Вадим Попов «Шаман»

Орбитальный драйв
Охотник за планетами

Шаман. Галактический протекторат
Шаман. Орбитальный драйв. Звёзды кормят тьму

Какая прелесть. На ровном месте, без объявления войны, можно сказать исподтишка — такая изящная копия Артефактов заоблачных высей Светлого Храма Фантастики. Вроде Дюны, Гипериона, Ойкумены и т.п.

Нет, уважаемый потенциальный читатель, копия — конечно же — НЕ полноценная, именно некий слепок, изящная образная поделка, символическое отображение, отсвет, отзвук. Да, конечно же. И тем не менее — фактура «мастодонтальности высоты и глубины» — переданы совершенно бесподобно. Почти как у Маяковского: «...весомо, зримо...». Но не «грубо», как в полном перечислении у первоисточника, напротив — именно изящно, именно тонко и бесподобно.

Столь бурное «выражение чувств» — всего лишь потому, что 95% прочих публикаций — увы и ах — но начисто лишены этого «флера высоты и глубины». А Надежда — всякий раз, с каждой новой книжкой — она имеет место быть. И, вот — можно же, оказывается — и звездолеты с бластерами, и шаманов с экстрасенсами, и — Философию с Вечными Истинами, и — Мудрость житейскую, и — Честь, Справедливость и прочая, прочая, прочая. Все — в одном флаконе, аки в рекламе. Можно, оказывается. Не особо высший сорт, но мы же, как говорится, и не перебираем особо харчами. Вы, уважаемые авторы — ассортимент обеспечьте, оговоренный предшественниками и нами настойчиво ожидаемый, а дальше... как там у Федота-стрельца: «... а обтерпишься маненько — там дойдёт и до любви...». Ассортимент. Оговорённый. Надеждами потенциальных читателей