Михаил Ковба «Крокембуш»

Крокембуш

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Что это? Кулинарно-социальная сатира? Это точно не моё!

Почитал другие отзывы, называют этот рассказ постмодернизмом.

Понял, постмодернизм, это точно не моё!

Начало напомнило одновременно Зайца Пц и его воображаемых друзей (особенно свиную отбивную с горошком) и «Чипполино». В оригинальности не откажешь: сатирический сюр с аллюзией на нашу современность.

Автор решил удивить нас многослойностью. Итак:

Слой кулинарии;

Слой социальной сатиры;

Слой старых сказок, переделанных в жуткую быль (про сатиру мы тоже помним);

Слой известных певцов, ушедших из жизни;

Вязкий крем из сюрреализма;

Толика алкоголя для вкуса и аромата (употреблена поваром).

То ли «Графские развалины», то ли «Мудрый еврей». Склоняюсь ко второму, так как цельно, слоисто, а во вкусе чувствуется мёд и грецкий орех.

Блюдо не на каждый день, но на праздник с чаем – почему бы и нет? Во всяком случае, в таланте автору не откажешь, а то, что темы нет – а вы всегда думаете о теме, когда торт кушаете? Иногда его можно взять и безо всякого повода, просто потому, что захотелось. Не всё булочками питаться.

Хотя, конечно, борщ был бы уместнее. Кровь свёклы и звёзды нарезанной моркови, там же солёная капустка, картошечка, мяско, а ещё – сладкий перец и обжаренный лук. Конечно, травы и перец горошком. Сытно и полезно. Всё же, обед должен быть комплексным. А то наешься тортом и думаешь: и что же это было? О чём это всё? И вроде бы поел, а голодным остался. Вот и с рассказом та же история: удивил, озадачил, но не насытил. Не сочувствуешь ни безвольному куску масла, ни боязливым яйцам, ни даже фигурке сверху. Работой повара – да, наслаждаешься. И при всём том, что получилось неплохо, мне опять не хватает сопереживания.

Написано с удовольствием, прочитано с улыбкой. Постмодернизм с маслянистым глянцем и сказочной жутью под звуки рок-н-ролла, который мёртв, а мы ещё нет. Тема раскрыта неявно, но так даже интереснее. Правда, «Облачного атласа» в сознании читателя автору нарисовать не удалось, отчего общее впечатление чуть-чуть не дотягивает до максимального. Образы персонажей звучат красиво, но в единую симфонию не сливаются. Хотя и какофонией это тоже назвать нельзя. Вот такое двойственное впечатление от этой забавной истории…

Это классно придумано и хорошо написано. Но я среди тех, кто не может по достоинству оценить это произведение, не люблю такой сюр, мне тяжело читалось.

Если что, то вот он (картинка горка конфет)

Но это не у нас. У нас тут классный сюрреалистичный рассказ. Я тут и про пряничный домик нашла и про колобка и про курочку Рябу. Только почему-то всё в стиле Игры престолов. Наш колобок — жестокий колобок

Значит так. Моментами по тексту меня посещало ощущение, что вот сейчас догонит, и буду ржать. Вот только еще чуть-чуть. Но всему надо знать меру: я просто столько не выкурю. А на хавчик, да, пробило.

Поздравляю. Вам удалось сделать из рецепта милую ироничную сказку. Да, она промахивается мимо темы конкурса, но такого рода рассказ в любом случае не был бы победителем. Всё-таки он очень специфический.

Напишите какой-нибудь ещё рецептик. Я бы почитал.

Ощущения странные.

Это какой-то дикий сюр. Сюр я терпеть не могу — хватает в жизни. Но, как ни странно, читать было приятно и жутко. Жестоко местами.

Очень сильные образы.

Мешочек на голове мальчика. Сытый мальчик и умирающая от голода девочка. Яйцо, которое не сопротивляется. Медвежонок, таящий до смерти от неги.

Финал удивил и разочаровал. От такой сказочной жестокости ждал откровения. Не дождался. А последняя сцена вообще прозвучала отсылкой к мультику «Куми-куми» там есть серия про облака.

Жестокая вещица получилась. Оттого она кажется правдивой. Но я такой правды не хочу. И вряд ли рассказ будет в моём топе. Из-за финала и из-за жестокости.

Интересная вещь. Моя преподавательница литературы в институте похожие сказки писала в свое время. Может, и сейчас пишет, мы уже давно не общаемся. Политика и война немало дружеских связей порушили, да... :-((( Но я, собственно, к тому — что мне хорошо известны вещи, которые пишутся «для своих», для тех, кто на одной волне с автором. Хорошо знает его вкусы, может уловить все аллюзии просто в силу хорошего знакомства с культурным кругозором автора. А если этот кругозор не совпадает — то все, самая вкусная, подводная часть текста исчезает, словно ее и не было. И остается только пустое нечто.

Точно так же и с данным рассказом. Я более чем уверен, что близкие друзья, родные, знакомые, соавторы (нужное подчеркнуть) автора получили просто огромное удовольствие от рассказа. От сочного языка, интересных героев, явных и скрытых образов и отсылок. Я, лично, с автором близко не знаком, и мне, персонально, не интересно играть с ним в загадки. Ну отгадаю я отсылки к Волкову\Бауму, Оруэллу\любому автору антиутопий вплоть до Стругацких с ТББ, ну подумаю, каким таким образом Элвис, окочурившийся рядом с толчком, воспользовался ружьем жившего намного позже Кобейна, которого — надо же — звали Курт. И? Я этим в институте наигрался и завязал. Больше не тянет.

Что объективно просто круто: отличная задумка. Рассказов-рецептов мне еще читать не приходилось. Язык, образность, стилистика — шик.

Что субъективно не понравилось: слишком много стилей на один маленький текстик. Если бы это было размазано по роману — окей, но тут просто не успеваешь переключаться с аллегорической антиутопии на модернистский поток сознания, со слюнявой псевдодетской сказки — на кулинарный рецепт. Не складывается паззл в моей голове. Это раз. Второе. Сугубое имхо, на каждая сцена хуже предыдущей. Очень понравилось начало и абсолютно не понравился конец. Чисто субъективно, говорю еще раз. Если бы, не меняя стиля, выдержать весь рассказ в стилистике первой сцены — было бы просто великолепно. Но авторская воля, и тут спорить смысла нет никакого.

А, и самое главное. Объясните слепому мне, где здесь тема? Ибо этого слона я не заметил от слова совсем.

Мешочек, растворяющий голову мальчика, будет преследовать меня во сне. Я совсем не сторонник того мнения, что для поддержки темы необходимо три раза упомянуть слово «звезды” и два — “кровь”, но здесь темы (конкурса) нет совсем. Вообще автора можно было бы обвинить в графомании, но уж слишком хорошо написано и замечательные образы

Красиво. милый маленький мешочек понравился больше всего. Финал фиговый.

Не могу не признать квалификации сочинителя. Но лично я не хотел бы такое в финале.