Олег Данильченко «Из варяг в небо»

Из варяг в небо

Роман, год; цикл «Имперский вояж»

Каждый из нас искренне считает, что его трудно чем-то удивить. Однако мир гораздо сложнее и многограннее, чем мы себе можем это представить. Вот и главный герой книги убедился в этом на собственной шкуре. Оказавшись за тридевять земель от дома, за многие миллионы световых лет, он выяснил, что люди живут не только на Земле. Выживет ли он, сможет ли устроиться в новом обществе? В обществе, которое одновременно и похоже, и не похоже на земное. В любом случае, бывшему сержанту вооружённых сил России придётся изрядно постараться, чтобы доказать местным простую истину: земляне способны на многое.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2680 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Из варяг в небо
Имперский вояж

Книгу, в общем, прослушала с удовольствием. Не обходится в повествовании и без халтуры. Но послушать/почитать можно. Сюжет последовательный, хорошо объясняет все превратности, язык повествования приличный — что называется без «он сказал» и «он пошёл». Повторно вряд ли вернусь к этой книге. Но отдохнуть с ней вполне получилось.

Скажу сразу: Как автор, Олег Данильченко мне нравится. Система ценностей его героев мне близка и понятна. Миры описаны вполне внятно. Читаю с удовольствием. Благодарствую за Ваш труд Олег Викторович! Оценка: 8.

Несмотря на явное влияние Эдмона Гамильтона и Владимира Конюшевского, получилась вполне приличная космоопера с элементами попаданчества. Да, рояли, они присутствуют и выстраиваются иногда стройными рядами. Но кто не без греха. Книга оправдала ожидания. Единственный минус, в чём я полностью согласен с lomster, это «лирическое» отступление в сторону судостроения. Приличных размеров глава, к тому же не совсем к месту. Правильнее было бы разбить на несколько тематических блоков, значительную часть которых выкладывать дозированно и несколько позднее, когда ГГ работает на кладбище кораблей. Это позволило бы избежать нудной лекции и не скрадывало динамику повествования. И ещё я бы посоветовал автору поработать над стилем, просто иногда дворовая лексика выглядит не совсем уместно.

Книгу слушал в аудиоварианте (админам сайта — уже есть лицензированная аудиоверсия всей серии) в исполнении Александра Чайцына. Этот малый к озвучке подошёл творчески. Например: приходит ГГ в ювелирный магазин на далёкой планете, а там продавец разговаривает с характерным, вполне узнаваемым акцентом. Выглядит это довольно забавно.