Рэйчел Кейн «Мёртвое озеро»

Мёртвое озеро

The Stillhouse Lake

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мертвое озеро
Темный ручей
Волчья река
Горький водопад
Мрачный залив
Эхо Мертвого озера

Stillhouse Lake

Книга впечатлила, она написана безупречным приятным языком и её легко читать. Я люблю такие книги и этот жанр, так что сюжет мне очень понравился. Мне нравится читать про все эти убийства, пропавших девушек, детей, так уж сложилось. Но эта книга не совсем об этом, эта книга о жизни женщины после развала её жизни, после того как выяснилось, что её муж хладнокровный убийца.

Рейчел Кейн хорошо удаётся передавать эмоции женщины, муж которой оказался маньяком. Что бы вы делали, окажись на её месте? А что чувствовали? Ужасно. Красочно и весьма подробно описаны все мысли и страхи о детях, о их будущем, все переживания героини мы словно испытываем на себе. Очень тяжело так жить, как она, где даже соседи могут кинуть кирпич в окно или поджечь дом, если узнают кто ты.

Вот ты живёшь с человеком, любишь его, спишь с ним и рожаешь ему детей, а он все это время разделывает мёртвых девушек за стенкой. Как можно доверять близким людям? Вы уверены, что ваш муж или отец не убивает молодых девушек по выходным?

Немного удивил тот факт, что Джина обитала относительно недалеко от своего старого места жительства. Неужели нельзя было уехать за границу и жить там спокойно? Куда-нибудь подальше, тем более она работает удалённо. Или это слишком легко? Просто взять и уехать за границу, подальше от родных жертв и от тюрьмы своего мужа.

Книгу прочитала с удовольствием и только после этого узнала, что она входит в серию и есть вторая часть «Тёмный ручей». Надеюсь, она меня не разочарует.

«Психопатия передаётся половым путём».

Из-за того, что ни автор, ни переводчик не чувствуют каждый свой родной язык, текст похож на роботизированный отчёт о неких событиях, написанный диким канцеляритом. При этом, основной текст, речь персонажей, заметки в интеренете и газетах написаны в единой канцелярской манере, то есть не человеческой.

Например, какие люди разговаривают так: «Я слышу, что мой телефон сигнализирует о поступлении входящего сообщения». Или тут: (персонаж рассуждает) «попытка избавиться от трупа ПУТЁМ утопления».

Конструкции был+глагол в пассивном залоге, тавтология типа «опасаться за безопасность», бесконечные притяжательные и указательные местоимения сделали текст абсолютно точно мëртвым. К сотой электронной странице меня стало уже подбрасывать от того, что меня постоянно тычут носом в то, чья это мать, чей сын, кто кому говорит, хотя никого рядом и нет, и чей телефон.

Ну и вишенка на торте: повествование в настоящем времени. « Я прослеживаю его взгляд», ударения на глаголах, чтобы ты не дай-то бог не подумал, что не осознАю, а осознаЮ. Если интересно, как красиво переводить в настоящем времени, прочитайте Американского психопата или Информаторы.

Оценка за перевод: халтура. Оценка оригинала: скудно, чувствуется нехватка запаса слов автора.

Есть даже моменты, где автор повторяется типа: детектив был как бритва, и через пару абзацев: он на самом деле скальпель. Как будто автор забыла удалить наименее удачный образ.

Мир триллера.

Такая же халтура. Не поверила. Как будто читаешь инвалидного Дина Кунца. Да, собралась семья, запросто, переехала, паспорта поменяли, и живут то они на доходы от веб дизайна. Зачем? Ну как, тут же армия линчевателей по пятам четыре года гонится. Линчевателей, которые попросту сетевые тролли. Этакая история семейки Неуловимых Джо.

Скудность текста выражается тем, что единственный способ передать страх мамочки это написать, что где-то что-то у неё в теле сжалось или напряглось. Мамаша маниакально убегает от кого-то и чего-то, задолбала своих детей и чуть раз не пристрелила. А ещё ей всё время мерещится, что чужие мужики, которые видели её раз или два, ищут с ней отношений, и она гордо отказывается от того, чего ей не предлагали. Кстати, важная информация: она бегает по тропе в хороших кроссовках, и сосед-коп редкий красавчик. Журналисты там берут интервью об убийстве у директора местного Мака. Ну а труп с куском бетона на ногах это ж так эксклюзивно, что ну просто не может не быть подражанием сотням тысяч других убийств. И да, бедные дети никогда не заведут друзей, любовников, семьи, собачку, ведь и через Nцать лет их опознают тролли по детским фоткам. Они вон даже 4 года спустя бдят.

Общее впечатление, что это сочинял подросток. Как-то всё глупо и наивно. Ну а нагнетает ужас переливанием из пустого в порожнее: действия нет, только бесконечное нытьё о том, какой монстр муж, какие бедные дети...

Ставлю этому щидевру Wattpad (список музыки в конце только в плюс этой теории ваттпадности) твёрдую двойку.

Первая книга описывает судьбу почти счастливой домохозяйки: у нее есть любящий муж, двое прекрасных детей. Её жизнь кажется идеальной, но в один момент все переворачивается — оказывается, что её муж маньяк, похищающий молодых девушек и издевающийся над ними в своем гараже, а ничего не подозревающая семья нужна ему лишь для прикрытия. Мужа арестовывают, а его жену обвиняют в пособничестве.

За неимением доказательств следствие отпускает героиню на свободу. Однако интернет уже разрывается от заочных осуждений. Интернет-тролли травят женщину, её детей, ближайших родственников, начиная на них настоящую охоту. Давление общества заставляет героиню прятаться, убегать и менять имя.

Автор правдоподобно и без нагнетания изображает психологическое состояние жертвы, паранойю в которую повергли героев массовые унижения и оскорбления.

Тема кибербуллинга — травли с применением интернет-технологий, включающая угрозы, клевету, шантаж — отличает роман «Мертвое озеро» от схожих по тематике триллеров. Рейчел Кейн не только нашла незаезженный сюжет, но и подняла важную социальную проблему.