Глеб Бобров, Фёдор Березин «Я дрался в Новороссии!»

Я дрался в Новороссии!

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Фашист // Автор: Владимир Казмин
  • Андрей Кокоулин. Украинские хроники

Я дрался в Новороссии!

Шикарный жанровый сборник. Я повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: это — не публицистика, не военная проза, это именно — Фантастика. Именно так сие чтиво и надо воспринимать.

Будет ли сие корректно по отношению к Реальности — не скажу, но я не об этом — я вовсе об ином: о специфическом, фактурном литературном приёме. Когда фантазийный элемент используют в качестве соли и пряностей, ежели задействовать гастрономические аналогии. Тем более, что треть текстов из этого сборника — как раз оный изыск литературно-гастрономический — вовсю кантуют, умело и грамотно.

Конечно же, реальная жизнь — куда фантастичнее любой, самой вычурной, Фантастики, это очевидно, уважаемый потенциальный. И тот, кто землю за речкой топтал, он — конечно же, много взрослее, чем все прочие. НО. Какой бы правильной ни была бы приготовленная пища, какими бы естественными ни были бы первичные ингредиенты, кушать это без соли и пряностей — все равно, что жевать вату. Поверь мне, уважаемый потенциальный

Книга с говорящим названием. Про войну (ну, а как ещё это назвать?) в ДНР и ЛНР. Сборник из художественных и документальных рассказов, зарисовок, созданных, преимущественно, в две тысячи пятнадцатом году, об этой трагической и непростой драме.

Написан сборник писателями и журналистами, непосредственно участвовавшими в боевых действиях в Новороссии, поэтому, на мой взгляд, книга получилась несколько предвзятой и однобокой. Мне, интересно, было бы, сравнить ее с другими произведениями о этом трагическом конфликте, написанными другой стороной. Но, конечно, не официальными источниками.

Но, этот сайт о фантастике, а не о политике. Поэтому, обсуждать такие книги и писать о них отзывы, считаю несколько некорректным. Ведь это произведение, скорее, документальное. А, с художественной стороны, этот сборник, на мой взгляд, не очень силён. Ведь авторы, по-большинству, не профессиональные писатели, а очевидцы — врачи, журналисты, ополченцы.