Рэй Брэдбери «Страшная авария в понедельник на той неделе»

Страшная авария в понедельник на той неделе

The Great Collision of Monday Last

Другие названия: Столкновение в понедельник / The Collision of Monday; Страшная авария в прошлый понедельник

Рассказ, год; цикл «Ирландский цикл»

Здесь столкновение велосипедистов — событие, достойное бури переживаний, а сотрясение мозга — тяжелая травма. Здесь для безопасности нужно гнать во весь опор, выключив фары и натянув на голову кепку. И желательно выпить на дорожку. Это — Ирландия...

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов
Лекарство от меланхолии | Брэдбери Рэй

Вокруг света № 1, 1966
1966 г.

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Чистые незамутненные деревенские радости — надраться «Гиннеса» и устроить гонки с выключенными фарами в ночном тумане.

Нравится мне в этом больше не юмор и экзотика, а описание сильного духа общины и товарищества. Люди не ранжируют безработного и мелкого торговца, относятся к обоим пострадавшим с одинаковым вниманием. К счастью, есть еще пережитки первобытно-общинного строя в человеческом социуме. Без них так холодно и одиноко на пустынной дороге в ночи.

Как всегда, Брэдбери лиричен, загадочен и поэтичен со своими аллюзиями и описаниями происходящего. Из самого названия явствует, что всё повествование построено на описании, констатации как такового, предрассудков. И отнюдь не стёбом, не высмеиванием, автор потдёргивает читателя, а лишь тем, что это часть жизни тех людей, описываемых в рассказе.Это их социум, и даже более — их этнос, быт. Стоит ли корить их, несведующих за это. И совершенно не важно кто они. Сегодня это ирландцы, а завтра другая народность. Главное, если ты там есть, то стоит соблюсти принципы. Да даже ради собственной безопасности : выпить кружку «на дорожку», выключить фары в темноте, чтоб ведьмы не заметили тебя, одеть кепку и стать как все. Ведь и мы — то знаем : «Со своим уставом в чужой монастырь — не суйся!»

Я влюбляюсь! Я влюбляюсь в Ирландию. Ирландия это что-то волшебное, что-то магическое и приятное. Да, я вижу ее такой у Брэдбери. Я вижу ее волшебной, как сказка. Я вижу ирландцев как «маленький народец» со своим чувством мира и законом жизни – законом волшебным, забавным для нас, непосвященных. В них волшебство фей и лепреконов. В них что-то смешное, но очень притягательное. И я, как тот американец, нахожусь под этим волшебством, не в силах ощутить, где та грань между обычным и необычным, ибо эти понятия стираются тут как в тумане. Прекрасное ощущение! Меня начинает привлекать этот «ирландский цикл» – уж очень он какой-то такой, особый. Это какое-то зазеркалье, только совершенно реальное. Вот и здесь все, кажется, с ног на голову – эта авария и уж конечно эти наставления – гнать на машине во всю прыть, да еще с выключенными фарами. Это забавно как лучший анекдот на свете, но при этом и как-то волшебно – по-особому волшебно. Есть что-то такое прекрасное в этом рассказе!

Может, в этом рассказе нет той брэдберинской мягкости и доброты, зато здесь есть его поразительный юмор — такой же мягкий и неназойливый, особенный юмор, который можно сравнить лишь с его фантазией. Брэдбери как будто искренне удивляется Ирландской неспешности, ее странноватым жителям и правилам дорожного движения. Ну и, конечно, количеству велосипедистов на квадратный километр. Мне этот рассказ нравится потому, что в нем не нужно искать истину, мораль или нотации. Это просто хороший незлобный рассказ об Ирландии.

+10

В сотый раз признаюсь в любви к ирландскому циклу.

Дайте мне твидовую кепку, а велосипед у меня уже есть!.. :beer: