Генри Лайон Олди «У слепцов хороший слух»

У слепцов хороший слух

Повесть, год; цикл «Хёнингский цикл»

Провидица Кассандра предсказывала людям правду. И её предсказания всегда сбывались. Только людям от этой правды не становилось лучше.

Премия Кира Булычева, 2004 // (повесть 2003 года)

Хенингский цикл

Реальность фантастики № 4, 2003

The Blind Hear Well

Очередное переосмысление повести о Кассандре. Печальная история предсказательницы — вообще популярная тема в культуре, даже сами Олди обращаются к ней уже в третий раз.

Здесь Кассандра — убийца, предсказания которой сбываются только до тех пор, пока она их озвучивает. Стоит только ей прикусить свой болтливый язычок, и война заканчивается для Трои хеппиэндом.

Тут ты оказываешься настолько разочарован, что согласен даже на фиктивное исполнение своих пророчеств. История скорее о мазохизме, чем о пророках и предсказателях.

Должно быть, я не слишком разобралась в замысле авторов, но перечитывать и детализировать происходящее в рассказе не захотелось. Вообще же, знать будущее — тяжкий крест. И «ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах...» (с)

В достаточно малом по объему рассказе авторы попытались донести до читателя аж две (правда взаимосвязанные) любопытные мысли-идеи: «вера в пророчества и их исполнение» и «верьте в хорошее, думайте о хорошем, говорите о хорошем и жизнь станет лучше». Но получилось у них это, в данном случае, кажется, не очень удачно.

Во-первых, в рассказе, в отличии от предыдущих произведений сборника, практически нет связного сюжета — есть две картинки-зарисовки: «Петер идет по городу» и «Троя накануне своего падения». Профессионально исполненные, но картинки, и без связного действия читать это уже не так интересно. А во-вторых, идеи в произведении всего лишь продекларированы — на их раскрытие у авторов в этом маленьком рассказе просто нет места. Можно, конечно, принять продекларированное и на веру, но если бы жизненность этих идей была бы еще и раскрыта хорошим сюжетом — вот тогда бы рассказ действительно был бы хорош.

Приметы, пророчества грядущих катастроф, зловещие знаки небес сулящие ужасы и погибель — это все на самом деле? Или дурные предсказания имеют над нами темную власть, наполняющую каждый миг сомнением, толкающую под локоть, отравляющую безнадежностью? В тот миг, когда Кассандра предсказала Гектору, что он падет от руки Ахилла – было ли это правдой? Или стало правдой потом, когда Гектор отчаялся победить?

Вертится хрустальное колесо, год идет за годом, рождая сонмы новых Кассандр, предвещающих зло – и им верят! Хуже: верят только им! Сотрясая твердь этой верой, колебля небо этой верой, хватая судьбу за горло липкими, холодными лапами этой проклятой веры: дай! дай беду! А судьбе очень тяжело по-прежнему оставаться незрячей… судьба устала закрывать глаза…

Не нужно печалится о будущей смерти, только что рожденного младенца; не стоит грустить о предстоящей разлуке, впервые встретив любимую; не стоит омрачать миг счастья, пророчеством грядущей беды, потому что у нас есть только сегодня, а будущее скрыто. И только тихая песня лютни в тот миг, когда сегодня превращается во вчера, а завтра – в сегодня.

Рассказ-матрешка. Только в отличие от матрешки настоящей, он открывался мне изнутри наружу. История Кассандры написана в тоне, отличном от предыдущих рассказов цикла, отличном от обрамляющей ее истории Петера — она мрачнее и как-то величественнее, под стать самому мифу о Троянской войне. Этот сплав мистики и человеческой трагедии задевает за живое, его совсем не хочется анализировать, хочется просто длить созданное им ощущение легкого оцепенения и меланхолии.

Тем не менее, мы возвращаемся в мир Петера с тем, чтобы приступить к упражнениям интеллектуальным. Такого количества отсылок к нашей исторической действительности не было до этого ни в одном рассказе цикла. Надо сказать, я так и не смогла понять, на что намекали авторы, награждая доктора искусств именем Влада Цепеша (или делая Влада Цепеша доктором искусств), но глаз невольно цепляется за такие места, и, дочитав рассказ, я ощутила непреодолимое желание освежить свои знания по истории. Является ли концовка —

превращение университета (оплота вольнодумства) в доминиканский колледж
— намеком на то, что развитие мира Петера пойдет по другому пути, без Реформации с ее потрясениями (период времени более-менее совпадает, хотя с датами рождения упоминаемых в тексте людей Олди обращаются довольно вольно)? Лютер (который сам был профессором) в тексте не упоминается, но упоминается один из его соратников, Штифель. Мы знаем, что в нашем мире Реформация явилась катализатором таких процессов в обществе, как рост национального самосознания и переход к капиталистическому укладу (которые, вообще говоря, считаются положительными).

Так был ли happy end? Что предпочесть: прогресс или спокойное существование?

А может быть, это было просто невинное литературное «хулиганство», и я ищу черную кошку в темной комнате.

На Кассандру боги наложили жесточайшее проклятие. Ни один человек не должен знать свою судьбу, если он этого не хочет. Хотя с другой стороны человек не сам творит свою судьбу, он её либо принимает, либо отвергает. И даже зная, что с тобой должно произойти тогда-то и там-то, ты можешь всё изменить.

В этой повести Олди представляют второй свой подход к истории взятия Трои. И кто теперь сможет разобраться, которых из них верен.

Рассказ о том, какую двойственную роль играют пророки и их предсказания. Хотя можно и задуматься, кто виноват в том, что людей угнетают мрачные прогнозы. Пророк решает, чтО предсказывать, так же как и писатель — о чем писать. «Потребители» выбирают товар по вкусу, потом обижаются: а мы вам верили.

Бедная Кассандра! Троянцы ее недолюбливали, вот и от Олдей досталось. Не понимаю я такой логики — говорить о чьей-то беременности, когда она предвидет, что в будущем ее город падет, а большинство родных погибнет. Своими предсказаниями она не кликала беду, а пыталась ее предотвратить. Но проклятье делало людей глухими к ее предостережениям. Да она могла молчать, но молчание — удел равнодушных. Свалить все на незадачливого предсказателя уже после трагических событий — весьма удобно, хоть и не оригинально.

Пророчества бывают разные. Но какие людям нужнее, в чем их истинный смысл и какая сила заключена в предсказаниях? Авторы решились на смелый эксперимент и обратили взор на события давно минувших дней. Маленькая трагедия одного человека на фоне великой победы, память о которой утрачена...

Я бы в обязательном порядке включил бы эту новеллу в учебники по рекламе. То, как создается миф тут показано просто блестяще.

Извечный вопрос: предсказатели описывают будущее или они это будущее формируют? Олди дают свой ответ на этот вопрос.

Такое впечатление, что сами авторы запутались в предсказанном...

Никогда не считай слепых или глухих теми, кто не может слышать или видеть — они по-своему понимают мир....

А ведь вполне возможно, что многие предания и мифы не столь правдивы, как кажется. И вот история про взятие Трои видется не через призму «Илиады», а слегка по-иному, с точки зрения здравого смысла. Но на то это и есть легенды и предания...

Люди хотят знать свою судьбу, но также боятся её знать. Иногда кажется, что лучше жить с улыбкой дурочка на лице, не зная почти ничего.