Александра Бракен «Жуткая история Проспера Реддинга»

Жуткая история Проспера Реддинга

The Dreadful Tale of Prosper Redding

Роман, год; цикл «Жуткая история Проспера Реддинга»

«Я назвал бы истинным удовольствием встречу с тобой, Просперити Океанус Реддинг, но, правду говоря, меня манит лишь возможность разрушить твоё счастье».

Проспер — единственный обыкновенный Реддинг в давней легендарной истории этой семьи — то есть был таким, пока не узнал о демоне внутри себя. Оказалось, пра-пра-сколько-то-там-прадедушка Проспера заключил, а затем разорвал контракт со злом, с демоном, который меняет удачу на вечное рабство. И, как ни странно, четырехтысячелетний Аластор не склонен прощать.

Злой дух пробудился с одной целью — уничтожить семью, которая обязана ему успехом, и которая предала его. У Проспера всего несколько дней, чтобы преодолеть проклятие и изгнать Аластора обратно в царство демонов. А пока Аластор с удовольствием изводит его грязными оскорблениями и не прекращает попыток вовлечь его в контракт. Нет, спасибо, я постараюсь добиться успеха без вечного рабства.

Но Проспер не знает, что контроль демона над его телом растёт с каждой ночью. И что Аластор многого не открыл своему туповатому (но, надо признать, упрямому) хозяину.

От популярной писательницы Александры Бракен — история о предательстве и мести, о старых обидах, передаваемых из поколения в поколение. Можно ли до конца исправить причинённое зло, выйти из замкнутого круга? Или Проспер и Аластор обречены на вечное повторение?

© Перевод аннотации skein

BooktubeSFF Awards, 2018 // Для среднего школьного возраста

Жуткая история Проспера Реддинга

The Dreadful Tale of Prosper Redding
La terrifiante histoire de Prosper Redding
(французский)

Если кратко: автор услышала, что есть такой гримуар — «Гоэтия», погуглила, и на основании нагугленного, написала роман для миддл грейд аудитории про пакты с демонами.

Получилось, как минимум, занятно.

Ну, в смысле, если хочется чего-то остренького — то вот оно, нервишки пощипать может. про мальчика, который должен быть принесен в жертву демону, который несколько сотен лет кряду обеспечивал благополучие одной семейке крайне мерзотненького толка. Только вот мальчик не особенно горит желанием ложиться под нож, уже заготовленный милейшей бабусей...

Особенно, если учесть, что это история обманка (все как я люблю) — все оказывается совсем не тем, чем кажется.

Лично для меня, как для человека, который работал с гоэтией с практической точки зрения — смешновато, т.к. автор накрутила антуражу, но вглубь не полезла.

Вкусно.