Евгений Гаркушев «Ментальная липосакция»

Ментальная липосакция

Весна. Всем хочется выглядеть ярче и красивее. Стройнее. И девушка Лена решает довериться специалистам компании «Ментальная липосакция», утверждающим, что в отложении жира виноваты приятные воспоминания.

Русская фантастика-2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Сначала хотела съехидничать насчет рассказа — мол, самое место ему в каком-нибудь глянцевом журнале. Тематика, мораль, стиль, лексикон — все оттуда, особенно «куриная грудка на аппетитном кусочке ржаного хлеба, с нежно-зеленым листиком салата и капелькой майонеза» умилила меня чуть не до слез. :lol:

А потом думаю, нет, не надо. У глянцевых журналов аудитория специфическая, легковерная — начитаются, и пойдет гулять по стране очередная бредовая диетологическая байка про то, что калории от плохого настроения не усваиваются. Так что в фантастическом сборнике оно всяко безопаснее будет.

В целом идея рассказа хорошая, но вот литературная составляющая подвела. Начала вроде бы нормальное, но потом автор сбивается на скоропись и нравоучение и заканчивает абсолютно правильными хорошо разжеванными выводами. Вот именно это и вызывает раздражение.

Задумка «Ментальной липосакции» мне понравилась. Но как было сказано несколькими отзывами ниже, вес то набирают не от хороших воспоминаний, а от плохих. Все горести и неудачи сладеньким заедаются, а у некоторых пивом запиваются. Если автор с этой стороны рассмотрел вопрос, то и концовка с нравоучением на пользу пошла бы. Хоть воспоминания плохие, но я ради потери лишнего веса, от них не избавлюсь, потому что это мой жизненный опыт и выглядеть недалеким, наступающим на одни и те же грабли, не хочется. А так кажется, что весь текст придуман для морализаторского финала.

ГГ — хоть сейчас на обложку журнала Работница или Крестьянка. Такой правильный выбор в конце, аж плакать хочется. А как насчет вполне доказанного факта, что именно при расстройстве многие начигнают есть, что бы успокоиться и от этого толстеют?

М-да, рассказ с совершенно библейским сюжетцем: персонаж совершил ошибку, потом пошёл и покаялся. Зачем ему такая дохлая фантастическая задумка -- не понятно. Уж лучше про чрево кита.

В глянец? Да ну, слабо. В детскую хрестоматию можно.

На мой взгляд рассказ испорчен ... хорошим финалом. Какая благоразумная героиня попалась: «борясь с лишними килограммами, можно стрететь всю свою личность».

Никакой интриги нет:dont:

Никогда не понимал такого активного желания похудеть.