская фантастика-2008

Двоякое впечатление от сборника. С одной стороны, отрадно видеть, что прозведения действительно — в отличие, скажем, от «Фантастики-2006» Науменко — подобраны в одном ключе. Идеологический тон задают Головачев («Никого над нами»), Нестеренко («Война миров»), Казаков («Без вариантов»), но и в остальных текстах, даже очень далеких по тематике, как «ИИ» Овчинникова или «Все самое необходимое» Кликина, присутствует хотя бы крохотный плевок в сторону бездушной продажной власти. :) Диссидентский такой сборничек получился — а что поделаешь, дух эпохи... :lol:

С другой стороны — ну очень уж разный уровень у вещей, включенных в антологию: очень хорошие и неплохие — вперемешку с посредственным и проходными; оценки — от семерки до единицы включительно. :frown:

Читал антологию за прошлый год-в 2008 больше интересных вещей.

Не самый плохой сборник. Вещи конечно, разноуровневые, но есть и очень достойные. Советую прочитать Нестеренко и Кликина.