Гарри Стивен Килер «Очки господина Калиостро»

Очки господина Калиостро

The Spectacles of Mr. Cagliostro

Другие названия: The Blue Spectacles

Рус. перевод опубликован в газете «Возрождение» (Париж) в марте-июне 1937 года.

Очки господина Калиостро

Интересные факты о неизвестном произведении с которыми нас периодически знакомит и другой раз балует малотиражное издательство «Жемчужина». Представленному на суд читателю произведению Гарри С. Килера без малого (без 4ых годков) уже почти 100 лет! «Очки господина Калиостро» — очень загадочное и многообещающее название, настраивающее на что-то необычное и таинственное. Но по прочтении книги, можно сказать, что автору весьма здорово удалось создать интригу и не только названием романа, но и самим сюжетом. Весьма неплохой по идее получился детектив с элементами напряженного триллера. Сначала, определенно, есть легкий посыл по составляющей жизненной линии к герою романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» — небезызвестному Эдмону Дантесу. Герой романа Г.С Килера — Джерри Миддлтон — тоже оказался в «вынужденной организованной изоляции». Только , если Дантеса отправили в тюрьму, то Миддлтону предстояло «увлекательное» путешествие в пределах сумасшедшего дома. И у одного, и у другого героя — достаточно обеспеченных и небедных людей — нашлись близкие недоброжелатели, желающие нажиться на несчастьях обоих.

В нашем случае, наш — уже 25-летний — герой прибывает из Австралии в США в качестве наследника многомиллионного состояния своего отца, но благодаря бесчестному секретарю своего отца, оказывается обманутым и без гроша, упеченным в психушку с диагнозом параноидной шизофрении. Кругом все происходящее — против него! Все надежды на получение состояния отца и спокойной, безбедной жизни оказываются на грани полной катастрофы! И кажется, что нашему герою суждено найти свой конец в компании настоящих умалишенных, как лучиком надежды становится появление его австралийской сиделки — Анны, к которой он питал теплые и нежные чувства...

Конечно, при чтении романа может показаться некоторый авторский наив из-за давности написания, но авторская интрига и его сюжетная идея многого стоят. Хотя бы подробные описания в сумасшедшем доме и внутренней обстановке в нём, а также правдивое предположение, что здравомыслящего человека могут легко упечь в психушку и принять за сумасшедшего. Боюсь, что в каждом человеке, есть своеобразное «отклонение от нормы», дающее взглянуть на человека с совершенно с другого ракурса.

«Фантастическая» вводная с очками графа Калиостро, к моему сожалению, нашла полное обоснование на основании обычных законов физики, хотя первоначальные описания работы этих магических очков навевало и настраивало на совершенно иной лад. Пахло таинственностью и мистерией, но автор предпочёл детектив жанру — фантастика.

В общем, очень занимательное произведение, и если не знать заранее, чем закончится роман и в чем же суть таинственной пары очков, то в целом все можно оценить очень высоко.

Поэтому любителям приключений и детективов, а также поклонникам триллеров рекомендуется к чтению.

Умели писать «триллеры» не только признанные ныне во всём мире мастера. Килер российским читателям, можно сказать, незнаком, а роман написал отменный (неизвестный переводчик тоже старался).

После смерти отца из Австралии приезжает в Америку молодой наследник десятимиллионного состояния Джерри Мидлтон. Но юристы «страны своих желаний» встречают его очень странным завещанием, может даже показаться, что отец чуть ли не посмеялся над надеждами сына своего… Довольно живо описываются бытовые подробности и матримониальные интриги первых дней жизни Мидлтона в Чикаго. «Всё завертелось» после странного видения (вроде бы связанного с «бесовской магией» старинных очков с синими стёклами) – герой попадает в «психушку»… Он – «жертва фантастического заговора» бывшего секретаря миллионера Фортескью, в результате которого появляется двойник и происходят невероятные события.

Конечно, описаниям пациентов «страны потерянных душ» места уделено даже многовато, но психологическое состояние параноика (по неопровержимым свидетельствам врачей) Мидлтона обрисовано замечательно. Любовная история с Анной не менее интересна, в ней также свои два «кульбита» сюжета. Затем вообще происходит нечто «фантастическое», Джерри получает краткое послание от отца (умершего). Подлоги, мошенники, убийство – во всём виноваты деньги, но заканчивается вся эта история традиционным «хэппи эндом»!

Разъясняется в конце концов, при чём же здесь эти самые очки – Калиостро их, естественно, не носил, магии в них никакой не было, но странность (научная) в окулярах была, их стёкла – достижения современной (по тем временам) науки. Действительно, фильтры с похожими свойствами были и тогда, но вот применение их в истории Киллера – просто фантастическое! (Роман, кстати, упоминается в статье о Киллере в SFE).