Шимун Врочек «Ужасный механический человек Джона Керлингтона»

Ужасный механический человек Джона Керлингтона

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

1865 год. Дело южан кажется безнадежно проигранным. И только упрямый изобретатель Джон Керлингтон не желает сдаваться. Он сконструировал огромного металлического робота, вооруженного револьверами, и надеется, что его изобретение поможет южанам переломить ход войны.

Цветной День. Поколение NET
Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III
Танго железного сердца

Реальность фантастики 2007'03

«Роботы Гражданской войны»

Мини-рецензия на «Ужасного механического человека Джона Керлингтона» Шимуна Врочека

Вообще-то мне нравится стиль Шимуна Врочека. Он пишет живо, местами даже забавно. Он умеет завлекать читателя. Вот только сюжеты уже который раз меня оставляют незаинтересованным.

Идея прекрасная: задействовать стимпанк в рассказе про Гражданскую войну. В своё время меня восхитил «Кетополис», где Шимун значится в качестве одного из «переводчиков». Однако рваное повествование «Ужасного механического человека…» сильно раздражало. Что-то подобное ощущал при чтении «Высокого прыжка», но там хотя бы части следовали в хронологическом порядке. Здесь же полная неразбериха.

Забавный, в принципе, ход с отстранённым знакомством с главными героями (вспомнился почему-то «Остров сокровищ») не умилял, а выводил из себя. Сразу магия убедительности куда-то пропадает, будто назвать героя героем плохо. Видимо, да, не хорошо.

В целом, ещё один неплохой рассказ, но меня не впечатливший.

Это уже превращается в некий авторский стиль, ибо весь рассказ опять состоит из пятнадцати отдельных миниатюр, перемешанных волей автора в случайном порядке в надежде, что читатель вконец запутается или вернее сумеет выстроить какой-то свой собственный сюжет и получить свои собственные выводы. Для меня же, не любителя строить сюжеты по чужому сценарию, понравились отдельные миниатюры и фантастические идеи. Они и останутся в памяти.

Нарочитая запутанность сюжета и избыток персонажей не компенсируют примитивность замысла.

Рассказ Врочека опять оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, задумка очень хороша. Боевой робот времен гражданской войны в США — это нечто. Очень хорош и язык, которым написан рассказ — меткий и сочный. Одна глава о золоте чего стоит. В итоге автору удалось создать запоминающуюся атмосферу своей истории, в которой перемешались и грусть от поражения конфедератов, и удаль вестерна.

Я уже даже в значительной мере приноровился к специфическому рваному стилю изложения Врочека. Автор обычно излагает свою историю одновременно с разных сторон, чтобы потом собрать все фрагменты воедино, оставив при этом пару белых пятен, чтобы дать простор размышлениям читателей. Но вот уже не в первый раз мне кажется, что в рассказе Врочека чего-то не хватает, что два-три важных фрагмента так и остались в сознаниии автора, и в результате белых пятен в рассказе остается слишком много и цельная картина не получается. И все же рассказ стоит того, чтобы обратить на него внимание.

Стилистически — весьма интересно. Рваный ритм повествования создает особое ощущение, которое абсолютно соотвествует содержанию. Правда, восприятие сюжета очень непростое, у меня единой картины не получилось. Здорово написано о золоте! Уже ради этой миниатюры стоит прочитать всю историю. А сам Механический Человек у меня все время ассоциировался с Франкенштейном... то бишь, с его монстром.

На редкость точное название, настолько точное что может заменить рассказ. Не потому что рассказ плох. Потому что и то и другое хорошо. Очень изящно написано. Ну можно сказать про роботов. Местами паропанк.

Одна из лучших вещей сборника — нет навязчивого морализаторства и пафоса, а стилистически очень изящно.