Сергей Герасимов «Кулинар»

Кулинар

Вообще-то Денис был архитектором, но работы по специальности найти не мог. Случайно ему удалось устроиться поваром на турбазу для галактических туристов. Его подопечными стали детёныши переголотичисов, которые ели всё, кроме джюба — он для них вреден. В случае употребления джюба нужно было срочно принять джимбутук.

© Ny

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Не стоит сильно разоряться по поводу данного рассказа, ибо сюжет его — слишком плохая адаптация на русский язык одной из лемовских новелл о приключениях Ийона Тихого (там, где речь идет о сепульках). Но у польского гранд-мастера получилась довольно смешная и одновременно поучительная история о местных традициях, а у данного автора вышло что-то совсем несуразно-пошлое. Понять, что такое «джюб» и почему он нейтрализуется «ждимбутуком», можно с большим трудом, если только вы являетесь поклонником знаменитой телеигры «Что? Где? Когда?» А когда понимание, наконец, приходит, читатель задется вопросом, а зачем, собственно говоря, заваривалась вся эта каша?? Юмор тут совсем не помогает, а, скорее, еще больше запутывает складывающуюся ситуацию. Совершенно непонятно, например, зачем фирма искала повара в лагерь инопланетян, если те едят всякую несъедобную хрень типа политого машинным маслом булыжника, а на досуге занимаются банальным людоедством! Неужели только в этом и состояла вся соль повествования?? Пусть автор на меня не обижается, но его творение годилось бы для колонки «Страшные истории, рассказанные в пионерлагере» какой-нибудь местной газетенки, претендующей на увеличение тиража, но никак не для итоговой антологии РУССКОЙ фантастики.

----------------

РЕЗЮМЕ: несерьезная история об одной инопланетной расе, питающейся вселенским негативом (вместе с его источником). Если вы ищете в фантастике какую-то мораль или скрытый смысл, это произведение явно не для вас.

Сюжет слишком прост и предсказуем: исходно ясно, что непременно попадется детенышам то, что нельзя, и в последнюю секунду обнаружится «противоядие». Поэтому все сводится лишь к тому, что именно выберет автор в качестве эквивалентов непонятным терминам. Ничего оригинального читатель не обнаружит. Ни смешного, ни неожиданного.

Довольно интересная задумка, но вот литературное воплощение оставляет желать лучшего. Особенно раздражает кулинарное меню: ни одно разумное, даже искусственно выведенное существо, это есть не будет. И как следствие это сказывается на остальном содержании произведения.

Симпатичный рассказ, написанный в духе Шекли. Автор весьма оригинальным образом смешал бандитские реалии 90-х годов и фантастику. В итоге злоключения героя вызывают понимание и сочувствие. Инопланетные детеныши получились в высшей степени необычными, а способ их укрощения — весьма оригинальным. В итоге история получилась и динамичная, и забавная, и поучительная.