Сергей Шведов «Белые волки Перуна»

Белые волки Перуна

Дружина Белых Волков помогла князю Владимиру захватить Полоцк, а потом и Киев. Но мало взять власть, надо ее еще и удержать.

Нет мира между родами и племенами славянскими. Каждое племя силится отстоять свою правду, каждый род кланяется своим идолам. Волхвы считают, что только бог Перун, напитавшийся жертвенной кровью, способен удержать людей в страхе и повиновении. Ладомир, порубежный воевода, усомнился в правоте волхвов, чьей волею он однажды стал мечником бога Перуна — Белым Волком — и оказался в море страстей и кровавых усобиц, захлестнувших Русь...

Активный словарный запас: низкий (2525 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Белые Волки Перуна

Отличная книга. Вообще люблю романы о важных исторических событиях через призму взгляда обычных людей. Динамичный сюжет, хороший язык повествования, я бы не сказал, что автор встал на сторону язычников, скорее придерживается чёткого нейтралитета — и те и другие, мягко говоря «хороши». Мало можно найти подобной литературы — везде либо ересь, либо занудство. Будут искать другие произведения Сергея. А для тех кому понравилсь советую почитать «Родная-Чужая кровь» автор Андрей Гришин-Алмазов, зы, если конечно найдёте.

Скажем так — я не большой любитель подобной литературы. Эту книгу так вообще читал в два приема, и если поначалу она шла со скрипом, то дочитываю я ее с гораздо большим интересом. Особенно интересен взгляд сквозь века на времена те, да на сам путь к Крещению Руси. Очень приятный в плане языка роман. Медом течет по устам, да послевкусие славное оставляет. Смутило то, что автор, как мне показалось, не слишком пытался сгладить стороны конфликта и заранее встал на сторону печальников богов славянских. И среди христиан попадались в книге приятные персонажи, но в общей картине к новой религии обратились либо из страха, либо из слабости, либо из холодного расчета. Единицы лишь подтверждают правило, выходит.

Тематика секса и женок, которых милуют/немилуют главные герои — также занимает не последнее место. Кстати, удаль мужская в данном произведении в почете. Негодяи, конечно же, так удало не милуются.

В любом случае книга понравилась, да и настолько, что я даже отзыв решил на нее оставить. На мой взгляд она незаслуженно обойдена вниманием читателей фантлаба.