Артём Белоглазов «Хочешь цветочек?»

Хочешь цветочек?

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Каким был бы мир, в котором за добро, сделанное ближнему воздается злом и наоборот? Такой мир парадоксальным образом оказался очень похож на наш.

— журнал «Порог 2006'05», 2006 г.

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

Русская фантастика-2008

Порог № 5, 2006

По моему мнению «Хочешь цветочек?» это утрированный намек на настоящую жизнь человека. В рассказе за зло люди получают добро и это не фантастика. Идет война, гибнут люди, кругом смерть и разруха, а третья страна на этом наживается, погнали тебя с рабочего места, а на твоё место кума ли свата директорского поставили и таких примеров тысячи. Это заложено в человеческой психологии за боль другого утверждаться самому. Правда в рассказе речь идет о материальной стороне деньгах, машине, доме и бытовых предметах, про внутреннее состояние не слишком много. В большинстве случаев именно мысли о том чтобы у тебя было лучше чем у соседа, злость, зависть, полное преобладание над слабым и приводит к злу ради добра, а точнее к самоутверждению чувства собственного достоинства.

И опять автор рассуждает о своей любимой теме — судьба и предопределенность. Ничего человеку не оставляет, никакой его воли, желания и пишет то, казалось бы светлое, а в итоге все-равно черное, мрачное... Вот и получается, что «Выключатель», что «Хочешь цветочек?» одного поля ягоды. Все мрачное, безысходное... Так что, на любителя все это.

Положа руку на сердце — а многие бы из нас отказались от ТАКОЙ удачи?:confused:

Опасная удача, не ты — так тебе. И где уверенность, что не перейдут грань и не начнут калечить насмерть?