Ннеди Окорафор «Бинти»

Nebula Awards Showcase 2017
Infinite Stars
Binti: The Night Masquerade
Binti: The Complete Trilogy

Такая наивная фигня с прозеленью. Поначалу подумал что эта Ннеди Окорафор начинающий автор и премию ей дали на вырост. А вот нет, тетеньке пятый десяток. Однако ей удался образ молоденькой дурочки, которая ничего кроме своей деревни не видела, но считает что именно там расположен пуп земли. Поэтому везде лезет со своим «отжизом» (косметическая грязь с запахом жасмина) и трясет немытыми косичками. Ну обычай у них такой в племени.

Разумеется у ней есть могучий артефакт «эдан», который Бинти нашла на помойке. Но если его обмазать отжизом и нажать одну пимпочку, эдан победит всех врагов и научит говорить с межпланетными медузами. Впрочем дамочка и сама не лыком шита. Стоя по колено в крови товарищей, посреди комнаты заваленной трупами, она первым делом хватает бутылочки с водой и поднос с хавкой. И удаляется в свою каюту на глазах у офигевших террористов. Они конечно медузы, но тоже наверно ожидали какой-то иной реакции.

Поскучав дня три в каюте девица понимает что это не дело и быстренько строит своих похитителей. И еду ей приносят и воду. Особенно доставляет сцена поедания рыбы. Одними запястьями, потому что ручки-то эданом заняты. Больше всего эту дикарку интересует была ли рыба приготовлена по всем правилам. И она ужасно разочарована наличием костей. Как же так у них в племени рыба сама от костей избавляется перед тем как прыгнуть на сковородку. С помощью математических методов и формул a^2+b^2=с^2 а не какой-то там обоссаной магии. Ну и дальше все в таком духе. Здорово напоминает опус Марты Уэллс, только хуже. У ней хоть киллербот был немного забавный, тут героиня совсем никакая. А в остальном такое же незатейливое приключение на один зубок. Без особых идей и откровений. Ну как такому не дать Небьюлу и Хьюго?