Дарья Бобылёва «Вьюрки»

Вьюрки

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!

Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?

Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...

Журнал «Октябрь» № 7, 2017 г. — журнальный вариант романа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший роман / авторский сборник (Выбор читателей. 3 место)

Новые горизонты, 2019 // (роман)

Мастера Ужасов, 2019 // Лучший роман русскоязычного автора

Интерпресскон, 2019 // Крупная форма (роман)

Рецензии

Читал до этого сборник «Ночной взгляд». Тогда понравились не все рассказы, но автора для себя заметил и в виш-лист себе добавил «Вьюрки» — на текущий момент это самая известная книга Дарьи.

И надо сказать, она мне очень понравилась. Всё-таки недаром у неё несколько номинаций на серьёзные литературные премии. Что меня зацепило больше всего? Даже не мистика и некоторые элементы хоррора, нет. Какая-то душевность и непередаваемая атмосфера. У Бобылёвой дача это и без всякой мистики отдельный, особый мир. И мне это ощущение знакомо — для меня каждое лето в деревне, на родине родителей, было тоже чем-то неповторимым, как маленькая отдельная жизнь. Очень любил это пору и вот что-то такое из детства, почувствовал при чтении.

Ну и понравилась филигранная работа с сюжетом — мир и интрига раскрываются по чуть-чуть, постоянно накаляя градус. Наверное, тем кто любит «классические», жесткие ужастики книга может не зайти. А вот любителям мистики и даже магического реализма — очень даже.

Говоря о самом романе, это сборник историй, объединенных сквозным сюжетом. Каждая глава повествует о том или ином жителе Вьюрков и, разумеется, не обходится без мистики.

Леденящего кровь ужаса ждать не стоит, хотя пара мурашек у вас пробежит однозначно. Как ни странно самыми неприятными и жуткими монстрами в книге выступают люди, не смотря на присутствие нечисти.

В процессе чтения я невольно вспоминала сериал «Извне» — замес очень схож. Не обошлось и без ведьмачьих приключений, особенно всплывали в памяти сайд квесты с полуденницей (правда у Бобылёвой это «полудница»), да и в целом деревенский колорит напоминал крестьянский быт, все эти своры вьюрковцев — фрагменты, отпечатанные CD Project Red и Сапковским в моём мозгу.

Мысли со спойлерами:

Читаешь книгу, где упоминается лес, поселок, отрезанный от мира, какие-то жуткие твари и люди, которые, возможно, страшнее этих тварей.

Ничего не напоминает?

Например, Чистилище и Ад Данте.

Это какое-то проклятье — в каждом произведении вижу отголоски «Божественной комедии». Предполагаю, что Бобылева неспроста показывает читателю сколь порочны жители деревни — каждый из них будто олицетворяет один из грехов.

Посёлок — словно лимб, из которого нельзя выбраться. Окружённое лесом и мороком пристанище вечного лета становится тюрьмой для вьюрковцев.

Однако прутья этой мистической клетки являются также и их бастионом, ведь за оградой героев поджидают те самые бесы и черти, изголодавшиеся и зазывающие в чащу, реку (вспоминаем ледяное озеро и Люцифера в самом сердце ада).

В эпилоге, когда заплутавший в лесу Борька встречает Катю, она указывает ему верный путь и велит не оборачиваться, не обращая внимание на жуткие звуки — здесь рыбачка выступает в роли Вергилия (проводника Данте).

Когда Борька возвращается в свою деревню, он оборачивается и понимает, что увиденный вдалеке посёлок исчез, будто наваждение, так же, как и его спасительница. (Сцена прощания Данте с учителем Вергилием).

В первых главах персонажи используют беруши из-за громкого воя, словно сирена.

На этих словах могу сказать одно: Добро пожаловать в Сайлент Хилл!Не зря «Исход Валерыча» и «Витёк» открывают ворота читателю в сей роман, ведь с этого и начинается книга Дарьи Бобылёвой.

Как и в Тихих холмах после звука сирены город меняется, словно сокрытая завесой морока темная половина выходит на свет.

Мы видим то, чего быть не может. Хотя так же, как и в Сайлент Хилл монстры Вьюрков олицетворяют человеческие пороки, будь то жадность или гнев, лень или чревоугодие и т.д.

Автор не только описывает низкие поступки жителей, но и наделяет вьюрковцев визуальными чертами монстров, которым характерны такие повадки — и снова здравствуй, Ад Данте и Сайлент Хилл.

Из всех страшилок мне понравились «Мышь», «Зовущие с реки», «Стуколка», «Баба огненная».

Самый интересный для меня персонаж — рыбачка Катя.

Финал оказался вполне предсказуем, но чтение было довольно увлекательным. Не восторг, но очень даже неплохо. Книга настраивает на славянское фэнтези и соответствующую мифологию.

Дебютный роман Дарьи Бобылёвой, вызвавший резонанс среди критиков и читателей и номинированный на несколько крупных премий.

В книге рассказывается о дачном поселке одним прекрасным летним днем оказавшемся отрезанным от всего остального мира непостижимым образом.

Структура книги такова, что называть ее полноценным романом не получается. Это скорее собрание отдельных рассказов, как метеоры летящих по своим орбитам, притягиваемых более крупным объектом. Они кружат вокруг главной темы и неизбежно приводят к грандиозному финалу. У Дарьи получилось очень удачно переплести и связать эти рассказы так, что нет ощущения разрозненности, сюжет очень плотный и динамичный. Текст выглядит цельным несмотря на то, что у каждой главы свои действующие лица и события. Помимо несомненного литературного таланта Дарья продемонстрировала себя еще и как тонкого психолога. Характеры персонажей, поступки и мотивация выписаны очень достоверно и живо. Ловко выцеплены характерные каноничные образы, которые можно встретить в любом поселке по всей стране. А самой значительной отличительной чертой книги является место, где все происходит. Нечасто можно встретить книгу о дачах с положенным им особенностям уклада жизни и колоритом. Здесь Дарья попала в точку. Пускай фабула совсем не нова, но вот исполнение на мой взгляд уникальное. Замкнуть людей в дачном поселке, оставить их наедине со своими чертями и скелетами, да и в добавок к ним обрушить на поселок чертей настоящих — хтонических, родных, русских. Добавив сюда тревожную, мистическую, иногда магическую атмосферу, мы получили жутковатый, сюрреалистичный и макабрический коктейль! Наверное, в России уже очень давно ждали чего-то подобного. В рамках обозначенного жанра, конечно.

Читайте книгу, если хотите узнать, как избавиться от стуколки и убежать от лешего, если любите лето и вы эскапист по жизни. А для заядлых дачников и грибников у меня плохие новости)

PS яжемамам тоже не советую)

Рассказ «Баба огненная» из ССК-2017 я в своё время оценил на шестёрку, однако не находил хоть сколько-то примечательным именно в плане ужасов. Одержимый бюст Ленина и наплевательство всех служб на регулярно летающую над полем огненную бабу портили всё впечатление. Однако из этого рассказа выросли вполне себе примечательные «Вьюрки».

Начнём с того, что произведение совсем не страшное, по крайней мере на мой взгляд. Оно скорее сборник фольклорных «страшилок» по типу тех, что обязаны пугать при посиделках у костра, только более подробное. И одна из причин отсутствия страха — многие из этих «страшилок»... смешные. Возможно, опять-таки на мой взгляд, но ожившие статуи пионеров, обмен разумом с мышью... не трэш, но смешно же. А уж свару двух доморощенных ведьм и вовсе невозможно воспринимать всерьёз. Разумеется, смех и ужас вполне могут сосуществовать, но в данном случае первый всё-таки преобладает.

Однако сборник состоит из историй не просто взаимосвязанных — объединённых общим сюжетом, потихоньку продвигающимся с каждой новой главой. И у сюжета есть концовка — спорная, неровная, не проясняющую судьбу как минимум одного персонажа, но концовка. Это не такое уж и частое событие, нормальная концовка для хоррора.

К слову о персонажах — они есть. И опять-таки, они нормальные — нельзя назвать особо прописанными (в том числе и потому, что персонажей много), но они не выглядят болванчиками, у них адекватные реакции, главные герои вообще проходят определённый рост персонажа — и, кстати, проявляются не сразу, это тоже весьма редкий ход. Однако именно с персонажами связана одна как минимум любопытная деталь всего произведения.

Здесь нет чернухи. Произведение происходит в российском дачном посёлке, отрезанном от мира, но здесь нет чернухи. Нет зеков, решивших установить закон джунглей. Нет подростковой гопоты, решившей, что теперь всё можно. Нет манипулятора местного разлива, жаждущего под видом наведения порядка установить тиранию. Да здесь вообще нет плохих людей. Есть ошибающиеся, увлекающиеся, сошедшие с ума, но не плохие. Даже всплеск народного гнева против якобы причины их заточения, по сути, ничем не оканчивается. Люди просто приспосабливаются к такой жизни, ибо надо же жить дальше, надо что-то делать, а не впадать в панику и терять человеческое достоинство. Помогающие реально помогают, не желающие влезать попросту не влезают, да главные герои больше бед натворили, чем кто-либо из находящихся в здравом уме жителей посёлка.

Отсутствие чернухи в претендующем на реалистичность русском хорроре про жизнь вне МКАДа настолько необычно, что лично я даже не знаю как к этому относиться. Возможно, тему стоило бы слегка развить, в плане того, что человек может привыкнуть даже к такой кромешной мгле, выцепить ужас отсюда... а возможно и нет. Возможно, это тот самый случай, когда героями «страшилок» становятся именно что нормальные, адекватные, пусть и не запоминающиеся люди, с нормальной и адекватной реакцией. Мне кажется, «Вьюрки» стоит прочитать хотя бы ради этого — подобный опыт встречается очень редко и точно стоит изучения.

Но даже и так — красивый, атмосферный сборник страшилок про всевозможную нежить. С огрехами, но без каких-то особо критичных промахов. Внимания, особенно ценителей жанра, точно заслуживает.

Представьте себе, что однажды летом, проснувшись в родном дачном поселке, вы обнаруживаете, что выезд из этого поселка бесследно исчез.

За главными воротами, там, где раньше была дорога, ведущая в город — непролазный лес. Вдалеке, по дороге через поле, виднеется соседнее СНТ — вот только через это поле можно идти сутками, а оно никак не закончится... Некоторые озадаченные соседи, попытавшиеся найти дорогу через лес, либо пропадают, либо возвращаются какими-то странными. У других соседей на участках тоже творится какая-то чертовщина: у кого-то по ночам неизвестно откуда выползает маленькая безногая девочка с жабьим ртом, у кого-то на участке откуда ни возьмись разрослись целые джунгли из борщевика и крапивы, у кого-то завелся полтергейст, крушащий мебель и самих жильцов. И к реке лучше больше не соваться — из-под воды доносятся манящие голоса родных и близких, даже тех, кто уже умер — зовут к себе, в речную прохладу...

Роман Бобылёвой сложно назвать классическим хоррором — он не пытается напугать до седых волос. Скорее, это местами грустная, местами смешная (один язык, пропитанный порой язвительным, но добрым юморком, чего стоит), местами философская история о простых людях, долге, ну и о мифических существах русского фольклора тоже.

Я восхищена тем, как Бобылёвой удается тонко, с шикарным психологизмом, выписывать персонажей — потратив на описание героя от силы пару абзацев, она заставляет представить себе живого, настоящего человека, которому хочется сопереживать.

Роман разбит на главы, первая половина которых воспринимается как отдельные рассказы про дачников, с каждым из которых происходит что-то интересное. Во второй половине романа действие сосредотачивается непосредственно вокруг главных героев и подоплеки творящейся в поселке чертовщины. Первая часть захватила меня больше, приключения ГГ не так задели за живое, хотя ближе к финалу все равно трудно было оторваться от истории.

Однозначно рекомендую как любителям мистики (хоррором назвать язык не поворачивается, хотя несколько моментов действительно жутковаты), так и просто увлекательных историй.

Русский-прерусский хоррор.

Дача. Как много в этом звуке! Огород, покосившийся домик, соседствующий с трёхэтажным особняком, бабушка, не представляющая жизни без ковыряния в земле, по соседству с заросшим участком алкоголика... Лето, шашлыки, заросшая осокой речка, стрёкот кузнечиков. Маленький рай, осколок пионерко-советского счастья и безмятежности.

Но во «Вьюрках» этот рай выворачивается наизнанку, превращаясь в ад. Неведомая сила изолирует дачный посёлок, садоводческое товарищество «Вьюрки», от прочего мира. Все, кто пытается выйти из него — через лес ли, через речку — пропадают, а если возвращаются, то какими-то странными. Какая-то хтонь бродит за границами дачного посёлка, пробирается вовнутрь, а лето никак не хочет кончаться.

И что же станет с людьми, запертыми в маленьком дачном мирке, к тому же наедине с опасной хтонью? Естественно, кто-то проявит лучшие качества своей натуры — а кто-то станет зверем.

Сильная сторона книги — то, что русский фольклор в ней переплетается с русской же постсоветской действительностью, которая показана без чернухи, но и без розовых очков. Алкоголики и нелюбимые жёны, умственно отсталые дети и одинокие пенсионеры, всем им чего-то не хватает в жизни, и потому они тянутся к даче, где свалены старые вещи, где выращиваются никому не нужные огурцы, и где они ощущают себя в своей тарелке. Слабая — что рассказы не равноценны: одни хорошо раскрывают персонажей и толкают вперёд действие, другие же — отдельный ужастик, который из сборника можно спокойно выкинуть.

Книгу можно рекомендовать всем любителям русского фольклора и ужастиков. Может, она вас не напугает, но уж точно вы найдёте там любопытные моменты и образы.

Дачный поселок Вьюрки оказался отрезан от окружающего мира в разгар сезона. Такая вот классическая уже завязка :-). И потихоньку в него проникает нечто... Первая половина книжки это череда портретов типичных (видимо) дачных персонажей и последствий их взаимодействия с тем, что приходит из за забора. Скучноватенько. Потом проявляются сюжет с древним проклятием и главные герои, ясень пень аутсайдеры, но добрые внутри. Показывается, как водится, что страшнее человека зверя нет, но все таки «нельзя так с людьми-то живыми» и придется, рискуя собой, спасать оставшихся в живых. Написано хорошим языком с юмором, вот только, как пел классик «не страшно ничуть!»

Ужасы на загородней даче. Изнанка городского фэнтэзи. Читается с интересом, уж больно достало засилье мечей и магии в декорациях средневековья. Цельность дискретная, ибо роман рассыпается на отдельные рассказы. Если смотреть ближним зрением, то послевкусие добротное, с живо рисующим подсознанием атмосферы замкнутого на себя садового товарищества. С периодическим проживанием за разных героев — от девочки, фанатеющей от фильмов ужасов до бабки-кошатницы. Особенно ярко выглядит история с полуденницей. А вот если включить дальнее зрение, то вопросов больше, чем ответов, вплоть до определяющих — для чего городить огород чисти и нечисти, если результат получился какой-то мутный и не удовлетворяющий ни одну из сторон.

Если бы уровень отечественного кинематографа поспевал за уровнем современной фантастики, то «Вьюрки» бы рекомендовались к экранизации. Уж больно широкие возможности предоставляет фабула произведения. Но. видя, что получается, например, с неплохими работами Лукьяненко, понимаешь, что данное желание утопично, по крайней мере, в ближайшие десятилетия.

Почему решил прочитать: весь 2019 год читаю на всех профильных и не только ресурсах, насколько хорош роман в рассказах «Вьюрки». Все значимые для меня рецензенты просто наперебой хвалят это произведение. К тому же, за прошедший год, роман получил несколько премий и номинаций, включая «Новые горизонты».

В итоге:

Концепция — «Под куполом» Кинга в реалиях современного дачного массива.

После прочтения первой трети романа я набросал разгромный отзыв. Вот он:

«Исполнение — к сожалению, далеко не Мария Галина, от чьей хтонической прозы я в полном восторге. Язык у Бобылёвой неплох, но неплох как у ремесленника, а не как у творца. Придраться особо не к чему, но и восторга от чтения не получаешь. Ну, рассказывают тебе недострашилки, навеянные разными произведениями: от Гоголя с «Повестью о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», комиксов про Ядовитого Плюща с Женщиной-Кошкой, до жутких гипсовых пионеров Крапивина.

Можно было бы наслаждаться уютным, всем знакомым антуражем летней дачи, но и тут как-то не заладилось. То ли черствею, но я читал много более проникновенные описания, как заброшенных, так и ухоженных дач.

Персонажи? Ну у каждого ровно по одной черте: один пьёт, другая бесплодная, третья красит волосы и верит в магию. Это из молодых. Старшее же поколение, с их именами-отчествами, похоже друг на друга до степени смешения. И характерных черт у них ещё меньше.

Уже после того, как осилил треть тома, почитал отзывы рядовых читателей. Я оказался не одинок в оценке языка и привлекательности романа. Главная интонация – недоумение, как и у меня. За что столько дифирамбов?

У меня отдельный вопрос к жюри «Новых горизонтов» — вы меня простите, но неужели эрудиты и интеллектуалы, мастерски владеющие словом (читал у них почти всё, знаю о чём говорю) Линор Горалик и Сергей Кузнецов заслужили премию меньше, чем неплохой, но, в принципе, проходной роман Бобылёвой. Из забавного — у Горалик и Кузнецова, финалистов «Новых Горизонтов-2019», есть совместный роман, «Нет», очень рекомендую.

Ради справедливости стоит ответить, что в романе всё-таки есть удачные атмосферные рассказы, например «Зовущие с реки», про дауна Ромочку.»

* * *

Позже, со второй половины романа, всё меняется. Разрозненные, слабо связанные друг с другом рассказы-зарисовки уступают место сквозному сюжету, все тайны и неясности получают своё объяснение. Да и язык произведения то ли становится лучше и ярче, то ли просто привыкаешь.

Дочитывал с удовольствием.

Каждый должен сам для себя решить, стоит ли продираться сквозь очень среднюю первую половину текста, чтобы потом, возможно, получить удовольствие от второй части книги.

7(ХОРОШО)

Маленькое предисловие, написанное уже после прочтения. Я не понимаю, за что так много негатива к роману, как человек, читающий 2-3 книги нашей и зарубежной классики в год, все же считаю, что обладаю некой начитанностью. И это однозначно — шедевр!

Дарья Бобылева очень часто попадались мне в различных блогах и пабликах, роман был очень разрекламирован и поэтому я решил, что передохну от цикла Культура Иена Бэнкса и вклиню Вьюрки в этот перерыв.

В начале книги мы видим интересное предисловие, написанное Валерией Пустовой. Об этой даме я раньше не слышал, но ознакомление с ее биографией привело меня к пониманию, что натура это хоть и интеллектуальная, но с перекосом в некую скрепность, что в моих глазах не делает ей очков. Впрочем, книга, основанная на русском фольклоре вполне достойна быть воспета русской патриоткой. Она обещает нам многослойность произведения, атмосфера летнего романа, смазанную нравственными посылами,  приправленную славянской нечестью и секретные ингридиентом из той самой таинственной Русской Души.

В самом начале нам представляют некого Валерича, типичного совкового деда, возрастом наверно лет 55-60. Получившего свою дачу от отца военного. При этом мужик небогатый, но с руками, забытый детьми, но надеющийся, на то, что они одумаются и поймут, что дача лучше Турции, даже выращивающий клубнику для внучки. Такой вот депрессивный персонаж из глубинки, чётко вырисовывающийся в голове образ соседа по лестничной клетке или этажом выше, а может мужика с черной квадратной сумкой, едущегос тобой в автобусе, с морщинами и слегка сбитым дыханием или в магазине, долго выбирающего молоко в пакете посвежее, вздыхающего о том, что продавщицы выложили старое вперед.

Мельком описывают других жителей, некоего богатого Бероева, его жены Светы и их няни Наргиз, на которую Светка гневается периодически. Это последний обычный день для посёлка, потому что очень скоро все меняется.

На утро исчезает дорога к трассе и вместо появляется нее непроходимый и очень густой лес. Правда с другой стороны, где строится коттеджный посёлок вроде как территория не отрезана. Некие Аксёновы, тоже весьма зажиточные жители дач, на своем внедорожнике с надписью «На Берлин», отправляются посмотреть.

Серьезно?! На Берлин? А что ж не «Можем повторить» тогда уж?

А потом начинается чертовщина... да такая, что непонятно ничего, от слова совсем... у людей сдают нервы, они пытаются бежать, уезжать, но почему-то пропадают.

Всех пытается успокоить Клавдия Ильинична, председатель садового товарищества. Она говорит, что им помогут и что снаружи наверняка придут и спасут — ведь в поселке есть электричество, а значит «снаружи» существует.

Ну а дальше пойдет повествование уже от другого персонажа. Витёк, приятель и собутыльник Валерича. Еще один яркий представитель, на этот раз колотящий свою жену по бухичу. Не способный принести туалетной бумаги себе в сортир и за это готовый... поколотить свою жену. Возраста примерно такого же как и товарищ, но явно с головой уже имеющий гораздо более серьезный проблемы, вызванные алкоголизмом. Он отправляется в лес, потому что — «Если б все сидели, то мы бы и войну проиграли и в космос бы не полетели». Это прям калоритнейший персонаж, которых на нашей земле куча, но только в космос летают не они, а на войне они скорее гибли бессмысленно и раньше времени. И как в любом ужастике, ну вы уже догадались, что должно произойти.

Отдельной истории заслуживают взаимоотношения с женой Витька, Женей. У ней явная аддикция, причем она зависла в треугольнике  Карпмана и будет вести себя то как жертва, то как спаситель.

Мы знакомимся ближе с моим тёзкой, Никитой, который уже мельком упоминался в начале. Он предстает в виде моего же ровесника, человека рожденного в конце 80х, видевшего в детстве ужасы 90х, но в отличии от многих, так и не нашедшего себя в жизни. Ребенка интеллегентных родителей, не ставшего никем и осевшего на даче, заливающего своё горе высоко-градусными напитками. И к собственному стыду, понимающего всю свою ничтожность. А еще Катя, страдаующая от бесплодия, которую селяне недолюблвали, а она не так проста как кажется.

Вообще к этому моменту, я начинаю чувствовать себя в каком-то фильме Балабанова, в страшной фантасмагории, где герои, состоящие в основном из пороков, фобий и нереализованной жизни. Безысходность и отчаяние пропитывает страницы книги, в этих образах людей без будущего, которые попали в заточение. Но кажется, что и без вынужденного заточения, будущего особого у них и не было бы, а вся это история лишь вскрыла нарывы и обнажила раны. Но все они пытаются что-то сделать, собрать свою жалкую волю в слабые кулачки и совершить подвиг.

А вот нам представляют еще одного персонажа — Кожебаткина, у которого висит портрет Сталина. Ему, как и многим предстоит мистическое перевоплощание. А автор рисует нам словно лавкрафтоские образы, жуткие от своей непонятности и непозноваемости. А еще она отлично обыгрывает когнитивные искажения людей, которые готовы ничего не делать в надежде, что кто-то другой решит вопрос и готовы поверить и рационализировать случившееся страшное событие...

Ну а противостояние двух соседок начинается так легкомысленно и по-доброму, что мне показалось, будто я оказался не под Кинговским куполом с Краснодарскими особенностями, а в светлой Брэдберрианской истории про Вино из одуванчиков, которое хранило запах лета. Но Дарья Бобылева умеет вывернуть сюжет наизнанку. К этому времени, я начинаю понимать, что Вьюрки, это даже будто бы и не совсем цельный  роман, а нечто вроде многойсерийного сборника рассказов, где каждый новый эпизод немного о своём. Появляются новые персонажи, иногда пересекаясь со старыми, временная линия сбита и не всегда очевидна — часть событий происходит будто бы параллельно, порой сложно понять, случилось ли то или иное уже упомянутое происшествие или же пока нет?

Хотя, кажется, что постепенно хронология выравнивается. История Юли-Юки, пятнадцатилетней готши (готы в 2к19 — серьезно?! Хотя нет, они реально существуют — я загуглил), отдает каким-то детским рассказом-ужастиком из серии Гроба на семи колёсиках или чего-то такого. Правда мысли у Юки более взрослые, чем у героев таких историй, она хочет быть желанной, хочет быть значимой, влиять на других, а с другой стороны она не лишина наивности, веры в чудеса... кажется, что она была бы не против получить письмо, которое приносит сова. Но сверхъестественный мир оказывается на поверку не столь увлекательным...

Наивный больной ребёнок Ромочка, как будто проклятый в нашем мире, но одаренный в мире заточённом — его ужасная трагедия вызывает огромную жалость и печаль. Непонятый нашим миром и людьми — он находит себя в ином.

Вьюрки сильны яркими деталями, разные воспоминания, как например, как Никита съзжал с горке в кроличьей шубке — наверно у всех, кто как и я, родился в конце 80х — была такая шуба в садике, на пару к смешной шапке. Эти моменты вырывают из реальности, как героев, так и читателя.

Интересна идея об остановке времени на даче, о том, что дачники — это такие неуДачники, которым не удалось в том суетливом и ускоренном мире чего-то достигнуть, а потому они сбежали туда, в свои Вьюрки, отгородившись от внешнего мира, неся туда хлам из города, давая вторую жизнь вещам. Быть может они сами возжелали вечного лета на вечной даче, потому что устали возвращаться в мегаполис?

Ну а когда во Вьюрках появились случайно люди из вне — что они увидели? Чего испугались? Потусторонних сущностей или людей, уже полгода живущих в своем вечном лете?

Что вообще имеет настоящую ценность в этом мире? Личное счастье или долг? Свобода или любовь? Что стоит человеческая жизнь, а жизни многих? И что ценнее жизнь любимого или жизни всех? Эти вечные вопросы красной линией проходят через все произведение. Это не просто хоррор по-русски — это настоящая русская литература! Пожалуй, Гоголь мог бы гордится, что не перевелись на Руси матушке мастера да мастерицы и умеют они писать как надо!

Наверное, о «Вьюрках» слышали многие. Но беда не в том, что о них слышали, а в том, что «Вьюрки» прямо превозносили, как нечто супер-пупер шедеврально-гениальное. И это, мне кажется, сыграла книге не на пользу. К примеру «Ритуал» Адама Невилла или новую «Рюммери» тоже хвалят, но не кричат на всех углах какой это шедевр.

Так что с «Вьюрками» получилось завышенное ожидание. А книга-то не плохая. Не великолепная, но и не плохая.

У автора лёгкий слог, картинка рисуется... читается без каких либо проблем. Да, первая половина романа слегка слабее, но раз не бросил чтение, то и хорошо все там.

Как минимум стоит похвалить «Вьюрки» за не банальный сюжет. Конечно, есть сходства с «Куполом» Кинга, но автор преподнесла много своего. Вернее нашего, славянского.

Я считаю, что «Вьюрки» не плохая книга. Как минимум о прочтении не жалею.

Когда-то на ютубе посоветовали как пример страшной книги. Такая попытка в гоголевской традиции написать страшно-смешные истории о садоводстве, выезд из которого исчез по мистической причине, и его обитатели решают: выбираться из аномальной зоны или ждать спасения, сходя с ума от ужаса.

Страшного я не нашёл: меня лешим не напугаешь. Начиналась книга как набор историй, объединённых местом действия и повторяющимися героями. Некоторые рассказы получились лучше других, присутствовал юмор и атмосфера. А потом сюжет вывернул в более линейную схему. Выявились главные герои, и стиль перешёл от Гоголя к Стивену Кингу. Юмор исчез, я заскучал, и моя оценка сползла с 7-8 до 6.

Достаточно захватывающее произведение, начинающееся с отдельных зарисовок, которые в итоге оказываются узорами, связанными друг с другом в единое полотно сюжета. Несмотря на хорроровскую составляющую, очень мило и тепло местами, возможно, из-за реминисценций, завязанных на детских воспоминаниях. Чем-то напоминает то «Диканьку», то «Бежин луг», но, тем не менее, не вторично и по-своему красочно.

Посредственно — в целом, конечно. На пять-шесть действительно замечательных рассказов («Витек», «Мышь», «На память» и пр.) в книге приходится много откровенно слабых (таких, как «Баба огненная»). Будь в книге меньше страниц, оценка была бы выше. Понимаю, что автор не виноват и не он устанавливает в издательстве объем страниц. Но и я, простите, тоже ни в чем не виноват, и за что же мне после хорошего рассказа убивать настроение плохим?

Дарья Бобылева, «Вьюрки».

После «Пищеблока» Иванова Фантлаб мне «посоветовал» почитать «Вьюрков» Дарьи Бобылевой». Вообще я хорроры не очень (мне не страшно), но почему бы и нет? )

О чем?

Дачный поселок «Вьюрки», наше время. Обычный поселок. Обычные дачники. «Я неудачник, — подтвердил Никита. — Даже хуже — я дачник»© Алкоголики, старики, «новые русские», таджики. В общем — все как везде. Все было бы хорошо, если бы однажды во Вьюрках не начали пропадать люди, а сами дачники обнаружили, что из поселка они выйти не могут. Дороги нет. В прямом смысле нет. А люди уходящие в лес — не возвращаются. Мало того, в самом поселке сатли появлятся то ли духи, то ли привидения, то ли какая-то древнерусская хтонь.

Начинаются «Вьюрки» очень бодро и сначала напоминают детектив (пропадают люди), потом, без длительного перехода становится ясно — нифига это не детектив, а самый настоящий хоррор. Причем довольно долго непонятно, какого хрена тут происходит, и это, пожалуй, самое крутое в книге.

Несмотря на то, что читать «Вьюрков» бывает иногда действительно страшно, не оставляет ощущение какой-то нереальности происходящего. Плюс ко всему у Дарьи очень своеобразный черный юмор, что сглаживает «русскую лавкрафтовщину».

В итоге получился очень бодрый «русский народный хоррор» с элементами черной комедии. И именно эта смесь заставляет читать и читать «Вьюрков», не отрываясь.

8/10