Вадим Попов «Шаман. Галактический протекторат»

Шаман. Галактический протекторат

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Шаман»

События второй книги «шаманского цикла» начинаются через десять лет после событий романа «Шаман. Охотник за планетами». Первокурсник военного училища Данила Одинец разыскивает девушку, пропавшую на окраине обжитой людьми части Вселенной. За его плечами, несмотря на юность, достаточно темноты, которая не раз напомнит о себе. Но еще большая тьма встретит Данилу на планете, находящейся под протекторатом враждебной инопланетной расы, куда ведут его поиски. В череде зловещих и кровавых событий он осознаёт, что происходящее напрямую связано с личностью брата его любимой – Яра Гриднева, шамана, спасшего Землю.

— цикл «Шаман»

Шаман. Галактический протекторат

Повторюсь: аналогично первому тому — практически витрина Жанра, то есть — классический образец того, как должна выглядеть настоящая Фантастика. Но повторюсь и ещё раз: витрина именно Современного Состояния Жанра, иными словами — констатации кризисной немощи и беспринципного разложения. Ну, и — для комплектности — еще раз: «...кризис — вовсе не повод ударяться в рыдания, новые трудности и препятствия — это, прежде всего, новые возможности...».

Да, можно распустить сопли и слюни, и — размазывая все это по щекам — повторять аки мантру: «...Тот читатель фантастики, который вырос, к примеру, на Стругацких, Ефремове, Уэллсе, Саймаке, Гаррисоне, Желязны, Шекли, Толкине — можно долго перечислять, имена известные, — он, этот читатель, не числящий себя в фэндоме, из фантастики в большинстве своём ушёл...». Как известно, даже в раю и в аду существуют некие рейтинги социальной стратификации. Не бывает абсолютного Зла и абсолютного Добра, просто — всегда и везде — имеют место аспекты уместные и НЕ уместные, вот и все, вся хитрость.

Да, качество чтива — снизилось в общем и целом, существенно. Но в области принятия решений существуют разные алгоритмы, и один из них — «...выбор наименее вредоносного из перечня заранее неприемлемых...». С точки зрения оптимизации — ничем не хуже прочих, эффективность — вполне сравнима с лидерами. Чем сия книжка может — в принципе — «не устроить» типичного среднестатистического читателя? Нет ответа не сей вопрос. Ибо — прекрасная книжка, вполне соответствует среднестатистическому запросу среднестатистического запрашивателя. Фантазийный Антураж — выше всяческих похвал: межзвездные путешествия, телепортация, сотни разумных рас, бластеры, защитные поля, все дела. При этом — вполне себе товарный вид и всего прочего: боевые искусства, юмор, теологические мудрствования, эротические тематические вставки, героизм, благородство, самопожертвование, тра-та-та, фа-фа-ля-ля.

Подчеркиваю, уважаемый потенциальный читатель: вне каких-либо, даже малейших, «уничижительных» оттенков. Просто идеальная поделка, практически без недостатков. Тот же факт, что упомянутые выше Стругацкие, Ефремов, Уэллс, Саймак и прочая, прочая, прочая — не были бы аналогично столь благодушно настроены при оценке данного чтива... Ну, что ж.., как говорится — «...пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов...». Это не я придумал, это — цитатка такая.

А книжка сия — читабельна. Однозначно. Более чем ЧИТАБЕЛЬНА. Тот же факт, что она может не шибко соответствовать чему-то там в Горних Высях, вот лично мне — глубоко по барабану