Дарья Бобылёва «Вьюрки»

Вьюрки

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон... кошмар!

Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?

Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...

Журнал «Октябрь» № 7, 2017 г. — журнальный вариант романа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2018 // Лучший роман / авторский сборник (Выбор читателей. 3 место)

Новые горизонты, 2019 // (роман)

Мастера Ужасов, 2019 // Лучший роман русскоязычного автора

Интерпресскон, 2019 // Крупная форма (роман)

Рецензии

Дачный поселок Вьюрки оказался отрезан от окружающего мира в разгар сезона. Такая вот классическая уже завязка :-). И потихоньку в него проникает нечто... Первая половина книжки это череда портретов типичных (видимо) дачных персонажей и последствий их взаимодействия с тем, что приходит из за забора. Скучноватенько. Потом проявляются сюжет с древним проклятием и главные герои, ясень пень аутсайдеры, но добрые внутри. Показывается, как водится, что страшнее человека зверя нет, но все таки «нельзя так с людьми-то живыми» и придется, рискуя собой, спасать оставшихся в живых. Написано хорошим языком с юмором, вот только, как пел классик «не страшно ничуть!»

Говоря о самом романе, это сборник историй, объединенных сквозным сюжетом. Каждая глава повествует о том или ином жителе Вьюрков и, разумеется, не обходится без мистики.

Леденящего кровь ужаса ждать не стоит, хотя пара мурашек у вас пробежит однозначно. Как ни странно самыми неприятными и жуткими монстрами в книге выступают люди, не смотря на присутствие нечисти.

В процессе чтения я невольно вспоминала сериал «Извне» — замес очень схож. Не обошлось и без ведьмачьих приключений, особенно всплывали в памяти сайд квесты с полуденницей (правда у Бобылёвой это «полудница»), да и в целом деревенский колорит напоминал крестьянский быт, все эти своры вьюрковцев — фрагменты, отпечатанные CD Project Red и Сапковским в моём мозгу.

Мысли со спойлерами:

Читаешь книгу, где упоминается лес, поселок, отрезанный от мира, какие-то жуткие твари и люди, которые, возможно, страшнее этих тварей.

Ничего не напоминает?

Например, Чистилище и Ад Данте.

Это какое-то проклятье — в каждом произведении вижу отголоски «Божественной комедии». Предполагаю, что Бобылева неспроста показывает читателю сколь порочны жители деревни — каждый из них будто олицетворяет один из грехов.

Посёлок — словно лимб, из которого нельзя выбраться. Окружённое лесом и мороком пристанище вечного лета становится тюрьмой для вьюрковцев.

Однако прутья этой мистической клетки являются также и их бастионом, ведь за оградой героев поджидают те самые бесы и черти, изголодавшиеся и зазывающие в чащу, реку (вспоминаем ледяное озеро и Люцифера в самом сердце ада).

В эпилоге, когда заплутавший в лесу Борька встречает Катю, она указывает ему верный путь и велит не оборачиваться, не обращая внимание на жуткие звуки — здесь рыбачка выступает в роли Вергилия (проводника Данте).

Когда Борька возвращается в свою деревню, он оборачивается и понимает, что увиденный вдалеке посёлок исчез, будто наваждение, так же, как и его спасительница. (Сцена прощания Данте с учителем Вергилием).

В первых главах персонажи используют беруши из-за громкого воя, словно сирена.

На этих словах могу сказать одно: Добро пожаловать в Сайлент Хилл!Не зря «Исход Валерыча» и «Витёк» открывают ворота читателю в сей роман, ведь с этого и начинается книга Дарьи Бобылёвой.

Как и в Тихих холмах после звука сирены город меняется, словно сокрытая завесой морока темная половина выходит на свет.

Мы видим то, чего быть не может. Хотя так же, как и в Сайлент Хилл монстры Вьюрков олицетворяют человеческие пороки, будь то жадность или гнев, лень или чревоугодие и т.д.

Автор не только описывает низкие поступки жителей, но и наделяет вьюрковцев визуальными чертами монстров, которым характерны такие повадки — и снова здравствуй, Ад Данте и Сайлент Хилл.

Из всех страшилок мне понравились «Мышь», «Зовущие с реки», «Стуколка», «Баба огненная».

Самый интересный для меня персонаж — рыбачка Катя.

Финал оказался вполне предсказуем, но чтение было довольно увлекательным. Не восторг, но очень даже неплохо. Книга настраивает на славянское фэнтези и соответствующую мифологию.

Мне как заядлому дачнику было читать «Вьюрки» интересно , очень много знакомых личностей встретил на страницах этой книги — и новые богатые владельцы дач и старушки кошатницы и дачные алкоголики и колоритная председательница — это мне знакомо . А вот хтонь нашу как оказалось я хуже знаю — ладно бы Кикимора этот персонаж известный , а вот например Игоша — кто это вообще ? Были тут конечно пугающие персонажи . Вся книга состоит из небольших историй , где в связке идёт дачник и привязавшееся к нему нечисть , главным же героем через все эти былички идёт немного таинственная рыбачка Катя ... В целом книга понравилась и на дачу я поеду без страха (хотя если ежик затопает — могу и за Игошу принять и кинуть чем то) ... да и для Кати этой хотелось бы судьбы получше.

Обитатели дачного посёлка Вьюрки в один не очень прекрасный день обнаруживают, что они полностью отрезаны от мира и в их «загородном раю» начинают происходить загадочные, а порой даже страшные события ...... В последнее время редко мне попадаются новые авторы, знакомство с которыми буквально сразу же вызывает чувство близкое к восторгу и однозначное осознание — «вот это моё!». Дарья Бобылёва как раз и стала одним из таких авторов, а «Вьюрки» одной из таких книг. Я бы сравнил с бессмертными «Вечерами на хуторе близ Диканьки» Гоголя, только вместо сельской малороссийской атмосферы, здесь атмосфера исключительно российская, дачная. И нечисть присутствует близкая в первую очередь русскому читателю — домовой, кикимора, русалки, бешеная баба-соседка с тяпкой ..... Атмосфера, надо сказать, сочная, густая, почти осязаемая во время прочтения. И персонажи вроде вполне типичные дачные типажи, но выписаны замечательно, абсолютно живые и сопереживательные. Практически каждый из них получит свою «минуту славы» в этом романе в рассказах, где каждая глава вроде бы и отдельная история с новым солирующим дачником и в то же время связана с предыдущими, словно отдельная картинка в общем паззле. Замечательный роман ужасов, который пугает не мясом и кровищей (хотя и без этого не обошлось), а в первую очередь таинственным и неизведанным. А ещё человеческим равнодушием и банальными непониманием и злостью. Лёгкий юмор абсолютно к месту и со вкусом, а доброта и я бы сказал — человечность, обычно редкие гости в современных ужастиках, делают «Вьюрки» чем-то большим, чем просто ещё один роман в жанре хоррор

Читал до этого сборник «Ночной взгляд». Тогда понравились не все рассказы, но автора для себя заметил и в виш-лист себе добавил «Вьюрки» — на текущий момент это самая известная книга Дарьи.

И надо сказать, она мне очень понравилась. Всё-таки недаром у неё несколько номинаций на серьёзные литературные премии. Что меня зацепило больше всего? Даже не мистика и некоторые элементы хоррора, нет. Какая-то душевность и непередаваемая атмосфера. У Бобылёвой дача это и без всякой мистики отдельный, особый мир. И мне это ощущение знакомо — для меня каждое лето в деревне, на родине родителей, было тоже чем-то неповторимым, как маленькая отдельная жизнь. Очень любил это пору и вот что-то такое из детства, почувствовал при чтении.

Ну и понравилась филигранная работа с сюжетом — мир и интрига раскрываются по чуть-чуть, постоянно накаляя градус. Наверное, тем кто любит «классические», жесткие ужастики книга может не зайти. А вот любителям мистики и даже магического реализма — очень даже.

Русский-прерусский хоррор.

Дача. Как много в этом звуке! Огород, покосившийся домик, соседствующий с трёхэтажным особняком, бабушка, не представляющая жизни без ковыряния в земле, по соседству с заросшим участком алкоголика... Лето, шашлыки, заросшая осокой речка, стрёкот кузнечиков. Маленький рай, осколок пионерко-советского счастья и безмятежности.

Но во «Вьюрках» этот рай выворачивается наизнанку, превращаясь в ад. Неведомая сила изолирует дачный посёлок, садоводческое товарищество «Вьюрки», от прочего мира. Все, кто пытается выйти из него — через лес ли, через речку — пропадают, а если возвращаются, то какими-то странными. Какая-то хтонь бродит за границами дачного посёлка, пробирается вовнутрь, а лето никак не хочет кончаться.

И что же станет с людьми, запертыми в маленьком дачном мирке, к тому же наедине с опасной хтонью? Естественно, кто-то проявит лучшие качества своей натуры — а кто-то станет зверем.

Сильная сторона книги — то, что русский фольклор в ней переплетается с русской же постсоветской действительностью, которая показана без чернухи, но и без розовых очков. Алкоголики и нелюбимые жёны, умственно отсталые дети и одинокие пенсионеры, всем им чего-то не хватает в жизни, и потому они тянутся к даче, где свалены старые вещи, где выращиваются никому не нужные огурцы, и где они ощущают себя в своей тарелке. Слабая — что рассказы не равноценны: одни хорошо раскрывают персонажей и толкают вперёд действие, другие же — отдельный ужастик, который из сборника можно спокойно выкинуть.

Книгу можно рекомендовать всем любителям русского фольклора и ужастиков. Может, она вас не напугает, но уж точно вы найдёте там любопытные моменты и образы.

***Веретено

***

У «Вьюрков» редкая, необыкновенная композиция. Она настолько прихотлива, что необходимо прочитать больше половины романа только для того, чтобы убедиться – это действительно роман, а не сборник рассказов. И ведь структура произведения и принцип развития сюжета на самом виду! Дарья Бобылёва сделала из них… название.

Вьюрок – птичка? Ну да. Маленькая такая, вертлявая, из певчих воробьиных. А ещё катушка – тюрючок для ниток. Как полое веретено. Вот, самое оно и есть. Дальше проще, поскольку символика веретена и прядения знакома всем. Время, судьба, мировая ось, превращение, жертва… Много чего. А в псковских говорах веретено ещё и «злая баба». Но это так, к слову.

Представьте «Вьюрки» мотком пряжи на веретене. Ухватитесь за кончик нити и потяните. Крутится веретено, кружит, ложатся на землю кольца, петляет нить – а самого-то его и не видно. До самого конца. Кто главный герой? Кто злодей? В чём интрига? Тяните, дорогие читатели, да не спешите. Оцените мастерство пряхи – до чего нить хороша!

***

Четырнадцать рассказов до последнего прячут взаимосвязи, представляясь каждый наособицу. Нет даже обрамляющего. Какой-то Валерыч, какой-то Витёк, свихнувшиеся кто куда пенсионеры, истеричные мамаши, девочка – гот и паникёрша, даунёнок, алкоголики… Обычный дачно-пригородный зоопарк на выезде. Летний шанс расслабиться и коллективно побыть самими собой, без шпилек и галстуков.

При этом у каждого рассказа претенциозное, недвусмысленно направленное на создание строго определённой культурной аллюзии название. «Война котов и помидоров», «Близкие контакты на тринадцатой даче», «У страха глаза мотыльки»… Как вам такое? По-моему, несомненная игра с читательскими эрудицией и ожиданиями. Вот только для чего? Погружение в контекст или юмор? Мне кажется, что всё-таки юмор.

Новеллистическая конструкция настолько изящно сложена, что последние, наконец-то собирающие персонажей вместе рассказы кажутся неудачными. Увы, судьба у них такая. Чтобы нить шла надёжно и плавно, первые витки надо завязать, скрутить на веретене потуже, защемить. Не случайно история эпилога наматывается пусть и в другую сторону, но снова ладно.

***

Слог у Дарьи Бобылёвой ясный, правильный и гладкий, так и просится определение «классический». Читать приятно. А вот метод и жанр далеки от всяких стилизаций и простоты. Реализм, магический реализм, сюрреализм, неосюрреализм или вовсе литература абсурда? Мистика, ужасы, фантастика, пародия, притча? Я голосую за магический реализм и мистику.

Пожалуй, доходчивее и проще будет показать аналоги её стиля не в литературе, а в кинематографе. «Колыбельная» Юлиуша Махульского, «Полено» Яна Шванкмайера, «Люми» Владимира Брагина, «Бал вампиров» Романа Полански. Страшно и смешно, узнаваемо, серьёзно, мило и по-соседски, но почему-то горько. А ещё, в данном конкретном случае, всё очень по-женски: интриги, пересуды, любовь и отношения.

Топор да веретено – древняя пара. Только вот оба уже не те, что прежде. Мужики — что делец, что бездельник — нынче равно неумёхи, растяпы и алкоголики. Бабы, конечно, надулись от важности, взялись командовать. А как вновь на мужское суровое жизнь повернула, за голову схватились: топор такой мягкий стал, что голову поднять не может! С детства женским воспитанием заклевали.

***

Славянского фольклора в романе куда меньше, чем кажется. Названия есть: ведьма, оборотень, подменыш, игоша, водяной, русалки, кикимора, заложный мертвец, леший, полуденница. Только их почти никто не узнаёт, и веры в них у персонажей нет. Инопланетяне балуют, военные или полтергейст. Таким что в лоб, что по лбу. Нет веры – нет и силы. До последнего, пока жареный петух не клюнет.

С тем же успехом можно насобирать обрывков из современной хоррор-культуры. Никак не меньше получится: ожившие статуи, экстрасенсы, потусторонние звонки, каннибалы, зомби, нерожайки, дети с особенностями, пугала-убийцы, маньяки, озверевшие кошаки, занимательные подвалы и взбунтовавшаяся флора. Тоже суеверия, если разобраться, только Новейшего времени.

Во «Вьюрках» своя, изменённая логика. Закольцованы пространство и время, ограничены разум, чувства и реакции персонажей. Никто ничему особо не удивляется, многое тут же забывают. Мифология у Дарьи Бобылёвой тоже собственная. Новая, да на старый лад. Вот и дачный посёлок получился зачарованным, отделённым от всего остального мира, как чертоги Медной горы и терем Седого медведя. Заходите, гости дорогие, если не боитесь измениться и остаться здесь навсегда!

Когда-то на ютубе посоветовали как пример страшной книги. Такая попытка в гоголевской традиции написать страшно-смешные истории о садоводстве, выезд из которого исчез по мистической причине, и его обитатели решают: выбираться из аномальной зоны или ждать спасения, сходя с ума от ужаса.

Страшного я не нашёл: меня лешим не напугаешь. Начиналась книга как набор историй, объединённых местом действия и повторяющимися героями. Некоторые рассказы получились лучше других, присутствовал юмор и атмосфера. А потом сюжет вывернул в более линейную схему. Выявились главные герои, и стиль перешёл от Гоголя к Стивену Кингу. Юмор исчез, я заскучал, и моя оценка сползла с 7-8 до 6.

Посредственно — в целом, конечно. На пять-шесть действительно замечательных рассказов («Витек», «Мышь», «На память» и пр.) в книге приходится много откровенно слабых (таких, как «Баба огненная»). Будь в книге меньше страниц, оценка была бы выше. Понимаю, что автор не виноват и не он устанавливает в издательстве объем страниц. Но и я, простите, тоже ни в чем не виноват, и за что же мне после хорошего рассказа убивать настроение плохим?

Литературно качественный роман на стыке темной мистики и хоррора. Вполне себе читабельный и даже — местами — захватывающий.

Одно меня в этой книге доставало: беспомощность людей в борьбе с темными силами, пока люди сами не начинают играть «по правилам» нечисти — колдовать, «договариваться», перерождаться в нелюдь.

А вот силы небесной. к которой человек может и должен обратиться в случае, когда он столкнулся с нечистью, как бы не существует. То есть начисто. То есть, можно искать выход везде, кроме того места, где он есть...

Ну не моё.

Наверное, о «Вьюрках» слышали многие. Но беда не в том, что о них слышали, а в том, что «Вьюрки» прямо превозносили, как нечто супер-пупер шедеврально-гениальное. И это, мне кажется, сыграла книге не на пользу. К примеру «Ритуал» Адама Невилла или новую «Рюммери» тоже хвалят, но не кричат на всех углах какой это шедевр.

Так что с «Вьюрками» получилось завышенное ожидание. А книга-то не плохая. Не великолепная, но и не плохая.

У автора лёгкий слог, картинка рисуется... читается без каких либо проблем. Да, первая половина романа слегка слабее, но раз не бросил чтение, то и хорошо все там.

Как минимум стоит похвалить «Вьюрки» за не банальный сюжет. Конечно, есть сходства с «Куполом» Кинга, но автор преподнесла много своего. Вернее нашего, славянского.

Я считаю, что «Вьюрки» не плохая книга. Как минимум о прочтении не жалею.

Котёнок и щенок спустились на первый этаж и сели на самой нижней ступеньке.

— Нет, — сказал Гав, — здесь дождя совсем не слышно, и поэтому бояться неинтересно. Я лучше пойду побоюсь на чердаке.

Котенок по имени Гав. Где лучше бояться? (с) Г. Остер

Если кому-то не страшно, то он просто не умеет пугаться! Бояться пришельцев, вампиров, чудовищ (включая динозавров) и чертей — это просто и естественно. Но в повседневной жизни риск встретить реальное чудовище, да еще готовое вас убить тем или иным немилосердным образом, близок к нулю, если только вам не улыбнулась удача проживать где-нибудь в Австралии или Новой Зеландии. (Отдельная тема – маньяки, но не о них сейчас разговор.) Оторвитесь от смартфона и попробуйте заново расшевелить своё воображение. Возможно, у вас получится увидеть ендаря в поднятых ветром пожелтевших дубовых листьях, расположить к себе трёхцветную кошку, пропылесосить живущего под кроватью бабайку или прогнать анчутку, переставив предметы на столе так, чтобы их тени в свете зарядника не напоминали это беспятое существо. Страшно или нет — это вопрос субъективный, да и страх страху рознь. Страшно или нет, когда существа и сущности из славянской мифологии вторгаются в современный материальный мир, убирая или изменяя суть его вещей и привычный уклад жизни? Страшно или нет, когда в результате соприкосновения двух миров меняется человек? Страшно или нет сражаться с пугалом, до того мирно стоявшем на огороде, поить своей кровью подобие русалки в обмен на информацию или пытаться спастись от неизвестных зубастых тварей, запросто откусывающих руку? Да кому как: у одних холодный пот даже от сказок братьев Гримм, другие сплаттерпанк читают как юморески, некоторые при виде мыши визжат или в обморок падают от вида крови из ссадины, а кому-то вообще все безразлично (думаю, пока на них спящих пескарей не вывалят как в гриммовской «Сказке о том, кто ходил страху учиться»).

Хоррор ли написала Дарья Бобылёва или нет – не столь важно. «Вьюрки» — это красивый язык, интересная история, замешанная на славянской мифологии и сотканная из нескольких десятков рассказов, непридуманные персонажи и хорошо знакомые нам общество и мир. «Вьюрки» – это мастерски созданная атмосфера дачного товарищества. «Вьюрки» – это фрагмент мира, где люди вынуждены бояться простых вещей. «Вьюрки» – это отсутствие акцента на главном герое, в меру длинная, но не нудная раскрутка и сохранение интриги почти до самого финала.

Кстати, о финале. Только ленивый не проехался по нему, называя невнятным, слитым, скомканным и т.п. Однако каким мог бы он быть? Счастье для всех? Уничтожение Вьюрков? Схлопывание «пузыря» и возврат к прежнему состоянию или что-то еще? Не думаю, что это было бы лучше. Я считаю, что финал в целом соответствует законам другого мира – духов, нечисти, сил и явлений славянского фольклора. Да, есть небольшие противоречия и неувязки, но мне они не помешали насладиться чтением.

Вывод: очень неплохой сбалансированный сплав хоррора и мистики на основе славянской мифологии, честно заслуженные 9 баллов. Рекомендую!

Сложно что-то написать об этой книге. Казалось бы, вот она — идеальная книга для нынешнего периода. Дачный посёлок, замкнувшийся сам в себе, в котором происходит не пойми что. Ужас, славянская мифология, мистика. Но опять написано это всё так, что страха и ужаса не испытываешь, а испытываешь очень сильное отвращение. Порой мне начинает казаться, что без алкашей, деградантов и мата современные русские авторы писать не могут. Последнего тут мало, но мне слух резало всё равно. Автор не утруждает себя тем, чтобы объяснить откуда возник этот феномен, куда и каким образом он пропал, нет и объяснений каким-то мифологическим существам. Такое чувство, что беря в руки книгу, вы уже заранее должны были прочитать соответствующую литературу, что бы знать, кто такие Игоши, Полуденицы, подменыши и прочии. А если нет, тогда догадывайся как хочешь? Всё это было бы незначительным, если бы здесь была атмосфера, присущая ужастикам, но и этого тут нет. При всей моей нелюбви к Кингу, он может описать совершенно обыденные вещи так, что начинаешь дергаться от любого шороха. У Бобылёвой во «Вьюрках» нет ощущения надвигающейся беды, нет чувства тревоги, разлитого в воздухе, а есть просто описание мистических происшествий с каждым отдельным жителем дачного посёлка, большинство из которых просто противные. Читать было скучно. С каждым новым рассказом надежда, что вот сейчас начнётся что-то интересное, угасала, и в конце была только одна мысль: «Зачем я это прочитала?»

Единственное, что порадовало — аудиоверсия этой книги, озвученная Ланой Войс. Приятный низкий голос, красивая музыка и совершенно неинтересный текст.

Достаточно захватывающее произведение, начинающееся с отдельных зарисовок, которые в итоге оказываются узорами, связанными друг с другом в единое полотно сюжета. Несмотря на хорроровскую составляющую, очень мило и тепло местами, возможно, из-за реминисценций, завязанных на детских воспоминаниях. Чем-то напоминает то «Диканьку», то «Бежин луг», но, тем не менее, не вторично и по-своему красочно.

Книга понравилась, скорее своей понятностью русскому человеку, который был ребенком в лагере или в деревне у бабушки, сидел со сверстниками у ночного костра и слушал местные страшилки. И страх такой понятный родной -три раза поплевать через левое плечо. Отдельное спасибо автору который весьма талантливо показывает обратную, мистическую сторону сельской дачной пасторали. Вот хотели заглянуть за забор или в окошко к дачному соседу, с которым максимум, что здороваетесь при встрече — загляните, если, что сами виноваты.