Кир Булычев «Лишний близнец»

Лишний близнец

Роман, год (год написания: 1974) (не закончено); цикл «Верёвкин»

Завоевание Земли пришельцами — дело сложное, но осуществимое. Жители звезды Альфа Скорпиона для этой цели решили подменить земных детей, чтобы под их видом вырастить своих агентов. У них бы все получилось, если бы не одна неожиданность — в городе Веревкине Клава Стадницкая начала рожать раньше положенного срока...

— цикл «Верёвкин»

— журнал «Искатель 1997'8», 1997 г.

— сборник «В когтях страсти», 1998 г.

— сборник «Лишний близнец», 1999 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2693 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

В когтях страсти
Лишний близнец
Фотография пришельца
Гений и злодейство
Подземелье ведьм

Искатель № 8 1997

Я бы сказал, что это не просто юмористическая фантастика, а своего рода текстовый комикс. Одна шутка аляпее другой, но под конец я уже давился смехом от всей этой истории :)

Жаль, что роман не окончен. Кир Булычёв один из самых лучших писателей деттской фантастики. Такие авторы рождаются раз в сто лет. ИМХО.

Очень долго не мог понять, что всё это не всерьёз... Но когда прозвучала фраза «После смерти агенты противника превратились в банки» стало понятно — стёб. Причём стёб, видимо, на появившиеся в массе на прилавках однотипные фантастические боевички с идиотскими сюжетами... Однако и здесь нашлось место для смысла — « Из всех углов лезет серость. И не только лезет, но и занимает руководящие посты.» Правдивый, и горький вывод, актуальный и ко времени написания рассказа, и в наши дни.

В городе Верёвкине, что в Тульской области, у Клавдии Стадницкой родился сын, а потом ещё один... через пять дней. Сосед Стадницких, преподаватель литературы в местной школе, Семён Семёнович заподозрил недоброе, уж не происки ли это ЦРУ с внедрением своих агентов в советских женщин. Но всё оказалось гораздо, гораздо ужаснее...

Видимо, на каком-то этапе сам Булычев догадался или кто-то ему подсказал, что вакханалии 90-х не место в Великом Гусляре, так на литературной карте России появился Верёвкин. И тут уж писатель оторвался по полной — чёрная сатирическая комедия с элементами инопланетного заговора, полная цинизма, разоблачающая всех этих многочисленных комсомольских и номенклатурных лицемеров, что массово перекрасились в постперестроечное время, сохранив свои карьерные приоритеты. Получилось действительно смешно, отдельные персонажи очень натуральны при всём гротеске, чего стоит пионерка из регистратуры роддома или же близнец-нонконформист.

Роман не кажется оборванным. Полагаю, всё, что Булычев хотел сказать этим произведением, он сказал.

Скорее всего произведение я бы отнёс к юмористической фантастике. Но учитывая то, что роман так и не был дописан сказать однозначно не берусь. Важных общественных тем затронуто тоже не мало.

И всё-таки юмора в романе изрядное количество.

Вот так, навскидку, вспоминаются некоторые эпизоды. Момент в регистратуре роддома, когда регистраторша (до этого всю жизнь проработавшая по линии комсомола) счастливому отцу в качестве комплимента говорит, что его сын будет как Павлик Морозов. Счастливый отец несколько смутился, вспомнив, наверное, что Павлик сделал со своим родителем.

Вообще-то при чтении можно заметить, что автор выражает откровенную насмешку и горькую иронию в сторону комсомола как организации, являющейся опорой бюрократии, а также рассадником тунеядцев и приспособленцев.

Ещё повеселило описание дома, в котором проживали главные герои. Представьте, двухэтажный деревянный дом, на втором этаже расположены две квартиры, а на первом мастерская жестянщиков. И вот каждый будний день, с 7 утра эти жестянщики начинали долбить молотками. Одним словом – жесть.

Но произведение также затрагивает серьёзные темы – жизнь в России после развала Союза, коррупция во властных структурах, появление первых олигархов.

И все негативные аспекты этих процессов автор пытается увязать с попыткой захвата Земли инопланетными агрессорами.

Наверняка роман очень здорово смотрелся бы в законченном виде. А так – можно только догадываться, о чём ещё хотел написать автор.

Очень патриотично, очень современно, в стиле новых фантастических боевиков (ранее такого понятия в фантастике не было) и наши победили... Мне кажется в этом вся суть пародии автора на это новое направление фантастики ни о чем... К.Булычев ярко и беспристрастно высвечивает все стороны такого рода фантастики... и ты уже задумываешься, сравниваешь, когда читаешь что-нибудь подобное и начинаешь смеяться после третьей страницы... Любой из таких боевиков похож на это произведение.

Роман сатиричен. Понят буде теми кто рос в 90-е. Поколение Пепси(это уже к другому автору).

Сатирические вещи судить довольно сложно. Тем более сатирическую фантастику. Как по мне, не лучшее произведение господина Можейко. Но читабельное. Лично мне скучно не было. Даже с удовольствием. Немного посмеялся. Жене некоторые цитаты вслух читал(она у меня фантастику не очень жалует). Послевкусие кислое.

Относительно фантастической составляющей. Пришельцы слабоватые. Идея захвата сложна, долговременна... Смысл захвата, лично мне, не понятен. Но им видней. Победа над ними (пришельцами) сомнительна.

Произведение мне показалось оконченным (несмотря на заглавие).

Мрачная вешь, как и вообще весь цикл. Масштабы проспособленчества не ограничены. А вот концовка сильно контрастирует со всем предыдущим

Патриотично, даже на мой взгляд, чересчур. Хотя написано в 97-м году, такое чувство, что автор живет еще при Советской власти. И финал разочаровал — какой-то он слишком... «боевиковый».

Утомительное чтение. Если сначала все еще воспринимается как забавная история, и радуешься смешным эпизодам и характеристикам, то, когда действие разгоняется,- уже становится не смешно. Как всегда, когда Булычев ударяется в политическую сатиру. Не получается и стеб, просто пожимаешь плечами, и все. Слабая вещь.

И зачем же ты, Клава, так рано родила?

Булычев, конечно, один из моих любимых писателей, но в данном случае даже комментировать как-то не хочется. Ругаться не позволяет пиетет перед классиком, а похвалить особо не за что.

неее..мне не очень понравилось, всё как-то слишком по-простетски..слишком уж всё смахивает на истории а-ля «дедектив Донцовой»...книжка для убития времени, и болше ничего..прочитал и забыл..я ожидал большего, а получил ничего....(((((((:frown: