Шэрон Кей Пенман «Львиное Сердце»

Львиное Сердце

Lionheart

Роман, год; цикл «Плантагенеты»

В 1189 году непобедимый султан Салах-ад-Дин, известный европейцам под именем Саладина, захватил священный город Иерусалим, поставив на грань гибели все достижения в Утремере, землях крестоносцев на Востоке. Повинуясь призыву папы римского, молодые государи Филипп Французский и Ричард Английский собирают войска для похода за море. Но будучи с виду союзниками, Филипп и Ричард на деле — непримиримые соперники, думающие только о том, как переиграть друг друга.

Пройдя полмира, участники Третьего крестового похода оказываются в Святой земле. До Иерусалима уже рукой подать. Но путь к заветной цели преградили стены древней Акры — сарацинской крепости, на поддержку которой спешат несметные полчища египетского султана Саладина.

Мечи и стрелы явных врагов не страшат Ричарда Львиное Сердце. Более серьезную угрозу представляют кинжалы незримых убийц — ассасинов. Но самая главная опасность таится в паучьей сети, которую плетут двуличные союзники английского короля. Даже если молодой лев выживет — его ждет тяжкий путь. Путь без возврата.

• Львиное Сердце. Дорога на Утремер / Lionheart (Part I)
  • Львиное Сердце. Под стенами Акры / Lionheart (Part II)

А. Яковлев (2)

Львиное Сердце. Дорога на Утремер