Брайан Эвенсон «Очки»

Очки

Glasses

Вместо бифокальных очков женщине выдали в аптеке какие-то биофокальные, но она подумала, что старичок-провизор просто оговорился. Героине следовало серьезнее отнестись к предупреждению хозяина аптеки, что новые линзы не только помогут ей ВИДЕТЬ, но и позволят кое-кому увидеть ЕЕ.

— антологию «Дети Лавкрафта», 2016 г.

— сборник «Song for the Unraveling of the World», 2019 г.

Дети Лавкрафта

Children of Lovecraft
Song for the Unraveling of the World

Весьма забавный рассказ. Женщина села не на тот поезд, оказалась в пригороде и в тамошней аптеке решила купить очки — аптекарь собрал в подсобке линзы и оправы, даже не попросив денег, но предупредил: вы будете видеть в этих очках нечто необычное, но и вас будут видеть. Здесь мы видим отсылку к рассказу Г.Ф. Лавкрафта «Извне» (но не к фантастическому фильму «Они живут»). Ну, и конечно, очки эти привели к ужасному финалу. За что женщине достался такой подарок, непонятно, но это и не важно. Значит, судьба такая.

Перед нами довольно обычная страшилка про очки, и получаем от нее ровно то, что ожидаем, когда слышим это словосочетание. Новелла будто бы создана чтобы быть филлером для лавкрафтианского сборника, но совсем не того ожидаешь от автора «Павших коней», «Щелчка» и «Кровавой капели».