Игорь Кром «Субстрат»

Субстрат

В далёкой забытой деревне произошли странные и страшные события. Убийства, тайны и споры грибов.

Четыре разных взгляда. Что есть правда?

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

Самая страшная книга 2017

Один из самых увлекательных рассказов сборника. Как по мне, «Субстрат» — не меньшая жемчужина в ССК2017, чем «Оставайтесь на связи» — в ССК2015. Даже сами рассказы, к слову, схожи — та же глухая деревенька, те же уровни восприятия, наслаивающиеся друг на друга, позволяющие повертеть рассказ так и эдак, оценивая его с разных сторон — в общем, стиль узнаваемый и он весьма хорош. Притом, сочные описания и любопытные рассуждения героев не дают заскучать — так и читаешь дальше, не в силах оторваться. В общем, я ставлю десятку с легким сердцем и большим удовольствием.

Кром радует! Декорации уже можно сказать привычные, кромовские: глухая деревенька. Главная фишка с полным непонимание где реальность, а где бред, тоже уже практически фирменная. Более отточенная, разве что. В этом рассказе Кром просто создал четыре реальности, и даже пометил их, чтобы читатель не запутался. Только читатель в моем лице все равно запутался в субстратах, спорах, грибах, реальностях, потому и оценка не самая высшая. В финале вроде все закольцовывается, и это многое оправдывает. Хороший рассказ.

Для меня несколько сложноватый рассказ. История, которая могла сложиться по-разному, в четырёх вариантах действительности. И автор дает читателю возможность самому решать, как все было по-настоящему.

Вторая часть рассказа перенасыщена размышлениями о свойствах и особенностях человеческого разума. Наверное, писатель был под впечатлением от романа У. Блэтти «Легион». Роман прекрасный, но трудный к прочтению, и по-моему, в рассказе много лишнего от психологии.

Зато общий сюжет получился цельный и гармоничный. А первая часть — прекрасный образец хоррора, мрачный и жуткий.

Оригинальное и неплохое произведение.

По моему мнению один из самых сильных рассказов сборника.4 взгляда на произошедшие события в глухой сибирской деревеньки Анисимовке. Причем настолько противоположные , что когда начинаешь читать новый взгляд, все буквально переворачивается с ног на голову.Хорошая научная основа и про грибы(ох уж эти кордицепсы)) и про сознание человека.Вообще рассказы и фильмы на тематику игры разума всегда нравились.А уж если присутствует еще и хоррор составляющая с хорошо продуманным сюжетом, так просто шикарно).

P.S.Автор явно растет.Думаю вскорости должен порадовать и полноценным романом.(Главное чтоб как с варго не получилось и не слилось все в треш)

Что-то очень странное и необъяснимое происходит в глухой деревеньке Анисимовка. Автор предлагает читателю четыре реальности, объясняющей происходящее «с разного ракурса». Причем боялась именно того, что одна и та же история будет повторена от лица разных героев. Поэтому порадую тех, кто еще не знаком с историей: сюжет не повторяется, а продолжает развиваться на протяжении всего повествования, просто в каждой реальности (читай – субъективном восприятии от лица нового героя) всплывает «своя» правда, и все произошедшее в деревне приобретает иной смысл.

Мне понравилась такая «матрешка» — только проникся одним ужасом, как вскрывается следующий слой. Осененный пониманием читатель восклицает «Ах, вот оно что!», но следующий слой снова переворачивает все с ног на голову.

«Храм души человека, – сказал он, – это его мозг. И от того, каких именно строителей человек допускает в свой храм, зависит и будущее этого храма. Станет ли он Божьей обителью или превратится в хлев. А может быть, в пещеру ужасов, населенную демонами»

Честно говоря, предполагала совершенно иной финал (на который навели фразы о пагубном влиянии интернет-форумов), а в итоге — оказалось гораздо интереснее.

Единственный рассказ СК-2017, который читался долго, нудно, с чувством отторжения. Но не признать достоинства текста нельзя. Показалось, что богатое содержание не нашло адекватной формы выражения из-за эксперимента автора с подачей событий через восприятие разных героев. Не то что нет виртуозности, которая позволила бы автору увлечь читателя, но и вообще конец первой части и вся вторая часть содержат «кирпичи» дополнительной информации. Неперевариваемой, бесполезной, которая поднимается, как квашня. И в ней тонут читательское воображение и эмоции. И всё же есть чудные зрительные картинки, интрига, персонажи проживают свою парадигму. Неоднозначный текст-тяжеловес.

Для меня лично — главное разочарование сборника. После «Оставайтесь на связи«из ССК-15 (который лично я считаю лучшим рассказом вообще из всей серии ССК) ожидалось чего-то похожего. До главы «Реальность 4» все оправдывало ожидания (как в «Оставайтесь на связи») на 10 баллов. Прочел «Реальность 4» несколько раз. Подумал — может у меня бракованный экземпляр, может какой-то абзац выпал. Судя по всему, нет. По отзывам коллег видно что, конец, скажем так, на усмотрение читателя и ему, типа, предлагается домыслить самому, как дело было. Я могу домыслить, но к чему последний абзац в реальность 3»? В общем, сгоряча хотел поставить единицу,но все-таки одумался и остановился на 7.