Джордж Сондерс «Бегство из головогруди»

Бегство из головогруди

Escape from Spiderhead

В одной из лабораторий проводят исследование влияния психоактивных веществ на подопытных заключённых.

— антологию «The Best American Short Stories 2011», 2011 г.

— сборник «Десятое декабря», 2013 г.

— антологию «Invaders: 22 Tales from the Outer Limits of Literature», 2016 г.

«Спайдерхед» / «Spiderhead» 2022, США, реж: Джозеф Косински

Десятое декабря
Десятое декабря

The Best American Short Stories 2011
The Best American Short Stories 2011
Invaders: 22 Tales from the Outer Limits of Literature

Очень жёсткое произведение. Помните классический расклад Брюса Стерлинга, ставший своеобразной квинтэссенцией того, о чем писали киберпанки в восьмидесятые годы прошлого века?

«Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком. А с крысой мы можем сделать почти всё. Об этом тяжело думать, но это правда. И это не исчезнет, если мы закроем на это глаза. Вот что такое киберпанк».

Перед нами — именно этот случай. Поток сознания невольного убийцы, которого накачивают тем или иным препаратом.

А чувство можно вызвать любое. Сейчас, в данный момент, ты настолько любишь приведённую к тебе девушку, что готов заниматься с ней любовью бесконечно, натирая детородный орган. Чуть позже тебе приведут другую. А как же чувства? Чувства будут точно такими же, спровоцированные химией. А чуть позже тебя попросят выбрать, кому из двух девушек, которых ты совсем недавно любил так, что мог разговаривать только стихами, ввести препарат, от которого им станет хреновей некуда.

Откуда ты это знаешь? Не так давно ты и сам испытывал его воздействие...

Жуткое произведение. Вроде, и ничего нового, но написано больно уж хорошо, прям до мурашек, когда понимаешь всю бесчеловечность поставленного над героями эксперимента. И невольно задумаешься: а что, разве это так уж невероятно?

Вряд ли. Люди не меняются. Наука не стоит на месте. А всё, что мы можем сделать с крысой... Ну вы поняли, да?

9 баллов только за не совсем внятный финал. Но это, как мне кажется, проблема всей нынешней «большой литературы».

P.S. Читать рекомендую в сетевом переводе Вадима Сеновского — в официальном «эксмовском» переводе Г.Крылова несколько потеряно само ощущение полного подчинения психики главного героя воздействию препаратов.

Честно говоря официальный перевод сделан на скорую руку и сильно проигрывает оригиналу. Вещь на мой взгляд довольно сильная, несмотря на некую пост-модерн, стилизованную подачу. Я сделал альтернативный перевод под названием «Побег из логова паука». Кстати в этом (2021) году выходит фильм по рассказу на Netflix.