Иван Плотников «Осколки надежд»

Осколки надежд

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

На большой земле один за другим умирают влиятельные люди. Американский аналитик берётся за эти запутанные убийства и решает найти злодея. В ходе следствия выясняется, что все жертвы, благодаря большим финансам и связям, имели артефакты из Чернобыльской Зоны, поэтому аналитик решает отправится в самое опасное и ужасное место планеты Земля, чтобы найти убийцу. Тем временем журналист Егор также отправляется в Зону ради нового сенсационного сюжета. Судьбы этих трех людей тесно переплетутся, однако, тайна, которая им откроется, слишком страшна...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Я - сталкер»

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Я - сталкер. Осколки надежд

Старая добрая Чернобыльская Зона с некоторыми изменениями в названиях. Соскучился по доброй и таинственной, но так когда-то завораживающей атмосфере. Автор с этим весьма справился.

Хотя стоит сказать, что вышел не классический приключенческий боевичек, а некоторый детективный триллер. У нас боевые сцены небольшие, клочковатые, и скорее они вставлены для канона, нежели для раскрытия сюжета, герои опять же не раскрыты. Не сказать, что они вышли картонными, но и личностями они тоже не являются. Автор сделал больший акцент на разгадке основной тайны, вокруг который и вьется все повествование. При этом чем ближе мы подходим к разгадке, тем больше возникают многочисленные вопросы. Эдакие свежие поленья в разгоревшийся костер интереса.

Автор, стоит заметить, ответил практически на все вопросы, однако, мне все ответы показались не столь увлекательными. Мы встретим очередную версию происхождения и сути монолита. Банально? Очень даже. Знаете, когда большая тайна лежит вокруг всего сюжета, то ответ на нее должен быть неожиданным, увлекательным, ярким. В «Осколках недежд» вышла рутинная разгадка, которую мы и раньше встречали в старых произведениях серии сталкер. К тому же, автор так и не довел свое произведение до логичного конца.

попал, значитс, заключительный артефакт к Охотнику, и что дальше ? Чем все закончилось ? Зона перестала существовать ? Концовка вроде опровергает это. Или додумываться самому ? Но мало данных, чтобы самому придти к какому-то умозаключению

Однако есть все же в книге одна глава. Она не несет в себе смысла, она не влияет на сюжет, она вставлена больше для красоты и объема, но все же она, по моему мнению, самое прекрасное в произведении. В этой главе рассказывается о тяжелейшей обороне базы Долга (или Пепла) от орд мутантов. Штурмуют обитель и химеры, и псевдогиганты, и контролеры с кровососами. Даже коварные бюреры присоединились к роковой битве. Смерть, отчаяние, упорство. Кажется, что база скоро падет, но защитники раз за разом отбивают атаки. Настолько красочно автор расписал эту главу. За одно это мне хочется сказать ему спасибо и пожать руку.

В целом, книга вышла неудачной. Да, интрига вышла интересной, захватывающей, но раскрылась она крайне неудачно. Но одна боевая сцена затмила все произведение, и хотя бы ради нее стоит приобрести сию книгу. 6\10

-Нет никакой разности взглядов и прочей ахинеи ! Ты и сам это прекрасно знаешь. Есть лишь два берега — левый и правый. А все, что за ними, нуждается в ежедневной охране. Но на левом берегу командиры-генерали, министры и прочие не хотят слышать вой мамаш над цинковыми гробами сыновей, а на правом подражают левому, хотя в глубине души его и ненавидят. А в такой ситуации что может быть лучше вольнонаемных идиотов, вроде нас с тобой ?

-Полегче...

-Поставь какого-нибудь завалявшегося отставника командиром, создай высокую идеологию, выдай пешкам давно списанное оружие: разбитые стволы, дефектные гранаты и патроны, просроченные консервы — и дело в шляпе. Откупится то проще, чем слушать ропот налогоплательщиков... Все довольны, а остаток бюджета можно спокойно положить себе в карман. А то, что мы друг друга убиваем, никого особо не интересует, равно как и наши взгляды на Зону, да и на что угодно... на жизнь , на религию. Какая разница ? Сталкер — единица неподотчетная. Расхождение во взглядах? Куда же без него. Чтобы пешки не расслаблялись, нужно поддерживать идеологию духом борьбы, сопротивления. Иначе что за идея, которая даром, без горечи потерь и радости победы ?