Андрей Мартьянов, Марина Кижина «Подземный огонь»

Подземный огонь

Другие названия: Полуночная гроза

Роман, год; цикл «Конан»

Великая беда обрушилась на Хайборию. Где-то на Граскаальские горы упала Небесная Гора, после чего многие народы стали погибать под ударами Зеленого Огня также именуемого Подземным. Зеленый огонь не оставлял живых на своём пути, его разрушительные силы коснулись и Аквилонии. Король Конан не мог допустить чтобы так продолжалось и дальше, снарядив отряд из верных людей Конан отправляется туда откуда исходит угроза Зеленого огня, в горы. Дабы на месте разобрасться с тем что упало в чуждый ему мир.

Издание 2004 г. основано на авторском делении дилогии на 2 части, поэтому в книге 18 глав (14 глав, составившие в 1998 г. том «Подземный огонь», и первые 4 главы «Мятежа четырёх»). Последующие главы, носящие в авторской версии название «Львиный престол» и составляющие вторую часть дилогии, не переиздавались.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Альтернативная Хайбория»  >  роман-эпопею «Полуночная гроза»

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Конан и подземный огонь
Полуночная гроза

Длинный и увлекательный с первых же страниц, этот роман был прочитан запоем, почти не отрываясь... Интересная подача текста — в виде рассказов участников событий, перемежаемых летописными вставками — разнообразит чтение, так как характеры персонажей разнятся и ты каждую главу вживаешься в нового человека.

Всё это происходит буквально в водовороте событий, как глобальных, так и местных. К старым персонажам, знакомым по другим произведениям автора, присоединяются новые. Конана мы видим только глазами других персонажей, но он от этого не становится хуже, поверьте, и его там вполне достаточно...

Основная тема романа

взята из «Томминокеров» С. Кинга. Тут и гигантский инопланетный корабль, рухнувший в незапамятные времена и погребённый в горах, и превращение людей в полупрозрачных монстров, пытающихся его откопать, и гибель животных рядом, и «люди-батарейки»... Полагаю, от всего этого приверженцев чистоты Саги должно просто корёжить! :)

Однако это так хорошо вплетено в хайборийскую реальность, что у меня не возникло никакого чувства отторжения, хотя подобные заимствования редко бывают удачными. Читается всё это, как я уже сказал, на ура, рекомендую с чистой совестью.

Прочитал «Подземный огонь» в 1998 году, как только купил книгу, а в то время я очень интересовался сагой о Конане! Написано действительно неплохо, самое главное, что авторы ввели в повествование харизматичных и живых персонажей. Очень интересно описываются взаимоотношения старых друзей, хотя они такие разные!

После первого знакомства с книгой остались такие впечатления «Ай да Локнит, ай да сукин сын!» и ведь читался тогда этот роман поразительно легко, на фоне остальных произведений Саги))) Это только потом я узнал, что Олаф Бьорн Локнит это наш соотечественник и все встало на свои места!

Тогда мне понравилось, может и сейчас перечитать??

Лучшее в серии романов «Олафа Локнита«!

Собрал всех персонажей вместе, повествование ведется по очереди от каждого из них, ну и как обычно в издевательском стиле

Начало показалось немного затянутым, зато потом события развивались динамично и захватывающе.