Марк Уэйд «Несокрушимый Халк»

Несокрушимый Халк

Indestructible Hulk

Цикл; цикл «Вселенная Халка»

Брюсу Бэннеру надоедает быть только Халком, который всегда крушит. Он хочет жить по принципу «Халк крушит, Бэннер создаёт», ведь от сущности Халка ему никуда не деться.

Брюс устраивается в ЩИТ в обмен на финансирование своих изобретений и свободу творчества, а он предоставит Халка как оружие.

Здесь начинаются командные приключения Брюса Бэннера, т.е. Халка!

Путешествие по мирам, во времени, сражения с сильнейшими злодеями, работа с Тором и Мстителями... Все это в серии «Несокрушимый Халк«!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Вселенная Халка»  >  Халк  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Несокрушимый Халк. Агент ЩИТА
Несокрушимый Халк. Боги и монстр
Сорвиголова. Том 6
Несокрушимый Халк. Время крушить
Несокрушимый Халк. Взрыв человечности

Прочитал всю серию. Скептически относился к истории Халка, т.к. читал по разным отзывам, что сюжеты слабы и сводятся к «Халк крушить». До этого не читал отдельных историй Халка, а в других комиксах, где он был «гостем», чаще всего действительно выступал как главный раздражитель или просто «зеленый здоровяк в фиолетовых трусах» — там действительно было «Халк крушить» и оттого не особо что-то хотел читать про Халка.

Когда уже прочитал пару сборников, миф о том, что комикс про Халка может быть только со стороны агрессора и разрушителя исчез. В других отдельных сериях встречал много хороших отзывов, есть конечно серии слабее и сильнее.

Текущая серия Халка идет неразрывно с Брюсом Бэннером и его изобретениями, точнее попытками что-то сделать. Некоторые другие сюжеты крутятся на глобальных и локальных проблемах. В любом случае, что-то идет не по плану и Халк идет на помощь.

Сюжет не только о Брюсе и Халке, но и членах его команды. В отдельных сериях были Сорвиголова, Тор, Железный Человек, Человек-Муравей, Зверь... Это только герои, а злодеев я всех не запомнил).

К счастью, перенасыщения количества персонажей тут нет, как бывает в глобальных событиях или серии «Человек-паук/Дэдпул», которую я недавно дочитал. Под перенасыщением я понимаю большое количество персонажей, когда их суть как «героя в маске» остается, но суть как человека теряется. От таких историй, как я понял, и говорят «персонаж не раскрыт». Для меня тут с большего все герои были раскрыты в той степени, которой это было возможно, с учетом времени проведенного на страницах комиксов.

В серии комиксов нет таких историй, которые хотелось бы выкинуть/не читать или полностью перерисовать, хотя художники тут менялись каждый сборник. С большего весь сюжет линейный и читать его тоже лучше последовательно, иначе будут непонятные моменты, к которым идут отсылки.

Последний сборник вышел слабее, по сравнению с предыдущими, но финал вышел интригующим (о нем в конце отзыва).

Пару слов об издании. На текущий момент сборники выпускались только от «Фантастика Книжный клуб». Все они в твердом переплете и большого формата. Качество переплета хорошее, как и страниц. В общем не придраться. Сейчас все еще эти комиксы продаются, даже 1-й том можно найти в магазинах, а не только на барахолках.

Ничуть не жалею о прочтении данной серии и с удовольствием прочитал бы продолжение.

Говоря о продолжении. На русский язык прямое продолжение этого комикса не переводили, но перевели следующую или вообще не связанную с этой серией историю «Бессмертный Халк», которая имеет высокий рейтинг как в США, так и у нас. Текущая серия в США также высоко оценена, но не так высоко на «Бессмертный Халк».