Дмитрий Витер «Оригами»

Оригами

Рассказ, год (год написания: 2015)

Девушка и парень заходят в кафе «Оригами». Она – тихая и податливая. Он – настоящий деспот. В их непростые отношения вмешивается официантка, которая знает страшную тайну «Оригами»…

Рассказ написан в 2015 году, впервые опубликован в журнале «Redrum» №4, 2016. В 2019 году вышел одноименный короткометражный фильм-экранизация, режиссер Иван Качалин: https://www.ivi.ru/watch/415759

— журнал «Redrum №4», 2016 г.

Redrum №4, июнь 2016

Начало было хорошее, интересное, с живыми персонажами и диалогами. Но портиться всё стало, увы, довольно быстро. Автор начал утрировать, слишком выделяя и подчеркивая характерные черты, а персонажи становились всё более карикатурными. К концу автор уже будто тычет пальцем и говорит, что вот он плохой, его ждёт возмездие, а она хорошая, мученица.

Сцена, которая привносит в рассказ боди-хоррор, довольна схематичная и очень слабо передаёт то, что творится в этот момент с персонажем. Поэтому эмоций особых этот момент не вызывает и выглядит довольно скучным.

Однако, написано хорошо, читается очень легко и быстро. Текст не затянут, а концовка приятно удивила: я думал, что кончится по-другому, но концовка автора гораздо больше подходит к характеру ГГ.