Кен Бруен «Стражи»

The Guards

Роман, год; цикл «Детектив Джек Тейлор»

Джек Тейлор, житель живописного городка Голуэй (Ирландия) — бывший полицейский, страдающий алкоголизмом. Целыми днями он просиживает в пивной «У Грогана», в ожидании клиента. Пивная — его офис частного детектива.

Премия Шамус / Shamus Award, 2004 // Лучший роман в твёрдой обложке

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2009 // Международный роман. 3 место (перевод Harry Rowohlt)

Премия Барри / Barry Award, 2004 // Лучший детективный или криминальный роман

Премия Макавити / Macavity Awards, 2004 // Лучший детективный роман

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия

Стражі порядку

Кен Бруэн «Стражи порядка» ?

Своеобразный, незаурядный образец детективного жанра родом из далекой Ирландии.

Острая, как хирургический скальпель история, которую автор, делая точные надрезы, рассказывает изящно и элегантно.

Атмосфера романа, в которую погружается читатель, как и жизнь Джека – главного героя – полны темнотой, одиночеством, отчаянием и безнадежностью, ведь в пабах Джек бывает чаще, чем где-либо ещё – бок о бок со спиртным его жизнь связана теснее, чем у большинства из нас, однако так было не всегда и сам Джек, зависимый от алкоголя и книг (!), ностальгирует о тех временах, поэтому сочинение в то же время искреннее и трогательное как встреча с давним другом в теплом уютном пабе.

Эта книга станет одним из лучших вариантов для тех, кто хочет познакомиться с детективами, а также книгой-открытием для уже опытных любителей жанра.

Жесткий, безжалостный, крутой, со вкусом пива «Guinness» – вот какой роман «Стражи порядка».

Ничто так не примиряет с жизнью, как ядреная инъекция нуара. Джек Тэйлор — страшный пропойца, которого уволили с работы за то, что он бухал и врезал какой-то шишке. Он любит две вещи — бухло и читать книги. Когда к нему приходит мать девушки-самоубийцы, он начинает расследовать ее смерть. Ну, как расследовать — сначала ему ломают пальцы недовольные расследованием копы, потом он валяется в отключке из-за запоя, но как ни странно, те мелкие действия, которые он успевает произвести, приведут его к непредсказуемому результату. Это поистине чумовая смесь Буковски с крепким детективом и набором цитат, подталкивающих включать треки из глав или разыскивать процитированных авторов. Сложная интрига? Смена локаций? Нет, все держится на итонации и тех мелких, ярких зарисовках хаоса пьяной жизни и житейского краха, которые так хороши у Бука. Хочется закрыть двери и окна, налить в стаканчик «Джеймсона» и читать, читать и читать.

В последних томах Бруен вообще сдвигается к белому стиху, т.е. это нуар, написанный верлибром. Сам Кен Бруен — ирландский детективщик со степенью по метафизике, что уже настраивает на образ пьянчуги, цитирующего философов, но я даже не ожидала, что это настолько вштыривает. «Стражи» — первая книга цикла. Буковски и сам пробовал писать детектив, но у Бруена получается лучше. Мне кажется, периодически он просто делится отрывками из авторов, которых любит сам, и эта неспешность, какая-то нарочитая безалаберность подкупают. Кроме того Бруен идеален для людей с дефицитом внимания — короткие предложения по пять слов, короткие главы по три-четыре странички, обязательные гиперссылки на романы старых детективщиков в каждой главе — и ощущение близости к темному кабаку, в котором детектив пытается придти в себя.

«Что бы ни случалось, он говорил: «Пока ты можешь танцевать, дела идут неплохо».

Я никогда не танцую.»