Женя Крич «Бескрайнее море любви»

Бескрайнее море любви

С самого детства она могла видеть весь внутренний мир человека, взглянув в его глаза. Но кому могла понадобиться эта её способность?

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

Самая страшная книга 2017

У меня сложилось ощущение, что я прочитал набросок, так сказать план рассказа, причём его самый первый, черновой вариант. Настолько всё сжато, скомкано, заштамповано. И вроде есть заход на оригинальность, нелинейность развития сюжета, но в момент, когда ждёшь чего-то пугающего, удивительного, всё обрубается резким взмахом (пера, ручки, пальца над клавишей). А жаль, потому как история сама по себе интересна и выжать из неё можно много. Увы, недоработанный триллер с интересными героями.

Совершенно великолепный по атмосферности рассказ. Не побоюсь назвать его образцом жанра.

Таки да, автор любит отсекать/отрезать ненужное и лишнее, -- и порой под ножницы заодно попадает нужное, необходимое для понимания истории и персонажей...

И все же цепляет. Берет за душу...

Было бы неплохо, если бы было не так сжато, скомкано — возникает ощущение, что читаешь набросок, которому только предстоит развернуться полновесным текстом или, скорее, тритмент сценария. Тем более, что история получилась вполне кинематографичная, при желании она легко разворачивается в лихой детектив с героиней «слегка не в себе» и брутально-небритым напарником или нуар про ненормальных а-ля рюс, который некоторые ещё зовут чернухой (в финальной сцене или хотя бы в титрах там просто обязан играть Wait And Bleed сквозь помехи).

А вот как коротенький рассказик... нет.

Мне очень, очень понравился рассказ. В нём много чувства. А как же иначе! Как иначе добиться переживания и сопереживания! А как иначе можно достигнуть ощущения тревоги! ? Рассказ «схватил за горло» с первой фразы. Эффект «субъективной камеры» — это очень мощный приём. Просто «влезаешь в шкуру» героя, и автор с помощью этого приёма ведёт туда, куда ему нужно привести читателя. Очень талантливо.

Не 10, потому что концовка, на мой взгляд, заурядна, банальна, даже вульгарна (от слова «простой, незамысловатый» ). И она... как-то скомкана, что ли. Хотелось бы чего-то более тонкого и мудрого. Ведь рассказ тонок и мудр. Был бы таким, если бы не концовка.

Но, в целом, рассказ очень хорош. Несмотря...

Моя оценка 9.

Красиво написанный, очень психологичный и эмоциональный рассказ. Но, как уже писали в других отзывах, динамично и целостно закончить довольно неплохой сюжет не удалось. Начало истории подразумевало сложный детективный и мистический триллер, но с самого интересного места действие обрывается и заканчивается шаблонным финалом.

Стильно, образно и ярко, но, увы, в сюжетном плане недоработано.

Предельно сжатое произведение без лишних деталей, с множеством событий и героев. Автор торопится познакомить читателя со всеми, нагнетает атмосферу,путает недомолвками, взглядами и полутонами. Непростительно сливает вторую половину, превращая в сопливую драму театра сумасшедших актеров. Мистика растворяет, выползают банальные маньяные ужасы. Что, обидно, печаль да ладно. Зато написано складно, но как-то, черт бери, по-проходному, хотя видно, что автор могЁт. И еще одно — чем интересно читателей зацепила история, что они протащили ее в ССК?

В любом случае хороший язык, минимум воды и нестандартные герои. Некоторые. Минус тоскливая развязка, плюс неплохой дебют.

Ах, как хорошо все начиналось! Но к финалу автор, то ли устал, то ли торопился, но размеренное повествование заскакало, понеслось, и вылилось в не самый интересный финал. Долгое время Крич — автор, кстати, перспективный, надо приглядеться, — довольно успешно играет со штампами, но в конце штампы все же побороли. Маньяк получился очень карикатурным, не живым, и это подпортило впечатления от хорошего рассказа.