Александр Башибузук «Оранжевая страна»

Оранжевая страна

Цикл

Содержание цикла:

Оранжевая страна. Фельдкорнет
Оранжевая страна. Фехтгенерал
Оранжевая страна. Генерал-коммандант

Добротный качественный боевик про времена англо-бурской войны, где благодаря главному герою-попаданцу меняется история, причём кардинально, а всё остальное можно сказать прилагается. Хороший слог, знание автором реалий того времени делает повествование живым и приятным. А что иногда везёт главному герою так как без этого? Без этого книга не будет такой интересной. А что дилогия получилась такой живописной так это на мой взгляд плюс. Мне она напомнила Луи Буссенара и его книгу «Капитан Сорви-голова», которую я когда-то читал давно в юности. На мой взгляд эта небольшая серия книг автору удалось.

исторический попаданец. оных я обычно разделяю на прогрессоров и чисто-приключенцев (когда от замены попаданца на хроно-аборигена бы ничего не изменилось).

хотя лично я предпочитаю прогрессоров за некоторую сходность с играми-стратегиями, но конкретно приключенцы Башибузука (этот и Арманьяк) вполне нравятся.

Собственно прогрессорство у Башибузука есть и даже, в данном случае, не в гомеопатических дозах — просто техническое минимально, зато с социальным вполне на уровне.. но всё равно очень вторично к личным приключениям ГГ.

ГГ геройствует интенсивно, с мартисюшной везучестью и размахом, что не портит повествование. Африканский антураж и любовь к описанию оружия навевает асоциации с «Земля лишних» Круза

Честно говоря, мне не понравилось. Читая первую половину первого романа всерьез воспринимал как пародию.

Серии очень сильно не хватает глубины. Все настолько поверхностно, что как серьезный роман вообще не воспринимается. От первой книги вообще создается ощущение изливания комплексов подростком. Все женские героини обязательно прекрасны и хотят запрыгнуть в постель к ГГ. ГГ в свою очередь занимается регулярно «перетрахиванием кадров», причем тех кадров, кто на глаз первый попался — тому и не повезло. К третьей книге хоть немного поостыл.. но это прозвище ГГ... ну, блин, точно какой-то комплекс.

Как альтернативка — очень слабо. Все прогрессорство решается кем-то за кадром и в улёт.

Как приключенческий роман выглядит гораздо лучше.

Как чтиво для убития времени — нормально, можно почитать, главное через первую книгу пробиться.

Не плохо, довольно не плохо. Не фанат «исторических» попаданцев, но тут довольно быстро прочитал. Завязка хоть и волшебная но логичная, динамика хорошая, персонажи интересные. Описания не перегружены, герой хоть и знает много но все в рамках сюжета. В общем и продолжение можно почитать.

Серия плавно скатывается, пока не в ноль, но это заметно. Если в начале было свежо и интересно, то вторая книга ничего нового не привнесла, а третья стала совсем проходной. Может быть просто автор использует одни и те же сюжетные ходы? Да, скорее всего именно так.