Анна Старобинец «Убежище 3/9»

Убежище 3/9

«Убежище 3/9» — остросюжетный метафизический триллер, многоуровневая фантасмагория, в которой герои из будничной жизни внезапно попадают в жутковатый сказочный мир. Любое действие, произведенное в каждом из этих миров, зловещим эхом отзывается в другом — в подобных обстоятельствах конец света становится по-настоящему реален и страшен.

Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе.

Активный словарный запас: средний (2808 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2017 // Зарубежный переводной роман (Россия)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман (Россия)

Refugio 3/9
(испанский)
Refuge 3/9
(французский)

А хороша, хороша игра слов в названии. И роман сам хорош. Вовсе не так страшен, как говорилось. Просто его намеренная абсурдность, его изящный сюрреализм стирает страх, в сюрреализме так и должно быть. Это Сальвадор Дали, будем знакомы. Мама, папа, мальчик с травмой головы, интернат — и его вторая реальность, диковинная диковинка, тридевятое царство, сиамские близнецы — они же Змей Горыныч, и девочка с водичкой в голове. Только... Только опять, как и в «Живущем», хочется точки. Не точки в духе «все умерли, а мы тут пока посидим», а точки «все умерли, и всё». Или «никто не умер, но мы тут пока посидим». Не понравилась мне концовка. Её сюрреализм зашкалил за рамки картины.

Ух..Ну то что автор талантлива, я тоже спорить не буду. у меня осталось двоякое впечатление. Вот прямо ОЧЕНЬ — параллели между героями Нави и детьми в доме-интернате. Сильно. И написано ярко. История жизни людей в Яви — тоже Очень. Но вот остальное как то запутало, закрутило, а в итоге у меня осталось впечатление. что перемудрили...

Артхаус от фантастики. В данном случае — городское фэнтези на гранях постмодерна и фантасмагории. При прочтении мне не раз вспоминался Доналд Бартелми с парой своих романов («Король» и «Белоснежка»), но произведение Анны много глубже. Больше уровней, интереснее и ярче образы. И само собой, мне очень близка реализация мыслей именно через образы сказок из детства.

Великолепная сказка для взрослых. Великолепная и... страшная.

Скажу сразу, я не объективен в оценки этого произведения. Чернуху и мистику не очень люблю. Но «Убежище 3/9» — пошло на ура. Анна Старобинец молодец. Во -первых сюжет, соединение стандартного, (очень хорошо описанное) и нестандартного в сюжете делает книгу острой и местами мерзкой. Мрачность, не понимание поступков героев, концовка после которой остается послевкусия: «и че? все?? тю...», но в тот же момент понимание — она идеально правильная для данного романа.

вывод. читать обязательно.

автору. писать дальше. обязательно.

Автор безусловно талантлива, и это произведение лучшее из того что она написала, и с чем из ее творчества я знаком. Но меня не оставляло ощущение эдакого нездоровья, легкого душка шизофрении. Автор любит приводить детали вроде

описания немытого члена, или избиения отца, или гомосексуального поведения в мужском туалете или (можно продолжить)
причем с излишней детализацией. Да, я понимаю желание эпатировать или шокировать читателя, но, нисколько не увеличивая ценность этого произведения, и не неся такой уж глубокой смысловой нагрузки, они напрягают, вызывают брезгливость и отвращение. По крайней мере у меня.

В остальном: язык хорош, идея интересна, сюжет раскрыт, интрига сохраняется до конца, персонажи живые и колоритные.

Качественная литература, необычный и интересный роман.

Странная ночь...

Начиная читать эту книгу, читатель сразу проваливается в пучину непонятного. Непонятно сначала вообще все. Но, как ни странно, читать из-за этого скучнее не становится. Сюжетных линий всего две: женщина-фотограф, которая постепенно превращается в бомжа, и маленький мальчик, который разбился в парке аттракционов. Постепенно действие переносится из нашего мира в мир сказки. Вот только сказка эта какая-то недобрая, черная...

Тут-то читателю и начинают открываться странные связи между персонажами сказки и персонажами «нашего» мира. Но и это еще не все. Главный глобальный вопрос, который встает по мере прочтения этого романа: «А о чем, собственно, идет речь?». В принципе, этот вопрос терзал меня до последних страниц, причем ответ на него менялся с калейдоскопической скоростью. Аллюзии и метафоры, которыми шикарно сдобрено повествование, толкают нас то в одну, то в другую сторону. Очередной намек на последних страницах просто перевернул мое восприятие этого романа. Хотя, опять же, возникла всего лишь очередная версия происходящего...

Ощущения, возникшие уже после прочтения, несомненно, навеяны жутчайшей атмосферой. Очень тяжело на протяжении половины книги читать об интернате для детей инвалидов... дети-овощи, дети с водой вместо мозга... Нужно быть готовым к атмосфере безысходности, причем достаточно циничной.

Порекомендовал бы эту книгу тем, кто любит необычную и жесткую литературу. Качественную.

Жутковатый и безысходный роман-антиутопия.Мастерски написан, как и все остальное у этого автора.Но все же сборники поинтересней будут.

С благодарностью и пожеланиями доброго и светлого жизненного пути. «Убежище 3/9» — такие глубины ЧЕЛОВЕКА, в которые мы не заглядываем по различным причинам. Книга попалась на глаза случайно (а может — нет) и прочитана была для эксперимента. Результат — я стал Вашим читателем. Успехов, искренности, душевной честности и. обязательно, Здоровья. С уважением, Александр.

Гениальная фантасмагория.

Во мне возродилась надежда на то, что российская проза, тем более в таком сложном жанре, начала по тихоньку вставать с колен.:pray:

«Убежище 3/9» — яркое произведение современной русской литературы. Роман написан простым, понятным языком. Герои получились выпуклыми, живыми, за них искренне переживаешь, сочувствуешь им. В романе продолжается традиция «бесовского реализма» (термин мой), начатая, вероятно, классиком Серебряного Века Федором Сологубом — речь идет, скорее, о таких его странных рассказах-снах, как «Соединяющий души» или «Призывающий Зверя» и других произведениях из книг-циклов «Заклятие стен», «Книга стремлений» и «Книга превращений», чем о программном романе «Мелкий бес». В новейшей русской литературе эта традиция была возобновлена Юрием Мамлеевым. Анна Старобинец прививает эту чарующую, настоянную на сказках и языческом фольклоре эстетику к сложным, изощренным литературным конструкциям нашего времени — времени «post». «Убежище 3/9» затрагивает вечные, актуальные для всех времен вопросы, но при этом остается современным и в известной степени злободневным произведением. (Страницы, описывающие посещение главной героиней приюта для умственно отсталых детей, врезаются в память надолго — вероятно, это самая жуткая сцена во всей книге.) В романе присутствуют: запутанный, но динамичный сюжет, изрядная авторская фантазия, напряженность, фрагментарность и черный юмор. Очень умный и своевременный роман — Анна Старобинец в бездну вглядываться не боится.

А мне понравилось.:biggrin: У автора тот мир действительно получился жутковатый.Наконец-то хоть кто-то из наших писателей-прозаиков взялся за ум .

9 баллов. Хороший язык, удивительная фантазия, интересный сюжет, выдержанный стиль. Только вот мрачно весьма, но так и предполагалось, полагаю.

Купил электронный вариант и куплю бумажный. Большое спасибо автору.