Дарья Бобылёва «Баба огненная»

Баба огненная

Полю, располагавшемуся рядом с селом Стояново, никогда не были страшны ни засуха, ни заморозки, ни дождливые лета — всегда приносило оно щедрый урожай. О странном свойстве той землицы говаривали разное, но одно стояновцы знали всегда, и из поколения в поколение передавали: нельзя человеку показываться на поле в самый полдень! А почему, не рассуждали, свято зарок сей соблюдая.

А вот десятилетняя Серафима, хоть и знала о строгом правиле, однажды его нарушила.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— роман «Вьюрки», 2018 г.

Самая страшная книга 2017
Вьюрки

Очень приятный слог — это раз. Точно ухваченное «двоеверие»: в суеверие и в коммунистическое безверие — это два. А три — это памятник Ленину с черными дырками вместо глаз, где-то за кадром вышагивающий по Стоянову как вышагивал по Копенгагену Розенблом (один из самых жутких моментов в детстве — просмотр этого момента в мультфильме). А вот сама история на фоне всего вышеперечисленного показалась несколько простоватой.

Определённо, буду читать Бобылеву ещё. Уже полез в «Журнальный зал».

Прозу Бобылевой ранее не читал, но первое знакомство оказалось приятным. Немудреная вроде бы история о взаимоотношениях людей и нечисти, с закономерным финалом, сколько их было таких, и сколько еще будет? Но написана таким живым и приятным языком, что читая смакуешь, и хочешь еще. Так тонко передан деревенский быт, и люди, их уклад. И сама мистика не пугающая даже, а такая же тонкая, легкая. Надо бы ознакомиться с авторским сборником Бобылевой.

Замечательно атмосферный рассказ, написанный на русском фольклоре. Очень красива и страшна Полуденница, и дополнительные чудища, которые проходят фоном, но добавляют колорита и страха. Например, статуя Ленина из рассказов деда. Прекрасно воссоздана атмосфера богом забытого села, в котором люди негласно мирятся с нечистью, не задавая вопросов. Читается просто взахлеб, и очень хочется еще) Аплодисменты Дарье!

Страшная история из русского народного фольклора. Своя, родная нечисть: Полудница, кикимора, леший... Сюжет рассказа, правда, незатейлив, но написано грамотно, хорошим образным языком.

Чего мне не хватило? Атмосферы страха, наверное. Месть нечисти подразумевается, как нечто естественное, справедливое, что ли. И Огненная Баба не воспринимается неким монстром. Скорее, наоборот, помошницей сельских жителей. Нет в рассказе мрачного, жуткого. Герои живые, яркие. Стилизован рассказ под деревенский говор, отчего ещё более реалистичен. Но читается не как хоррор, а как некая сказка, или сказ. Очень напоминает уральские сказы Бажова.

Очень ладно, фольклёрно, с массой интересных деталей, которые придают простой, по сути, истории изысканность и объем. Выпуклые герои, приятные язык, затянутое начало, прекрасное описание встречи с нежитью. Хочется прочитать что-то еще в подобном стиле.

Хороший рассказ. Сочная, с яркими деталями образность, интересные сюжетные вставочки — смерть фашистов, безумие отца; умело выстроенная интрига. Привлекла и художественная речь с народно-поэтическими интонациями. Однако показалось несколько утрированным противостояние комсомолки Таньки «идеям» деда-язычника; сюжетный ход с ослеплением Полудницы солнечным зайчиком отчего-то насмешил, а не испугал. А вот её месть — это да, впечатлило: и истлевшая корова, и мучения Таньки.

Спасибо автору за «памятник». Тут личное: помню, как сочинила первую страшилку в пионерском лагере, ночью, глядя на освещённую фонарём скульптуру пионера-героя. Через неделю по лагерю уже бродили байки о ночных визитах белого пионера ))) Поэтому для меня образ ходячего Ленина очень органично вписывается в текст.

Спасибо за рассказ. Однако высоко оценить не могу, ибо нашла недочёты, которые для меня при оценивании имеют решающее значение.