Рэйчел Кейн «Мёртвое озеро»

Мёртвое озеро

Stillhouse Lake

Роман, год; цикл «Мёртвое озеро»

Джина Ройал — воплощённая серость — тихая среднезападная домохозяйка в счастливом браке с двумя очаровательными детьми. Но когда из-за дорожной аварии наружу выходит правда о тайной жизни её мужа — серийного убийцы, ей придётся стать Гвен Проктор — безбашенной мамашей-воином.

Бывший муж в тюрьме, а Гвен, наконец, нашла убежище в новом доме на далеком озере Стиллхаус. И хотя охотники за сплетнями и интернет-тролли всё ещё преследуют её, считая, что она замешана в преступлениях мужа, Гвен надеется, что её дети вырастут в мире.

Но только она осваивается с новой жизнью, в озере находят тело, и угрожающие письма начинают приходить с такого знакомого адреса. Гвен Проктор должна держать друзей близко, а врагов — на расстоянии, или её дети станут жертвами убийцы, черпающего наслаждение в её мучениях. Одно точно: она научилась бороться со злом. И ничто её не остановит.

© Перевод аннотации skein

Рабочим названием книги было «Gwen Proctor».

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Детектив и Триллер (13 098 голосов)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2018 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

Мертвое озеро

Stillhouse Lake

«Мертвое озеол» — это напряженный и захватывающий триллер о серийном убийце и о том, насколько безумной может стать жизнь из-за людей, ослепленных ненавистью и местью. Книга начинается с очень драматичной вступительной главы. Джина Роял — хорошая жена, имеет двоих детей, живет совершенно нормальной жизнью. Но в один из дней раскрываются темные секреты ее мужа. Но не серийный убийства находятся в центре повествования. Джины Ройял больше не существует… теперь она Гвен Проктор. И она в бегах. В центре повествования паранойя Гвен, которая держит читателя в напряжении и напоминает нам о том, что в век интернета никто не может скрываться долго. Когда дела Гвен, кажется, налаживаются, в озере находят тело молодой женщины. Детали убийства напоминают почерк ее бывшего мужа. По мере развития сюжета паранойя и напряжение росли! Мне очень понравилась Гвен/Джина. История о том, как далеко может зайти мать, чтобы защитить своих детей. Все, что она хочет, это выжить и защитить своих детей!..

Я не хотела читать детективы, как-то не лежала к ним сейчас душа, но игровые вехи судьбы распорядились иначе и книга подвинулась в моих планах. Я читала аннотацию и пару рецензий и понимала, что классической детективно-триллерной истории можно не ждать, скорее всего будет психологический детектив с самокопанием, муками совести и всем прочим. Я очень люблю такой жанр, но пока мне вот вообще не хотелось его читать. Но на удивление, эта история значительно отличается от того, что я себе представляла. История женщины, которая в обычный день, когда она как обычно поехала забирать детей из школы, из-за стечения обстоятельств узнает, что ее муж — маньяк. Он пытает и убивает женщин, сдирает с них кожу и душит и все это за стеной ее кухни — в гараже, в который она никогда не заглядывала.

Так начинается эта история, а потом нам показывают ее жизнь 4 года спустя. Гвен с детьми постоянно переезжают, они бегут от родственников жертв, троллей в соцсетях и просто людей, которые считают что жена Мэла Рояла была его сообщницей и избежала правосудия. Но сколько бы она не бежала, прошлое все равно ее настигает снова и снова.

В романе нет почти детективной составляющей, но он все равно держит в напряжении. Хорошо описано какую жизнь ведут люди, которые были семьей чудовища, им приходится менять имена и фамилии, отказаться от нормальной жизни, даже в том случае, если они никак не связаны с преступлениями. Это клеймо «родственников маньяка» будут тащиться за ними всегда. Но не так страшно даже людское порицание, как то, что чувствуют эти люди. Вину, раскаяние, беспомощность от того, что могли бы все прекратить, если бы они знали, что они могли бы спасти возможно чьи-то жизни. Также к книге показано какими злыми бывают люди, по отношению к родственникам преступников, обзывать в сети или кидать помидорами в окна это меньшее, что они могут, они могут начать настоящую травлю с отфотошопленными фото и пожеланиями смерти, а такое может не выдержать даже взрослая психика.

Книга не без недостатков, в сюжете были нелогичные моменты, но мне она все равно понравилась. Точно буду продолжать цикл, очень интересно, чем закончится вся история, при том, какой задел оставили нам в конце романа.

Единственное, что хочу сказать любителям аудиокниг, НЕ СЛУШАЙТЕ в озвучке Марго Завизион. Это испортит все впечатление, я слушала из-за недостатка времени на чтение в электронном формате. Марго читает просто голосом робота, абсолютно без эмоционального окраса, а для такой книги эмоции важны, очень. Плюс неверные ударения и неверно прочитанные слова! сначала я думала, что показалось, но нет. Это подпортило впечатление от книги.

История жутковатая,если вдуматься в смысл, не в тот, что есть серийные убийцы итд, а именнно в тот, что у них есть и вторая жизнь, где они в большинстве случаев примерные семьянины, приветливые и вежливые соседи, и вот у этих «хороших парней» есть семья...И окзавыается, что ты совсем не знаешь своего близкого человека, такого родного и любимого, который по сути оказался монстром

Джейн Ройлян жила своей спокойно распланированной жизнью, где у нее была идеальная с виду семья, муж, дети пока в один прекрасный день, из-за совершенно случайной аварии не выяснилось, что ее муж серийный убийца. Весь ее мир рухнул в один момент, и хоть удалось доказать, что она не причастна к убийствам, начинается травля. Жизнь в постоянном напряжении,в постоянном страхе за детей и за себя, с постоянными переездами, с постоянными оглядками назад, когда нельзя расслабиться даже на минутку,когда нельзя доверять никому. Во всей эттой истории больше всех было жаль детей, по сути им изначально искалечили жизнь.

Автору удалось описать все происходящее так живо и ярко, что ты постоянно видишь перед глазами картинку, как будто смотришь кино.

Обязательно дочитаю цикл до конца, надеюсь и продожение будет так же держать в напряжении до последнего.

Давно смотрела на книгу, все порывалась купить в фикс прайсе, но внутренний чтец заупрямился и все же решила почитать в электронке. Правильно сделала! Это же надо было выпасть в игре такому! Хотя, чего жалуюсь, ведь в действительности хотела познакомится с одним из номинантов 2018 г. — Выбор читателей Лайвлиба. Увы, но видимо опять чего-то не догоняю.

Мертвое озеро — это попытка Рейчел Кейн показать жизнь женщины, однажды узнавшей, что ее муж — серийный маньяк. Тут же вспоминаем Кинга «Счастливый брак» Стивен Кинг и забываем, потому что Кейн наделила героиню на столько бесявыми характеристиками, что хочется просто убиться об стену.

Мадам всю жизнь жила в сказочном мире, ничем особо не выделялась, про ум молчу, как курица, а тут стала профи в заметание следов и тайной жизни. Не, конечно понимаю, жизнь нагнет и не такому научишься, но как представлены внутренние размышления просто убивает всю нервную систему! Ненавижу таких персонажей! Вот аж до трясучки доходит!

Короче не книга, а пустая трата времени. Практически все, что стоит знать есть в аннотации.

В руки зарёкся брать беллетристику с такими вот зловещими названиями, но коллега посоветовала на работе (моя промашка!). Из вежливости пришлось прочесть до конца. И вот моё мнение о сем. Начало книги полуживое. Домохозяйка, ни РАЗУ не попадавшая в гараж мужа шокирована фактом, что в гараже он как мясник разделывал девушек. Факт стал волей случая- стену гаража пробил неуправляемый автомобиль. Маньяк в этой книге с заявленными характеристиками Ганнибала Лектора, но на самом деле он далеко от домохозяйки не ухрдил.

Дальше все как в тумане. Семья, с членами куда ни шло описанными, домик, озеро под боком. Ну и естественно- мужчина мечты, гарцующий на белом коне, с рюкзаком, в котором грохочет скелет (типа тайна великая).

От полуживого начала, следует окончание, рождённое с подключением рениамационной бригады.

Жанр трудно сказать сего повествования какой. Любовный детектив, назовем так. Интересно будет прежде всего домохозяйкам, как сигнал зайти к мужу в гараж.

Ну порожняк же. Это даже не чикнойр, а околоромантический полуостросюжетный дамский роман. В котором маньяки лишь для антуражу (весьма лубочному) и ради унылого движителя сюжета. Вот замени их на мужа, что распускает кулаки, и ничегошеньки не изменится. Вдобавок ко всему, все это цикл, а значит достоверность и сопереживательность чтиву где-то в районе нуля. Если коротко, то речь в романе идет о женщине, экс-жене серийного убийцы (я ничего на знала, ойвей), которая пытается начать новую жизнь, но ни муженек, ни общество, ей такой возможности не оставляют. Впрочем, лайвлибу, кажется, зашло. Ба дум тсс. :D

Очень хороший роман. Простой как пять копеек, но от этого нисколько не растерявший своего очарования. Роман по большей части, посвящен жене и детям, а не отцу-маньяку и его последователям. И слава богу. А то бы читатели утонули в самых разных извращениях. Главная героиня описана хорошо, натурально даже. Единственный мину, что автору в ней не удалось — это описание близости с понравившимся ей мужчиной. (нет, секса там не было, просто был момент когда они вместе сидели на крыльце и откровенничали) Пожалуй единственный минус романа. В остальном же — хорошая и простая история. Не жалею потраченного времени