Олеся Бересток, Алексей Федосеев «Последний иннинг»

Последний иннинг

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Интересная идея, похожа на фильм с Малковичем. Автор вначале рассказа раскрывает нам героя и дает зацепки для дальнейшего развития сюжета. Хорошо рассказанная история, без подводных камней и роялей в кустах. И мне понятно, почему ГГ убивает себя, а не просто калечит. Хорошо написанный, логичный и очень интересный рассказ.

Славный и гордый представитель Ордена Последних, начинающийся с лужи блевотины.

Решение темы: звёзды, сдающие своё тело (свою кровь) желающим очутиться в шкуре другого человека.

Конец оказался неожиданным. В принципе, неплохая идея: а ну как при аренде сознания к арендодателю подселится кто-то третий? Про сами пересадки сознания многое написано и даже снято. «Тринадцатый этаж», например. Там тоже, кстати, был нехороший дядька, дававший волю низменным желаниям и порочным инстинктам.

Отдельное спасибо за качественную матподготовку. Немного профессиональных терминов – и образ ожил.

Старый Бибер доставил, спасибо.

Минусы здесь – продолжение плюсов. В России [s]бейсбольные биты продаются в отделе автотоваров[/s] игру в бейсбол знают в основном из американских фильмов, а сами в бейсбол не играют. Главный герой – достаточно омерзительная личность, но ко всему прочему мы его особо и не видим. Да, он – выброшенная на свалку звезда, подрабатывает мерзким способом, но человек, в общем, неплохой. Да, он может «становиться мячом» или иным объектом, т.е. немного меняет реальность силой мысли (вот в ключевом матче у него что-то не получилось). Но его характер не раскрыт, хотя мы всё же видим непутёвого мужика, у которого жизнь пошла под откос. Фантастическое допущение как минимум не новое. Рекомендуется к прочтению: Виктор Колупаев, «Обычный день».

Не понравилось совершенно. И дело не в многажды использованной теме обмена телами, сознаниями и пр. Всё это могло быть и интересно. Не понравилось из-за стиля: очень плохо читалось, и мучить себя не было никакого желания, да простит меня автор. Это явно мимо моего топа.

Взлетая на звездный Олимп будь готов к падению. Очень достоверно описаны взлет, полет и падение знаменитости.

Немного переборщил автор с бейсбольными подробностями, но мне это не сильно мешало и, пожалуй, невозможно заменить бейсбол на какой то другой вид спорта без ущерба для идеи. Ну так мне кажется.

Не понравился мне маленький мальчик, готовый на все ради кумира, но и он вполне художественно оправдан.

Написано bbg или Майком Гелприным – так показалось читателю после долгих размышлений. Хороший рассказ. Совершенно не обязательно знать правила бейсбола, чтобы ощутить это. Крепкая история и раскрытие темы не самое стандартное на нынешнем конкурсе. Тоже, кстати, с запасом: и «звёзды», вышедшие в тираж, и сама по себе жидкость для притупления механизма отторжения сознания. Основная идея весьма достойная, следить за сюжетом было очень интересно. Детектив почти получился, но его затмила кульминационная сцена. Остальное уже неважно (хотя всё реалистично – кто ж закроет такое шоу в современном мире?), потому что Питер сделал очень правильный выбор и выиграл свой последний иннинг…

С моей точки зрения, фантдопуск изначально неправильный, психологически недостоверный. Одно дело — побывать в теле звезды действующей, покорять страны и стадионы, совсем другое — в теле звезды угасшей. Возьмём крайний случай из текста: 86-летний Джастин Бибер. Его уже, вероятно, и старухи забыли, не то что девочки. Он глуховат, глаза его слезятся, текут сопли, волосы растут из носу и ушей; его тело скрючил радикулит, его постоянно тошнит, у него изжога, в нём всё скрипит; он по часу сидит на горшке, потому что у него геморрой и запоры; он плохо видит. На секс он не способен. Внутри Бибера скверно, как в вонючей тюрьме с мышами и двухвостками. Кому это надо? Первый же побывавший в Бибере, плюясь, расскажет об этих прелестях в интернете. Не лучше и другие вышедшие в тираж звёзды: они сплошь сидят на наркоте или алкоголе, их тела болят и ноют от десятков пластических операций, а у спортсменов все органы переломаны, сердце шумит и тому подобное. Короче, думаю, что фантдопуск никуда не годится. Взят с потолка. Крайне не понравился мне эпизод с мальчиком. Хотя бы потому, что ему 14 лет, а Питер был звездой бейсбола — 20 лет назад. Что о нём может знать подросток? В общем, там где была бы семёрка, снимаю два балла — вот и итог. Личное мнение, конечно. А вот о бейсболе рассказано хорошо.

Тут есть чуть-чуть юмора, немного драмы, капля экшена и кровищи, пятно грязи и какая-никакая интрига. Думаю, что в рассказ нужно ещё постараться всё это уместить. Конечно, могло быть и лучше. Я бы постарался раздуть всё это до повести/романа (и, скорее всего, зря).

У меня по поводу этого рассказа вообще как-то нет ни эмоций, ни каких-то мыслей.

Написано хорошо, гладко. Возможно, автор пытался показать, что человек не до конца испорчен, что в нём ещё осталось хорошее, даже если он вот такой, падающий с небоскрёба немного неудачник.

Финал в целом неплох. На последней фразе просыпаешься и думаешь: «Ух ты.» В общем, не знаю.

Я не понимаю, почему меня рассказ не задел. Но вот так — не задел. ладно сделанное вещицо. в меня не попало.

Быть может, потому, что я не смогла посочувствовать герою?

Мне было как-то всё равно, что там с ним происходит. Да и ему, как мне показалось, тоже уже всё равно, даже в начале рассказа — ему уже всё равно.

Итак, чтобы наплодить детей по всем штатам необъятной Америки, большие габариты не нужны. А нужны средства, чтобы потом всей этой ораве платить алименты. Именно эта нехитрая истина толкает известного бейсболиста с небоскреба звездой славы в пропасть безденежья и неудач. (Так что, бабы, наркотики, казино и адвокаты ни при чем)

Идея с арендой звездных тел для совершения преступлений — в плюс.

Недостаточно прописанные персонажи, общий бэкграунд — в минус. Мне, пожалуй, не хватило литературности в тексте. Но это вопрос решаемый, если над ним поработать.

Наверное, это должно быть кому-то интересно. В паре мест я почувствовал некий холодок. Но... механика происходящего решительно не далась мне в руки, а перечитывать, чтобы понять, что и к чему, я не собираюсь. Также налицо некоторые языковые небрежности: повторы, лишние деепричастные обороты.

Хороший рассказ. С напряжением слабовато, мне показалось. И воспоминания чуток не в кассу. Воспоминания про мяч, а управлял битой. А фигли не сделать воспоминания про биту? которая таинственно исчезла потом.

И в мальчиковом «Я не против, имейте меня как хотите» я тоже смысла не увидел. чтобы сбить концентрацию в первый раз? Ну, может.

Не знаю, как-то не напрягся я в финальной сцене. Не специалист по таким вещам, так что посоветовать ничего не могу, но что-то тут надо то ли поджать, то ли растянуть, то ли местами переставить...

Мне бейсбольные термины понравились. Сноски не читал, извини, автор. Но про мяч в землю — это отлично. Красивый образ.

Этот вид спорта достаточно известен. Хотя бы по американским фильмам.