Чак Паланик «Приманка: Бесцветные истории, которые раскрасите вы»

Приманка: Бесцветные истории, которые раскрасите вы

Bait: Off-Color Stories For You To Color

Сборник, год

Книжка-раскраска для взрослых с рассказами Паланика.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Приманка: Бесцветные истории, которые раскрасите вы

Bait: Off-Color Stories For You To Color

Перед нами довольно странный продукт. Именно что продукт, я не опечатался. Это не совсем книга. Не совсем литература. Это 8-мь маленьких рассказиков с картинками-раскрасками. Картиночки от каких-то именитых художников, так пишут в аннотации, но я знать не знаю этих вершителей искусства. Картинки, как картинки. Отшлифованные графическими редакторами. Сейчас уже такие и нейросетки наштампуют по нажатию пары клавиш. Но обсудим рассказы.

Все они написаны по-паланиковски. В короткий объем каждого вмещается довольно интересная идея-задумка, как правило с твистом в конце. В каком-то рассказе кровища, в каком-то едкий сарказм, где-то глумление над западными ценностями (а они уже давно гуляют среди нас толпами эти ценности), там высмеивание религии (но не Бога), там жалость к бездарно прожитым годам. В общем всего понемножку. Нахватали чуточку оттуда, чуточку отсюда…. А целостность где? А её нету? Каким-то суррогатным клеем, связывающем это липкое месиво являются чёрно-белые рисунки. Они должны просить: Раскрась нас! Раскрась нас! РАСКРАСЬ!!! Но не просят. Не хочется на них карандаши изводить цветные.

Рассказы в сборнике не плохие. В каждый заложен смысл. Мне больше всего пришёлся по духу «Литературный призрак», в котором умирающая пожилая женщина нанимает малоизвестного романиста переписать её никчёмную жизнь в любовных письмах. Недурственная задумка, после прочтения охватывает тоска. Но рассказы короткие. Непростительно короткие. Если убрать картинки и уменьшить огромные поля по краям страниц, то текста выйдет страниц на 80-т. Это расстраивает. Снова капитализм победил бунтарей и нигилистов.

Вердикт:

Хороший ли перед нами продукт?

Если купить себе почитать – нет. Слишком коротко. Слишком блекло. Слишком мало.

Если купить в подарок на день рожденье псевдобунтарю подростку – да. Он может себя и почувствует повстанцем, партизаном, Тайлером или ещё кем похлеще.

П.С. Издание прекрасное. Толстенная белая бумага. Если уж надумаете раскрашивать, то будет удобно.

Оценка: 6-ть из 10-ти.