Эйко Кадоно «Ведьмина служба доставки»

魔女の宅急便

Другие названия: Kiki's Delivery Service

Роман, год; цикл «Ведьмина служба доставки»

Юной ведьме Кики исполнилось тринадцать, а это значит, что пришло время начинать самостоятельную жизнь. Выбрать город, где нет других ведьм, найти дело по душе, – и научиться справляться с трудностями. А трудностей у тринадцатилетней девочки немало, даже если бы она не была ведьмой. Наконец, в ясную ночь полнолуния, Кики улетает в новую жизнь. Она решает начать её в большом приморском городе Корико, где о ведьмах едва слышали. И теперь ей нужно устраиваться и зарабатывать на жизнь каким-нибудь ведьминским ремеслом, из которых Кики в совершенстве освоила только полеты на метле да болтовню со своим черным котом Дзидзи. Но решение приходит довольно быстро – ведь людям всегда пригодится расторопная служба доставки! И Кики берётся за дело.

Эйко Кадоно написала свои первые рассказы о Кики в 1985 году. Вдохновленная успехом и многочисленными литературными наградами Японии, она продолжила историю юной ведьмочки – на радость поклонникам, среди которых оказался и великий Хаяо Миядзаки, создавший на основе книг Кадоно свой мультипликационный шедевр 1989 года. А в 2014 году вышел и полнометражный художественный фильм.

«Ведьмина служба доставки» / «Majo no takkyûbin» 1989, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

Ведьмина служба доставки

На редкость милая и... уютная книга. Немного наивная, но это ничуть ее не портит. Она про дружбу, про отношения с родителями, про то, как не бояться принимать решения и научиться понимать себя. И это не слащавое детское фэнтези, которым завалены прилавки и от которого за версту несет коммерцией. А очень искренняя и добрая книга для маленьких девочек. И, что немаловажно, хорошо переведенная и изданная. Вобщем, впечатления самые приятные.

«Ведьмина служба доставки» изначально казалось мне типичной детской сказкой. Однако, когда я все же ознакомился с ней, мое мнение поменялось. История чем-то мне напомнила Маленький вампир, Пеппи Длинный человек и другие работы на тему взросления. Что не оставило меня равнодушным. Правда Миядзаки немного изменил историю Эйко Кадоно. Фильм все равно передает дух и атмосферу данной истории.

Героиня по духу ничуть не уступает Навсикае из Долины Ветров и Сите из Небесного замка Лапута. Она готова идти вперед и не отступать. А ведь она еще совсем ребенок. Мне это нравится в девочке. В отличие от Тихиро и Софи, она не боится сделать шаг. Побольше бы таких девочек и женщин в наше время. Радует и то, что она действует по принципу «доверяй, но проверяй». Это одно из самых главных правил жизни.

Отдаю должное Миядзаки. Он создал фильм, в которых дружба и любовь не просто слова.

Особенно мне понравился эпизод, в котором художница приглашает её в свою лесную избушку позировать, они разговаривают о таланте и творческой самореализации, о сходстве колдовства и художественного вдохновения, Урсула делится с Кики опытом, как можно возвратить себе способность творить. Как это похоже на нашу жизнь.