Алексей Мельник «Бойня»

Бойня

Рассказ, год (сетевая публикация)

участник ССК-17

— журнал «DARKER № 7'16 (64)», 2016 г.

«DARKER» № 7'16 (64)

Рассказ очень понравился. Да, сюжет, аля «стрельба Джона Смита по Стилсону» не оригинален, но изюминкой здесь является то, что автор так и не объяснил нам — настоящие видения у героя, или он просто психопат (намёки есть, конечно, но лишь косвенные). Язык мне понравился, образность на высоте, хоть и попадаются ляпы местами. Может я не очень искушённый читатель, но моя оценка рассказу — выше средней по палате.

Единственное замечание — всё-таки не верится, что в одном детском саду оказалось сразу несколько будущих маньяков — убийц. Или это намёк, как плохо сейчас детей воспитывают?)))

Моральная сторона вопроса меня мало волновала пока читал. Идея не нова, финал банальный. Автор играет только на провокации. Зачем было писать половина рассказа, затем второй половиной повторить все написанное, но уже с другой точки зрения и массой объяснений? Да и сократить можно порядочно. Атмосферы не чувствуешь, богоизбранность героя тоже. Создавать настроение ночью и дождем. Такое себе.

Пришел, увидел, пострелял. Автор могет, но недотягивает. Мало спровоцировать надо еще затянуть, удивить, объяснить, оправдать. Если требуется.

Как можно рекомендовать ЭТО к прочтению?! Мужик приходит в дет сад во время тихого часа и начинает методично убивать малышей. Это что ваще нахрен такое?! Совсем что ли с дуба рухнули такое писать? При том автор оправдывает маньяка, мол они вырастут и станут плохими людьми и значит нужно детей убивать пока они маленькие. У меня у самого сын пойдёт в первый класс в сентябре. Но я до сих пор помню как боялся оставлять его в саду на весь день, потому что охрана там очень слабая и какой-нибудь полоумный мог прийти и напасть на детей. А в этом рассказе целая инструкция как это лучше сделать!

Вот ведь выдумал — убивать детей за их будущие поступки. Скажете спойлер? Нет — спойлер это весь рассказ. Прочитав его, я испортил себе настроение на целый день.

Классный и динамичный слэшер про бойню в детском саду – и про человека, который её устроил. И, чёрт побери, автор реально делает так, что под конец рассказа начинаешь сопереживать маньяку, только что перестрелявшему около десятка детей! Всё благодаря весьма интересному сюжетному повороту (спойлерить который было бы весьма жестоко), переворачивающему повесть с ног на голову. Очень атмосферно, очень бойко, очень напряжённо, с желанием непременно рекомендовать после прочтения.