Эйко Кадоно «Ведьмина служба доставки»

魔女の宅急便

Другие названия: Kiki's Delivery Service

Роман, год; цикл «Ведьмина служба доставки»

Юной ведьме Кики исполнилось тринадцать, а это значит, что пришло время начинать самостоятельную жизнь. Выбрать город, где нет других ведьм, найти дело по душе, – и научиться справляться с трудностями. А трудностей у тринадцатилетней девочки немало, даже если бы она не была ведьмой. Наконец, в ясную ночь полнолуния, Кики улетает в новую жизнь. Она решает начать её в большом приморском городе Корико, где о ведьмах едва слышали. И теперь ей нужно устраиваться и зарабатывать на жизнь каким-нибудь ведьминским ремеслом, из которых Кики в совершенстве освоила только полеты на метле да болтовню со своим черным котом Дзидзи. Но решение приходит довольно быстро – ведь людям всегда пригодится расторопная служба доставки! И Кики берётся за дело.

Эйко Кадоно написала свои первые рассказы о Кики в 1985 году. Вдохновленная успехом и многочисленными литературными наградами Японии, она продолжила историю юной ведьмочки – на радость поклонникам, среди которых оказался и великий Хаяо Миядзаки, создавший на основе книг Кадоно свой мультипликационный шедевр 1989 года. А в 2014 году вышел и полнометражный художественный фильм.

«Ведьмина служба доставки» / «Majo no takkyûbin» 1989, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

Ведьмина служба доставки

Очень милая и светлая книжка. Тут хорошо показано, что нужны друзья, что именно они тебе и помогут, а для этого порой надо спуститься с небесных вершин и посмотреть на людей, да и себя настоящую показать:

«Когда идешь по улице, волей-неволей приходится заговаривать с другими людьми… Я ведь и с Соно встретилась только благодаря тому, что пешком шла… Если б я тогда с горя села и полетела куда глаза глядят, кто знает, что бы со мной сталось? Да и сами люди, в свою очередь, стоит им разглядеть ведьму поближе, видят, что нос у меня не крючком и бородавки на нем нет. Так нам проще поговорить друг с другом и понять друг друга…»

Книжка детская и помощь Кики не выглядит глобальной, но эти «мелочи» — очень важны для людей. И главное, что каждый встреченный человек, помогает и самой Кики понять себя, вырасти. Перестать быть девочкой, которая думает только о себе и не понимает еще о чем ей говорят, в чем смысл советов, но постепенно, она становится умнее и мы получаем прекрасную героиню.

У меня сейчас немного беда, потому что я смотрела мультик, потом читала книгу и сразу, даже дня не дав себе, я посмотрела еще и фильм. И многие события из-за этого сплелись вместе. Но могу сказать одно, все три эти вещи объединяет доброта с какой прописаны героини, может в фильме она все же вздорная, но постепенно и это в ней меняется и до нее доходит, что так вести себя нельзя.

Книжка на самом деле интереснее фильма мне показалась. Настолько, что я решила читать историю дальше, тем более, там должна произойти встреча Кики и бегемота, как от такого удержаться и я точно буду знать, что из книги на меня будет светить солнце и не только небесное, но и из душ всех героев, которых встречу на страницах. У кого-то больше, у кого-то меньше, но книга будет солнечной. Возможно именно из-за этого так приятно было читать первую часть приключений Ведьмочки Кики и ее помощника кота Дзидзи (почти как внутренний голос обретший физическую форму).

«Ведьмина служба доставки» изначально казалось мне типичной детской сказкой. Однако, когда я все же ознакомился с ней, мое мнение поменялось. История чем-то мне напомнила Маленький вампир, Пеппи Длинный человек и другие работы на тему взросления. Что не оставило меня равнодушным. Правда Миядзаки немного изменил историю Эйко Кадоно. Фильм все равно передает дух и атмосферу данной истории.

Героиня по духу ничуть не уступает Навсикае из Долины Ветров и Сите из Небесного замка Лапута. Она готова идти вперед и не отступать. А ведь она еще совсем ребенок. Мне это нравится в девочке. В отличие от Тихиро и Софи, она не боится сделать шаг. Побольше бы таких девочек и женщин в наше время. Радует и то, что она действует по принципу «доверяй, но проверяй». Это одно из самых главных правил жизни.

Отдаю должное Миядзаки. Он создал фильм, в которых дружба и любовь не просто слова.

Особенно мне понравился эпизод, в котором художница приглашает её в свою лесную избушку позировать, они разговаривают о таланте и творческой самореализации, о сходстве колдовства и художественного вдохновения, Урсула делится с Кики опытом, как можно возвратить себе способность творить. Как это похоже на нашу жизнь.

На редкость милая и... уютная книга. Немного наивная, но это ничуть ее не портит. Она про дружбу, про отношения с родителями, про то, как не бояться принимать решения и научиться понимать себя. И это не слащавое детское фэнтези, которым завалены прилавки и от которого за версту несет коммерцией. А очень искренняя и добрая книга для маленьких девочек. И, что немаловажно, хорошо переведенная и изданная. Вобщем, впечатления самые приятные.