Дарья Бобылёва «Вьюрки»

Вьюрки

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!

Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?

Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...

Журнал «Октябрь» № 7, 2017 г. — журнальный вариант романа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший роман / авторский сборник (Выбор читателей. 3 место)

Новые горизонты, 2019 // (роман)

Мастера Ужасов, 2019 // Лучший роман русскоязычного автора

Интерпресскон, 2019 // Крупная форма (роман)

Рецензии

А для чего люди на дачу ездят? Чтобы ото всех спрятаться. Тут ты дважды огорожен — участком и домиком ещё.

Не так давно закончила читать сборник «13 привидений» , который очень порадовал, поэтому решила на долго не бросать. Благо, что «Вьюрки» еще в игре выпали, правда начав слушать, пришла в легкое разочарование. Мне не было страшно, лишь скука накатывала периодами.

Вьюрки — это герметичный ужастик. Дачный поселок в какой-то момент стал отрезан от мира. Исчезла дорога, стали происходить странные дела. Первые рассказы сидела в какой-то прострации, пытаясь понять о чем речь. У Дарьи прекрасный стиль, атмосферный, но тяжеловесный. Буквально тонешь в изобилие слов.

При всем этом, местами очень понравилось. Реалистичные герои, с их мыслями и недостатками. Соседские разборки, особенно запомнился рассказ «Война котов и помидоров». Жаль, что не хватает самих ужасов. Не унываю, ведь впереди ждет сборник «Ночной взгляд» , который в скором времени возьмем читать!

Книга понравилась, скорее своей понятностью русскому человеку, который был ребенком в лагере или в деревне у бабушки, сидел со сверстниками у ночного костра и слушал местные страшилки. И страх такой понятный родной -три раза поплевать через левое плечо. Отдельное спасибо автору который весьма талантливо показывает обратную, мистическую сторону сельской дачной пасторали. Вот хотели заглянуть за забор или в окошко к дачному соседу, с которым максимум, что здороваетесь при встрече — загляните, если, что сами виноваты.

Котёнок и щенок спустились на первый этаж и сели на самой нижней ступеньке.

— Нет, — сказал Гав, — здесь дождя совсем не слышно, и поэтому бояться неинтересно. Я лучше пойду побоюсь на чердаке.

Котенок по имени Гав. Где лучше бояться? (с) Г. Остер

Если кому-то не страшно, то он просто не умеет пугаться! Бояться пришельцев, вампиров, чудовищ (включая динозавров) и чертей — это просто и естественно. Но в повседневной жизни риск встретить реальное чудовище, да еще готовое вас убить тем или иным немилосердным образом, близок к нулю, если только вам не улыбнулась удача проживать где-нибудь в Австралии или Новой Зеландии. (Отдельная тема – маньяки, но не о них сейчас разговор.) Оторвитесь от смартфона и попробуйте заново расшевелить своё воображение. Возможно, у вас получится увидеть ендаря в поднятых ветром пожелтевших дубовых листьях, расположить к себе трёхцветную кошку, пропылесосить живущего под кроватью бабайку или прогнать анчутку, переставив предметы на столе так, чтобы их тени в свете зарядника не напоминали это беспятое существо. Страшно или нет — это вопрос субъективный, да и страх страху рознь. Страшно или нет, когда существа и сущности из славянской мифологии вторгаются в современный материальный мир, убирая или изменяя суть его вещей и привычный уклад жизни? Страшно или нет, когда в результате соприкосновения двух миров меняется человек? Страшно или нет сражаться с пугалом, до того мирно стоявшем на огороде, поить своей кровью подобие русалки в обмен на информацию или пытаться спастись от неизвестных зубастых тварей, запросто откусывающих руку? Да кому как: у одних холодный пот даже от сказок братьев Гримм, другие сплаттерпанк читают как юморески, некоторые при виде мыши визжат или в обморок падают от вида крови из ссадины, а кому-то вообще все безразлично (думаю, пока на них спящих пескарей не вывалят как в гриммовской «Сказке о том, кто ходил страху учиться»).

Хоррор ли написала Дарья Бобылёва или нет – не столь важно. «Вьюрки» — это красивый язык, интересная история, замешанная на славянской мифологии и сотканная из нескольких десятков рассказов, непридуманные персонажи и хорошо знакомые нам общество и мир. «Вьюрки» – это мастерски созданная атмосфера дачного товарищества. «Вьюрки» – это фрагмент мира, где люди вынуждены бояться простых вещей. «Вьюрки» – это отсутствие акцента на главном герое, в меру длинная, но не нудная раскрутка и сохранение интриги почти до самого финала.

Кстати, о финале. Только ленивый не проехался по нему, называя невнятным, слитым, скомканным и т.п. Однако каким мог бы он быть? Счастье для всех? Уничтожение Вьюрков? Схлопывание «пузыря» и возврат к прежнему состоянию или что-то еще? Не думаю, что это было бы лучше. Я считаю, что финал в целом соответствует законам другого мира – духов, нечисти, сил и явлений славянского фольклора. Да, есть небольшие противоречия и неувязки, но мне они не помешали насладиться чтением.

Вывод: очень неплохой сбалансированный сплав хоррора и мистики на основе славянской мифологии, честно заслуженные 9 баллов. Рекомендую!

Литературно качественный роман на стыке темной мистики и хоррора. Вполне себе читабельный и даже — местами — захватывающий.

Одно меня в этой книге доставало: беспомощность людей в борьбе с темными силами, пока люди сами не начинают играть «по правилам» нечисти — колдовать, «договариваться», перерождаться в нелюдь.

А вот силы небесной. к которой человек может и должен обратиться в случае, когда он столкнулся с нечистью, как бы не существует. То есть начисто. То есть, можно искать выход везде, кроме того места, где он есть...

Ну не моё.

В одно прекрасное утро у дачного поселка «Вьюрки» исчезла связь с внешним миром. Любая: от дороги до радиоволн, через интернеты и телевидение. К тому же люди, решившие сквозь лес и поле добраться до соседнего коттеджного посёлка и прислать помощь, так никого и не прислали и сами не вернулись. А в самом поселке начало творится черт знает что, да еще и лето все никак не заканчивалось и вишни начали цвести в третий раз...

Тому кто сунул эту книгу в хоррор надо по рукам больно розгой мокрой. Что бы и людей в заблуждение не вводили и неплохому автору за счет этого карму не портили. Ибо «Вьюрки» есть литературная сказка. Плотная такая, дидактическая литература для выражения этических идей. Да, с кровищей и чертовщиной, но во-первых добрые молодцы урок иначе могут и не прочухать, а во-вторых «не продается вдохновенье, но можно рукопись продать».

В итоге: рукопись завлекательна и отлично написана, но рваная по форме (поэтому проникаться начинаешь ближе к середине, когда из связанных местом действия рассказов рождается единый сюжет) и с излишним вкраплением в пару глав явных сцен из американских ужастиков.

Приятная вещь, хотя я и не любитель славянской мифологии и сказок — совсем не любитель. Сначала читал как роман, с 1/5 понял, что так не пойдет, и продолжил чтение уже как тематический сборник аля «Панктаун» Томаса, но с 3/4 снова перешел к осознанию произведения как романа. Единственное, что не понял — тот парень, один из главгеров, когда спасал от Светки девочку-подростка, допытывался — какое там, снаружи время, какой месяц сейчас...а потом, когда с Катей пошел на рыбалку, то проснулся от будильника, на котором дата была «31 октября», и он отметил — какого хрена, если вишня цветет. Так вот, к чему этот будильник с датой или его расспросы в доме Светки (они там дату знали или таки нет, что тут избыточное?) — может чего не допонял или корректоры пропустили? В остальном — зашло хорошо, хотя, опять же, терпеть не могу славянскую мифологию, но тут всё это нагромождение очень даже)

Купился на положительные отзывы (кто их ставит?), купил книгу. Не осилил и половины. Никакого хоррора, сюжет размыленный, язык скучный. Не буду ставить никаких оценок. Может я что-то не понял, но не моё...

Очень понравилась завязка — загадочно, интересно. А вот кульминация превратилась в чуть ли не боевик, с горой оторванных конечностей и реками крови. Я ничего не имею против такого контента в книгах, но это не совсем то, чего я ожидал.

Однако моя главная претензия — персонажи. До чего же это неприятные личности (в большинстве своём)! Чуть ли не сплошь алкаши (причём в самой неприятной своей разновидности — алкаши, уверенные, что они всё делают правильно, а в их проблемах виноваты окружающие), дремучие, скандальные... А самое неприятное заключается в том, что персонажи эти очень реалистичны. Нет, ну серьёзно, вокруг нас таких пруд пруди.

Порадовала мифология романа. Автор рассмотрела

нечисть из славянского фольклора
с неожиданной стороны, сделав её по-настоящему грозной, пугающей и непонятной.

Понравилось. Галерея дачных образов — все очень узнаваемые... :) Те, кому повезло (или не повезло) иметь отношение к дачной жизни, тот поймёт насколько глубоко автор в теме этого стиля жизни.

Язык приятный — образный, точный. Некоторые абзацы хотелось перечитывать.